Можно ли быть самозанятым, если не явился по повестке?

Юристы Консоль.Про о новом законе

Можно ли быть самозанятым, если не явился по повестке?

Привет, это Консоль.Про. Мы помогаем компаниям сотрудничать с исполнителями: автоматизируем постановку задач, проводим оплаты, формируем чеки и акты, и помогаем минимизировать риски — чтобы в сотрудничестве с самозанятыми, физлицами и ИП всё было по закону.

14 апреля подписали закон, который вводит новую цифровую систему воинского учета при призыве на срочную службу. Он разрешает направлять электронные повестки, запрещает призывникам выезд из страны с момента получения повесток, а также закрепляет правовые основы для создания единого реестра воинского учета.

Мы занимаемся сотрудничеством с исполнителями — поэтому решили разобраться, как новый закон меняет положение самозанятых и ИП.

Если не прийти по повестке, статус ИП и самозанятого не отберут

Сейчас в законе не предусмотрена возможность лишения статуса ИП или самозанятого в случае неявки по повестке — даже по истечении 20 календарных дней с момента ее вручения.

Если самозанятый или ИП не явится по повестке — по текущим законам его не лишат статуса.

А вот стать самозанятым или ИП уже не получится

Если вы сейчас не самозанятый или ИП и не пришли по повестке за 20 дней, — вам могут запретить оформлять самозанятость и ИП. После вручения повестки вас оповестят о возможных санкциях — отправят предупреждение в личный кабинет на Госуслугах.

Если все-таки прийти по повестке или доказать уважительную причину неявки, ограничения снимут.

Если говорить юридическим языком — закон вводит ряд временных мер, чтобы обеспечивать явку в военкоматы. Среди них — запрет на регистрацию в качестве ИП; запрет на постановку на учет в качестве налогоплательщика, применяющего спецрежим «Налог на профессиональный доход». О всех временных мерах гражданин, подлежащий призыву информируется в течение суток со дня вручения повестки посредством формирования предупреждения в Реестре воинского учета и направляется в личный кабинет на Портале Госуслуг.

По истечению 20 календарных дней в случае неявки данные меры автоматически начинают действовать в отношении неявившегося гражданина на основании сформированного в Реестре воинского учета решения. Данное решение также направляется в личный кабинет на Госуслугах.

Ограничения отменяют, если человек приходит по повестке или официально подтверждает уважительную причину неявки.

Подписывайтесь на наш блог на vc.ru — здесь много полезного про законы, юридические риски, налоговые режимы и автоматизацию документооборота для бизнеса.

15K15K показов
4.2K4.2K открытий
32 комментария

Кароч. Всё в чёрную, чёрный нал, всё за рубеж выводить.
Всю собственность на жену/родителей.
Ничего тут не хранить и не иметь.
А лучше и не жить

Ответить
Комментарий удалён модератором

В стране крепостное право вернули, а юристы по старинке законы пытаются анализировать

Ответить

Его не вернули, оно всегда было. Принудительный призыв всегда был.

Ответить

Норм ограничение на труд, вкуснятина

Ответить

на труд то ограничения нет. Сами себе поступление налогов обрезали)) Люди обратно в тень уйдут и все. И будет так до выхода цифрового рубля и отмены нала. Вот там придется поплясать с бубном, как китайцы пляшут.

Ответить