{"id":14292,"url":"\/distributions\/14292\/click?bit=1&hash=23aed192f809013ec1c0769a11eb00fbed4dd7038bbe5f8e3db447db2e792dcd","title":"\u0421 \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b\u0430 \u0433\u043e\u0434\u0430 \u043a\u0430\u0440\u0442\u043e\u0439 \u00ab\u0425\u0430\u043b\u0432\u0430\u00bb \u043e\u043f\u043b\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438 40 \u043c\u043b\u043d \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u043e\u043a","buttonText":"","imageUuid":""}

Образовательная лицензия: когда нужна, а когда можно и не получать

Общее правило таково: образовательная деятельность подлежит лицензированию!

Есть и исключения. Но обо всем по порядку.

За получением лицензии на образовательную деятельность может обратиться:

- образовательная организация. Это некоммерческая организация, основным видом деятельности которой является образовательная деятельность;

- организация, осуществляющая обучение. Это любая организация, в том числе коммерческая, образовательная деятельность для которой является дополнительным видом деятельности;

- индивидуальный предприниматель.

Исключений из общего правила всего 3. Из них 1 - общее и 2 частных.

К исключениям из общего правила относятся:

- индивидуальные предприниматели, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно;

- частные организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково", без получения ими лицензий в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково";

- организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, без получения ими лицензий на осуществление образовательной деятельности, если это предусмотрено правилами проекта в соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Обратите внимание: если ИП нанимает других педагогических работников, то такому ИП необходима лицензия на образовательную деятельность.

При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать ИП можно, образовательная лицензия не требуется.

И еще одна «плюшка» для ИП, но уже касающаяся системы налогообложения: патентная система налогообложения позволяет оказывать некоторые виды образовательных услуг, например, услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых, проведение занятий по физической культуре и спорту.

Но, надо проверять закон о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения того субъекта Российской Федерации, в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность!

Если у Вас есть необходимость получения образовательной лицензии или сомнения относительно лицензирования в Вашем случае, напишите мне

Разберусь в вашем вопросе и найду выгодное для вас решение!

0
4 комментария
Владимир Глебовец

Спасибо за разбор. А для заключения ученического договора нужно чтобы у обучающей организации была лицензия?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Тулинова
Автор

Владимир, Вы же юрист и, я думаю, сами знаете ответ на свой вопрос! Если обучающая организация осуществляет образовательную деятельность и заключает ученический договор от своего имени, то лицензия нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Глебовец

Ну, во-первых, 2 юриста - 3 мнения) а, во-вторых, это не вопрос ради вопроса, а мне действительно интересна Ваша позиция, потому что на практике сложилось два противоположных мнения на этот счет.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Тулинова
Автор

😁

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда