Закон против плохих ветеринаров

Привет, это DestraLegal.ru. Мы помогаем потребителям знать свои права и не теряться в моменты, когда другие их нарушают.

Закон против плохих ветеринаров

Вы могли не задумываться об этом, но домашний питомец – это ваше имущество. Вы можете его продать, заложить, передать по наследству, например. Не все правопорядки выбрали такой подход, не все расценивают животных как «одушевлённое имущество». И, тем не менее, нам с этим работать.

Не так давно к нам обратилась клиентка, у которой умер померанский шпиц. Умер не по своей воле: в ветеринарной клинике его недостаточно внимательно продиагностировали, волочили от одного ветврача к другому, поставили предварительно диагноз отёка лёгких и за неимением оборудования отправили хозяйку в другую клинику, до которой он не добрался. За это время у него развилась одышка, посинел язык и после вовсе не хватило кислорода.

Сами понимаете, когда происходит такая утрата, к юристам приходят не с конкретным запросом, а больше для прояснения ситуации. Спешим рассказать и вам, что делать при смерти домашнего питомца.

Животные – это имущество, и что?

Но обо всё по порядку. Животные с точки зрения гражданского законодательства – это имущество. Но законодатель вынес их из общей категории и отметил, что не допускается жестокое обращение с ними, противоречащее принципам гуманности. Животные, по мнению законодателя, способны испытывать эмоции, физическое страдание и привязанность.

Так, п. 2 ст. 231 ГК РФ допускает изъятие животного у нового собственника, нашедшего безнадзорное животное, в случае явки прежнего собственника при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны животного. Нормы статей 231 и 241 ГК РФ допускают изъятие животного путем выкупа/ возврата в случае жестокого или иного ненадлежащего с ним обращения.

Такого явно не сказать про другие виды имущества. Например, можно бесконечно долго не заботиться о тамагочи, виртуальном питомце в устройстве. Можно его не кормить, не играть с ним, а после создать второго, когда приспичит. Допустить такого с живыми существами мы не можем, поэтому законодатель наделил животных природой «одушевлённого имущества».

Для сравнения, в немецком законодательстве прямо сказано, что животные – не вещи. И в случае, если животному нанесен ущерб, причинитель вреда должен возместить материальные затраты независимо от изначальной стоимость питомца (п. 2 § 251 ГГУ). Поэтому возможны ситуации, когда хозяин питомца взыщет больше, чем стоило животное изначально. А раз можно завести себе, в том числе, питомца из приюта или забрать безнадзорное животное из улицы, то его «рыночная стоимость» могла быть приближена к нулю.

Например, земельный суд Билефельда взыскал на лечение домашней не породистой кошки (а значит, не имеющей высокой материальной рыночной стоимости) сумму 1 500 евро. Пределом взыскиваемых сумм является принцип разумности затрат. И раз стоимость лечения равна 1500 евро, то у заявителя есть законные основания называть такую сумму.

Как обстоят дела на практике

Многие суды уже уяснили простую истину: животные способны испытывать стресс и тревогу. Итак, московский городской суд отметил, что у собак породы чихуахуа повышенная нервная возбудимость, и проведенная ветклиникой процедура по чистке зубов вызвала стресс у животного.

В другом деле в ходе стрижки у питомца были сострижены папилломы. Это привело к образованию кровавых следов на животном. После процедуры животное испытало стресс, перестало проявлять активность, не смогло передвигаться и по прошествии некоторого времени умерло. Суд не выявил причинно-следственную связь между процедурой и смертью питомца. Но сам факт того, что питомцы испытывают сильные переживания, – отметил в решении.

А раз так, то при определенных обстоятельствах смерть животных может причинить их владельцу не только материальный ущерб, но и моральные страдания. Это может быть связано с эмоциональной привязанностью, психологической зависимостью или потребностью в общении с конкретным животным. Поэтому причинитель вреда (будь то ветклиника или частный ветеринар) должен возместить не только материальные затраты, но и вред, вызванный нравственными страданиями.

Как поступила хозяйка умершего шпица

Закон против плохих ветеринаров

Она обратилась в наш сервис. Выслушав события, мы сформировали письменную позицию, которая была проигнорирована ветеринарной клиникой. А это хороший повод не останавливаться на начатом и подавать иск в суд.

Требование вытекает из договора, который заключён с лечебным заведением. И если что-то идёт не так, то заказчик вправе обращаться к положениям Закона о защите прав потребителя. В частности, согласно п. 1 ст. 35 ЗоЗПП РФ в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан <…> при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Напоминаем, что питомец – это имущество. Он передается для постановки диагноза и скорой помощи исполнителю заказа. Поэтому всё сходится: если вещь утрачивается в ходе исполнения работы (иначе – плохого оказания ветеринарной помощи), то от клиники можно требовать двукратной стоимости умершего шпица. На момент предъявления требований цена «такого же» шпица составляла 100 000 рублей, поэтому мы заявили кратную стоимость собаки.

Помимо этого, заявлялся моральный вред. Утрата животного сопряжена с сильным душевным волнением, владелец собаки при утрате животного испытывает стресс. Российские суды неохотно удовлетворяют большие суммы (даже 1000 и 5000 рублей признают несоразмерными), поэтому заявляли 20 000 рублей компенсации морального вреда.

Вместе с этим, в сумму требований вошёл штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно, возмещения иных понесённых расходов, в том числе, на оплату юридических услуг.

Но что перечислять, можете видеть своими глазами:

Закон против плохих ветеринаров

Будем честны, дело всё еще находится на рассмотрении у судьи. За тот год, что прошёл с момента регистрации дела, было уже 9 судебных заседаний, включая 4 отложения по «иным причинам». Надеемся, что этим летом дело завершится, а хозяйка со спокойной душой удовлетворит свои требования.

Когда дело касается здоровья любимого питомца, меньше всего хочется соваться в правовые вопросы и судиться с клиниками. Но когда сильные эмоции спадают, желание добиться справедливости остаётся.

Мы в юридическом сервисе DestraLegal.ru понимаем это и готовы сделать этот процесс наиболее комфортным для вас. Отстаивать свои права – это просто. Вот увидите.

23K23K показов
1.9K1.9K открытий
22 репоста
14 комментариев

А, вы уже доказали что причина смерти питомца именно в бездействии ветеринаров или это ваше предположение? Была ли возможность оказать необходимый объем помощи животному? Из вашего текста видно что животному был поставлен диагноз "отек легких", острое состояние развивающееся стремительно приводящее к тяжелым последствиям. Не имея возможности оказать нужную помощь ветеринары направили истца с собакой в другую клинику действуя всецело в интересах животного истца и самого истца. С другой стороны, что привело собаку в столь плачевное состояние предшествующее заболевание, воздействие химических веществ? Возможно истец сама недостаточно заботилась о своем имуществе (собаке) и причинила её здоровью непоправимый вред. Может здесь имеет место жестокое обращение с животными со стороны Истца?

Ответить

Еще не выиграли дело, но уже похвастались, молодцы!)

Ответить

Более того, тым было "Определение об оставлении заявления без движения" что затянуло начало рассмотрения дела на 3 месяца.
А этот документ, похоже готовили как раз юристы из статьи))

Ответить

Умер не по своей воле

А питомца не спросили? Может он уже хотел умереть из-за условий содержания? Кто точно скажет?

в ветеринарной клинике его недостаточно внимательно продиагностировали, волочили от одного ветврача к другому, поставили предварительно диагноз отёка лёгких и за неимением оборудования отправили хозяйку в другую клинику, до которой он не добрался

Т.е. засудить хотите за отсутствие оборудования клинику? Или засудить надо хозяина, что привез в клинику в которой нет оборудования?

И когда в юридическом языке появилось слово "волочили"? Судья тоже должен всплакнуть от этого слова? Или всё-таки врачи направляют другим специалистам для более полного анамнеза?

что делать при смерти домашнего питомца

При смерти? Или после смерти? Юристы так говорят? Может после смерти делается вскрытие... имущества (домашнего животного)?

Ответить

Мне кажется, выиграть в нормальном суде это дело - шанс около 0% Скажем, "...за неимением оборудования отправили хозяйку в другую клинику, до которой он не добрался." А они были обязаны иметь такое оборудование? Или они были должны лечить шпица без такого оборудования? Или они не должны были отправлять туда, где такое оборудование есть?
Недостаточно хорошо продиагностировали? "..поставили предварительно диагноз отёка лёгких" "За это время у него развилась одышка, посинел язык и после вовсе не хватило кислорода." А это разве не отёк лёгких?

Было проведено вскрытие животного? Была установлена действительная причина его смерти? Эта причина не совпадает с установленным диагнозом? И у вас вероятно, есть заключения экспертов о неправильном лечении?

Ответить

Это конечно хорошо, но так и всех врачей пересажают. А учитывая во многом ошибочность даже тех же отечественных учебников и справочников по медицине...

Ответить

Да пофиг. Юриспруденция - такая же дичь как и астрология. Этот закон влияет только на бизнес. Жизнь изучает биология. И с точки зрения биологии совершенно пофиг чья жизнь - пуделя, муравья, твоей мамки, бактерии, неродившегося циплёнка из-за утренней яишки. В этом плане человек мыслит слишком узколобо и исключительно в целях свей выгоды, не думая об экосистеме.

Ответить