Роскомнадзор заказал разработку техзадания для системы мониторинга контента онлайн-кинотеатров

Система должна будет следить, чтобы видеосервисы не распространяли призывы к терроризму, экстремистские материалы и нецензурную брань.

Главный радиочастотный центр (подведомственен Роскомнадзору) определился с подрядчиком, который разработает концепцию и проект техзадания на создание автоматизированной системы контроля выполнения видеосервисами требований закона «Об информации». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Тендер выиграло ООО «М 13», которое согласилось выполнить работы за 1,5 млн рублей при начальной цене контракта в 1,8 млн рублей. Система должна будет cледить, чтобы видеосервисы не распространяли призывы к терроризму, экстремистские материалы, информацию о способах самоубийства, пропаганду насилия и жестокости и нецензурную брань.

Кроме того, система должна автоматизировать ведение базы данных записей о контенте, планирование мониторинга программ и так далее. В «М 13» и Роскомнадзоре не ответили на запросы издания.

О реестре аудиовизуальных сервисов говорится в поправках к закону «Об информации» от 2017 года. Согласно документу, аудиовизуальный сервис — сайт или программа, предоставляющая доступ к видеоконтенту за плату или просмотр рекламы, с аудиторией более 100 тысяч пользователей в сутки. Исключение — видеохостинги с пользовательским контентом (YouTube или Rutube).

Реестр видеосервисов должен вести Роскомнадзор, но пока ведомство не сделало ни одной записи. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты подтвердили, что закон до сих пор не заработал.

В онлайн-кинотеатре Tvzavr поддержали возможное введение системы мониторинга контента. Легальные сервисы законопослушны, а пираты вряд ли будут выполнять указания закона, отметили в компании. В Okko также заверили, что кинотеатр подчиняется требованиям законодательства. В «Амедиатеке» и ivi не предоставили комментарий, в Megogo не ответили на запрос.

3K3K открытий
27 комментариев

Сломают и интернет и онлайн кинотеатры. Чтобы те, кто еще платят за онлайн кинотеатры перешли окончательно на нетфликс и другие, которые никаких систем себе не поставят.

Ответить

Огромные складские помещения набитые старыми партами и тётками с чаем которые вместе с тобой смотрят каждый видос.

Ответить

Уже перешли)

Ответить

"разработает концепцию и проект техзадания на создание автоматизированной системы"

А потом типа будут искать ген подрядчика, который будет реализовывать по ТЗ, ой простите проекту ТЗ) ну это просто отлично, пять!

Ответить

Нейросетку что ли встроят?

Ответить

Щас на питоне запилят и бюджета окажется мало. Питоны они же прожорливые твари.

Ответить