Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию Статьи редакции
Запрет начнёт действовать с 8 июля 2019 года.
Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Он вступит в силу 8 июля 2019 года, сказано на сайте Администрации президента.
В указе сказано, что туроператорам и турагентствам на время действия запрета рекомендуется воздержаться от продажи туров в Грузию.
Путин также поручил правительству принять меры по возвращению в страну российских граждан, временно находящихся в Грузии.
О запрете на полёты в Грузию предупреждал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявлял, что при усилении антироссийских настроений в Грузии правительство даст рекомендации туристам относительно поездок.
И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии.
Из российских авиакомпаний в Грузию летают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа». «Мы ожидаем дальнейших указаний от кабмина», — cообщили РБК в Росавиации, отказавшись от дальнейших комментариев.
В разговоре с vc.ru генеральный директор онлайн-сервиса для покупки авиабилетов Biletix Игорь Константинов предположил, что авиакомпаниям придется оформлять возврат средств гражданам, купившим билеты.
Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взиматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме.
По данным Biletix, сейчас Грузия занимает пятую строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений на лето 2019 года. На эту страну приходится 2,5% от всех бронирований за рубеж в июне-августе.
20 июня оппозиция Грузии начала штурмовать здание парламента страны. Поводом стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. В ходе митинга пострадали по меньшей мере 240 человек.
21 июня в отставку подали спикер парламента Ираклий Кобахидзе и организатор Международной ассамблеи православия, депутат парламента Грузии Закария Куцнашвили.
Россия уже прерывала авиасообщение с Грузией после конфликта в 2008 году. По официальной версии России это произошло из-за долга грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. В течение нескольких лет авиакомпания Georgian Airways получала временные разрешения на серии чартерных рейсов. В 2014 страны полностью возобновили авиасообщение.
Грузия отличная страна. Что он опять мутит!
У грузин к россиянам отношение, лучше чем у россиян к россиянам.
Я уж не говорю о том, что на грузинских полках в супермаркетах 25%+ товаров российские. Да, помирись ты уже со всеми, ну сколько можно сраться со всем миром...
Так это Путин в Тбилиси устраивает беспорядки?
Не знал.
Вы че все альтернативно одарённые? У ГРУЗИН К РУССКИМ ОТЛИЧНЫЙ НАСТРОЙ, ПУТИН ДУШИТ ОПЯТЬ МЕНЯ ПРОСТО ТАК. Бля вы бы хоть прочитали из-за чего митинги. Я сижу блядь в ресторане в Тбилиси все спокойно, ну в 93 так же можно было сидеть в бирюлёво в шашлычной все спокойно было бы . Что по-вашему должен делать президент РОССИИ когда в другой стране антироссийские митинги со штурмом парламента? РЕКОМЕНДОВАТЬ туда не ездить очевидно. У вас в голове он это делает чтобы побольше денег спиздить или че?
А причем тут Путин? Оппозиция же начала поднимать бучу .
Ну, США вводит санкции против России, Россия против Грузии
- Простите, но там в моё харчо ссыт какой-то мужик!
- Это повар Вахтанг. Учтите, его позиция не отражает позицию всего персонала нашего кафе!
Это наверное Путин назвал Россию врагом, агрессором и оккупантом
Вполне себе тут даже очень комфортно. Сидим в данную секунду в тбилисском ресторане под кинзмараули и хачапури.
А как вам надписи "Россия агрессор", "Русские окупанты" и т.д. по убыванию приличия? Перешагиваете и дальше шашлычок кушать?
Как бы вас опять не начали спасать как в 2008.
ох, тяжелая у них еда... но зато сами решаете, круто!
Комментарий удален модератором
Вы там не с Катюхой? 😂😂
Комментарий удален модератором
Почему надо хуесосить Путина, но не хуесосить ревущую толпу с транспорантами Stop Ivan?
Потому что ты в душе Johny, епта ;)
Так там на уровне президента сказали, "Россия враг и оккупант".
Десятки тысяч разъяренной толпы в центре Тбилиси буквально в считанные часы образовалась.
Кому все это смешно, рекомендую
Отличный фильм на тему: "Выхода нет" (2015)
Фильм удивил, не ожидал увидеть такое кино, жанр, с этим актером.
Это очень страшно!
Ага, русских любят, Путина нет. Но плакаты - стоп Иван. Его вроде Владимиром зовут. А вот Иван нарицательное имя всех русских. Делайте выводы. Спасибо Грузия, здравствуй Турция.
Комментарий недоступен
Дык "Иван" - это поди Иванишвилли, а не "русский Иван"
Огонь! Когда комментарий даже лучше сабжа статьи. :)
На данный момент в Грузии ситуация стабильна. Грузины ничего не имеют против русских туристов, но они негативно относятся к русской политике. Гаврилов воевал в Абхазии, ему не позволено сидеть в парламенте Грузии.
Ни для кого не секрет, что Путин назначил Иванишвили управлять страной, сделать её вассалом России. Против такой политики выступает сегодня вся Грузия на Площади Свободы.
Я хочу задать вопрос сторонникам Путина: неужели весь мир не прав и только вы всегда правы. Россия перессорилиась со всеми соседями, у неё нет союзников, её политику везде презирают. Может пора уже очухаться!
Комментарий недоступен
Странная логика.
К туристам отношение хорошее - ну да, они деньги за это платят.
К государству плохое, к власти. Это типа нормально. Вы не гражданин? Вам же улыбаясь в лицо плюют?
Поди скажи хорошему грузину или американцу, что его Грузия или его Джорджия как государство или штат плохие, это тебе правильные патриоты сразу объяснят кто есть ху.
Относясь к нашей власти скажем недружелюбно, тем не менее хочу отметить
А) нет понятия ВЕСЬ мир, использование в качестве аргументации слова «все» лично для меня убивает аргументы
Б) американо—английская империя ведет себя настолько лицемерно, что Российская внешняя политика на этом фоне — просто вселенская справедливость (именно в сравнении)
В) я начал склоняться к теории заговора что есть некий пул влиятельных людей (говорят о 500 семьях управляющих миром) которые играют в свою игру а страны, правительства для них это просто инструменты. А просто люди это даже не пешки, просто биомасса
Ясно, клиника.
А что не так с политикой? Когда ебанутый Саакашвили попер танками на Осетию, его поперли обратно. Когда ебанутый Порошенко попер артиллерией на свой собственный Донбасс, ему дали отпор. Когда ебанутые пиндосы уничтожили Сирию, их вежливо попросили убраться оттуда. Наверное, такая политика не нравится всем тем ебанутым, кто считает своим правом размахивать оружием где им заблагорассудится, но это их проблемы.
«российских»
русской политике«российской»
Серьёзно? Назначил вассалом? А как же выборы и всё-такое?
Леван! Многие в России и я в том числе отлично относимся к грузинам и Грузии! Все любят вашу кухню, вино, колорит вашей культуры.
Но лозунги у демонстраций у парламента - они реально расстраивают. Если подобные настроения будут активно форсить в нашей стране - я прям не знаю что будет. Я родился в стране, которая называлась ссср. Если я буду говорит что у меня забрали, например, Грузию - я что - должен требовать оформить аннексию? Вы просто примерьте сейчас ваши лозунги на Россию - что будет если такие настроения будут у нас. И что будет с вами. И подумайте - мы вот тут 12 июня недавно отмечали день, когда распался ссср. Вы реально хотите такие лозунги форсить?
Комментарий удален модератором
В РФ не было такого в информационном поле.
Прям таки вся? Или очередное обращение замешанное на популизме и некой долей угнетения несогласных? Да, раз грузины против Путина, почему сожгли флаг России, а не портрет Путина?
При капитализме никто не имеет ничего против покупателей, откуда бы они ни были. Главное, чтобы платили и не создавали проблем. Радоваться или вообще придавать значение тому факту, что грузины "любят" туристов могут только абсолютно упоротые кретины.
Гаврилов ... тратата... тратата...тратата. Идите к своим и спрашивайте. Они его пригласили. Или покажите видео, где Гаврилов под покровом ночи пробирается на территорию Грузии и лезет своей недружественной жопой прямо в кресло грузинского спикера, а бедный спикер вжимется в спинку кресла и пищит уйди аккупант, я тут сижу! Что за детский сад? Разнесите хоть весь свой парламент за предательство интересов Грузии, но при чем тут РФ?
"неужели весь мир" это еще одна метка идиота. Весь мир прекрасно приехал на чемпионат по футболу. Весь мир каждый год приезжает в РФ с туристическими и деловыми целями. В Китае живет больше людей, чем в америке и ес вместе взятых, но США для вас "весь мир", а Китай нет? Или, может быть, Китай не сосед? Или вы всерьез считаете, что 100 миллионов соседей, важнее чем 1,5 миллиарда?
Комментарий удален модератором
Так вот страна и очухалась - тем, кто презирает её политику, перекрывают тур. поток. Всё честно и гуманно, без танков!
Весь мир - это Грузия и Украина? У штатов те же проблемы что и у нас, но Путина нет. У них своих соседей хватает. Ямайка, Венесуэлла, Куба и тд. Сильного соседа никто не любит.
Он говорит что нет.
Что за бред путина! В Грузии безопаснее , чем в России!!!
Для кого безопаснее? Путину, например, безопаснее в России, чем в Грузии
так они сами говорят "не приезжайте" СТОП ИВАН
Был дважды в этом году. Такой уровень безопасности только в Европе и то не везде. Фраза "оставить окнов машине открытым и никто не залезет" там полностью соответствует действительности. И да, русских там уважают и даже сочувствуют, что у нас такое во главе стоит. Хотя свое правительство тоже не жалуют и хотят возвращения Саакашвили (как ни странно для нас это слышать было после РосСМИ)
На дорогах там опасно, а так в целом хорошая страна ;)
Комментарий удален модератором
радикалы штурмуют парламент в Грузии, а виноват Путин? Вы поехавшие совсем? :)
давайте лучше вместе ебанём по тбилиси!))
Вообще очень странные вещи - русофобы подрались с русофобами, а виновата Россия.
1. Уезжаешь из России, потому что достал Путин.
2. Приезжаешь в Грузию, надеясь, что тут тебя проблемы России не коснутся.
3. Начинаешь заниматься туризмом, регистрируешь бизнес, вкладываешься в рекламу.
4. ....
5. Кажется, я проклят.
так а причем тут Россия? Вы уехали от российских проблем и планировали в Грузии зарабатывать на россиянах? В чем логика вашего поста? Развивайте ваш бизнес и дальше но без "российских проблем" как вы выразились
туризм из России в Грузию? После войны 2008 года? А вы отчаянный.
Так в чем проблема вложиться в искоренение тупых местных радикалов, чтобы не мешали бизнесу?
Валерий, а чем именно вас достал Путин? Просто все пишут что достал, а чем конкретно им - не пишут.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
"Причиной послужило выступление российского депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Грузины возмущены тем, что депутат "страны-агрессора" выступил в парламенте Грузии, сидел в кресле председателя парламента и говорил на русском языке. " Не припомню чтобы за подобные выходки американских гостей где либо вспыхивали протесты.
Ну как же?!!!? Лицемер!
А помните, как приезжал директор ЦРУ(!) и сидел на месте председателя Кабинета министров на Украине?! И поучал министров как жить дальше.
Помните,какой майдан после этого поднялся? Как восстали свободные украинцы от такого оскорбления?!
Помните?! И я не помню....
Потому что это амерекосы - тут лицемерие на лицо. Амерекашки опять проплатили компанию. Обычные грузины на эту фигню внимания не оброщают. Скоро туда приедет хозяин из за океана и будет балакать по английски - так они этот язык сразу вторым родным признают.
Предлагаю переименовать аэропорт Минска в Домодедово-2
Многие белорусы называют аэропорт в Вильнюсе "Минск-3" :)
Настаиваю на Внуково-0
Комментарий недоступен
При Ельцине чувствовалась свобода, радикальная. Но при том был беспредел, который также ощущался. Не понятно, что лучше. Нужна золотая середина.
Но в данном случае Путин вроде как ни при чем. Я бы тоже стреманулся сейчас билеты туда брать, ну нахрена рисковать и напрягаться. Вон выше отличный фильм рекомендовал на эту тему.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Президент страны, кто бы не исполнял его обязанности в любой альтернативной реальности, предпринял шаги обеспечения безопасности для своих сограждан. Хотя бы такие, в качестве быстрого решения. Там сейчас небезопасно. Вот и вся суть новости.
Да, при Ельцине то заебись жилось. Все у людей было. Денег и продуктов не было, но работа зато была! И каждый смеялся! И на Путиным смеются, он же на сцене пьяный танцует тоже
Обращаюсь ко всем (и прошу распространить!): Пожалуйста, не верьте тому, что о тбилисских протестах пишут в российской прессе и показывают на ТВ.
НИКАКОЙ РУСОФОБСКОЙ АКЦИИ ВЧЕРА В ГРУЗИИ НЕ БЫЛО!!! Вчера была протестная акция грузин против нашего, грузинского правительства, опозорившего всю нашу страну.
Выступление "православного коммуниста" Гаврилова, депутата российской Думы, активного сторонника оккупации грузинских регионов, с главной трибуны грузинской политики - плевок всем нам в лицо. И мы не планируем молчать. Мы планируем бороться за свою честь и свое будущее. Мы планируем добиться отставки правительства, наказания виновных во вчерашнем неоправданном насилии со стороны властей и досрочных выборов. И добьемся.
Но мы НЕ ПЛАНИРУЕМ бороться против любого русского. Пожалуйста, не верьте этому и не пишите такого.
Да, у нас есть претензии к россиянам - и они обоснованные. Из-за политики, которую россияне всё ещё позволяют проводить своему правительству.
Но мы понимаем разницу между подонком Гавриловым (и ему подобными) и достойными, не причастными к преступлениям путинского режима русскими людьми.
Ещё раз: мы боремся за СВОЁ достоинство и СВОЁ будущее.
А никак не против кого бы то ни было по национальному признаку.
там фотки подъехали в комментарии с плакатами, похоже вы обманываете.
Леван, пожалуйста, не покидайте нас. Честное слово, читаю комментарии — и стыдно становится за российских комментаторов на VC. Грузия — молодцы. Отстаивайте свою этническую независимость и права граждан. Спасибо за отделение простого народа от политиков, за которых я ни разу не голосовал.
Это редкость, когда людей отделяют от политики государства. Лично мне — очень приятно, спасибо.
Комментарий удален модератором
Вы плакаты видели с этой акции? Они как бы русофобские. Я не голосовал за Путина и я за дружбу с грузинами. Но такое гостеприимство мне не понятно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Levan, скажите как у вас в Грузии с интернетом, какая скорость?
Да кто против?
Планируйте то, не планируйте это. Воюйте со своим правительством, кто против?
Разберетесь, успокоится все и включат обратно авиасообщение. А пока от греха подальше карантин.
а плохо жить и мало зарабатывать уже запрещали? я что-то потерялся в запретах
Запретили неуважать их
Там революция намечается,сделали для вашей же безопасности
У меня там масса знакомых - все тихо мирно. Просто зачем за меня решать? Зачем мной, моим кошельком манипулировать другую страну?
Под лозунгом "для вашей же безопасности" государство творит, как правило, самые паскудные вещи. Мы уж как-нибудь без Путина разберемся стоит нам лететь в Грузию или нет
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
И вино резко испортилось:
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=12160
Хорошая попытка, Крым и Краснодарский край, но нет
Вообще то да.
Сегодня друзья на полпути в грузию свернули в Крым. Не смог переубедить.
Путин пошел навстречу пожеланиям демонстрантов и вывел оккупационные туристические войска. Русские оккупанты больше не будут нагло уничтожать ценные запасы Киндзмараули и хачапури. Кто молодец? Путин молодец!
Маразм крепчает.. начиная с депутата-коммуниста во главе Православного союза, что уже как будто на ноль делить, и заканчивая кучей ублюдков, не более пару сотен, которые воспользовались данной ситуацией.. Но здравая логика подсказывает что если уж после самой настоящей войны в 2008, восстановили все и поток туристов ехал туда и все довольны и в восторге, даже от отношения местных к русским, то и после этого все ок будет, просто кто то воду мутит, а РФ на самом деле чуть более деликатнее надо быть, не сюсюкаться но и не быть слоном в посудной лавке, и вообще жестко следить за поведением своих чиновников, депутатов за границей, направлять более компетентных людей
так прикол в том, что если бы он не сел в кресло, которое ему предложили, то они бы всё равно выбежали дескать неуважение, вот я уверен.
Мне 2 лететь. А кто людям возмещать будет?
Есть мнение, что сам себе и возместишь :))
А разве в два года без родителей пускают летать?
Класс, щас наверно неожиданно выяснится что в Грузии тоже все поголовно бандеровцы-русофобы-рептилоиды
Сейчас выяснится, что грузинские вина некачественные.
Сейчас выяснится,что русские веками унижали грузин и угнетали из свободу.
И вообще, они самые великие и демократические.
Комментарий недоступен
Толи дело в крупнейших нефтяных колониях, где переворот раз в 60 лет.
Банановые демократии. Се ля ви.
Не понимаю что делать в Грузии. Сервиса нет, один город на берегу и то весь в стройках (Батуми). А если не пьешь вино и не ешь жирные хачапури, там есть что ловить? Обращаюсь к бывалым. На запреты пофиг
Тоже самое, что и в любой стране. В Тбилиси интересная природа, много зелени, еда абсолютно вся вкусная (хоть итальянская, хоть американская, хоть грузинская), видно что люди любят всю еду. Запрет и вся пропаганда нужна, чтобы люди не валили из Скрепоносной в Грузию, где 1 год безвиз и при выезде в Армению на 1 день он опять обновляется.
Подышать воздухом свободы.
Серез две недели на tjournal.ru будет мой большой материал отвечающийна вме ваши вопросы с явками паролями и фоточкамт
Попробуйте открыть для себя страну за пределами пляжа.
Забудбте и тбилиси и батуми. Главное - это горы. Там обалденные горы с отличными треками и возможностью важдую ночь спать не в палатке а принять душь и спать в сельском доме. Это офигенно и такой сервис етсь не во многих странах мира =)
Странно, что никто не видит проблему с точки зрения туризма. Я как только узнал что начались волнения в Грузии не сомневался, что в тот же час закроют авиасообщение и порекомендует не суваться в эту прекрасную сторону. Хорошая причина перераспределить потоки в разгар туристического сезона в сторону Крыма и Сочи. Напомните, Египет открыли или до сих пор наложен запрет? А помните про Турцию и найденную там инфекцию, плохого качества овощи и фрукты, что позлило также закрыть въезд. Сейчас пропаганда заработает из каждого утюга и обрушится на Грузию тонны помоев.
Комментарий недоступен
В Турцию прикрыли по политическим мотивам, как и здесь. Овощи и фрукты - формальная причина. Как и вино в своё время. Надзорные органы все ручные.
Лайфхак как на виси рейтинг поднять, по обвинять Путина в комментариях))
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Ну, что опять?
Никогда такого не было и вот..)
Был пару недель назад в Грузии, все там прекрасно, никаких антироссийских отношений не замечено, антипутенские да, но этого и у нас полно
Такое впечатление половина vc вообще не в курсе о чем речь
https://www.youtube.com/watch?v=54sFpzKE0YE
конечно, ведь ты приехал с длинным рублем в кармане и оставил его в Грузии
Уважаемые русские , а как вам было бы удобно говорить в других странах. На своём языке или на английском? Англичане везде говорят на своём. А парпуасы учат английский. Может хватит быть папуасами. И начать гордиться тем что ты русский. А папуасы поймут. Им когда выгодно, они всё понимают.
Когда на русском будет столько же уникального контента (научные статьи, публикации, документации, и прочее двигающее человечество вперед) все добровольно будут учить русский.
По вашей логике в США тоже папуасы, ведь говорят на английском, а не американском? В Австралии, Канаде, Малайзии тоже?
228-я за вами выехала. Гордиться тем что ты русский... Ну вы даёте.
Больше гордиться нечем?
Выброси свой телефон, компьютер, и всю одежду с себя сними и сожги, чтобы не иметь дело с иностранщиной.
... а во Франции им отвечают на французском.
Да уж, не думал, что на vc столько ваты...
так это ресурс в том числе и для предпринимателей, а не только для украинских фрилансеров
Путин разрешит что нибудь ?
Вам что валежника мало? :)
Одно не понятно, почему некоторые не замечают , когда им плют в лицо??? Вы в стране живете, в какой? Россия или где? Почему такая ненависть к стране в которой сами живете к президенту которого выбрали??? По другому сказать нелюбоВь... Далее-Как можно так быстро собрать ожесточенных людей и вывести их на улицу, получается,что все сидели и смотрели собрание в парламенте и ждали когда депутата Росс, усадят в кресло... ура получилось, вперед. Плакаты готовы давно. А здесь плачут, как все таки поехать в Грузию, хорошо , а когда какой гражданин РОсс, попадает в беду за границей, сразу нужна помощь страны, Путина... все вспоминают , что они граждане. А в коментах в осноном модный СТЕБ. Да еще, грузия НЕ производит столько вина, сколько выпивает Руссийское ханство, хванчкары намутили, коньяк- грузинский все подмосковного розлива. Виноград этого сорта растет лишь в одном ущелье, не растет столько винограда в грузии, нет его. Боржоми , аналогично, что еще, электроэнергия , газ?
Соглашусь, гордость - не сильно понятная жителям России черта натуры.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Приплыли, спасибо за отпуск!
Когда начнут скакать, вот тогда дело дрянь, причем дрянь для самой Грузии.
Хорошо быть казахом - везде тебя любят. Всем мира и добра! Надеюсь, туристам из РФ ничего не угрожает, кроме переедания шашлыков.
Ты ошибаешься, казахов вообще никто не любит.
Комментарий удален модератором
Лайфхак , просто говорите, что вы из Беларуси и нет проблем. Работает в любой стране )
А генерал Власов вам часом не родственник? У него похожие лайхаки были.
Пишут, что джорджийские кафе решили взимать 20% сверх суммы счета для туристов из России.
непонятно за что минусят
Сразу несколько заведений общепита в Грузии взвинтили цены для своих российских посетителей. По данным сайта Грузия Online, стоимость блюд для россиян возросла сразу на 20 процентов.Одним из первых кафе, решивших увеличить цены для граждан России, стал «Гарденс» в Батуми. Так руководство заведения ответило на «оккупацию» Москвой 20 процентов грузинской территории — Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). «Друзья, мы, наверное, единственное кафе в Батуми, которое не имеет меню на русском языке. Это был наш сознательный акт», — говорится в заявлении кафе.
https://lenta.ru/news/2019/06/22/cafe/
А вам не кажется подозрительным, что как только сезон отпусков, то обязательно куда-то "нельзя" летать? Причем каждый год разные места.
У меня тоже такое наблюдение. Писал об этом выше. Ни на секунду не сомневался, что перекроют туристический поток
Или же связано с тем, что нужно поднимать туризм в турции https://www.gazeta.ru/social/2019/06/14/12415477.shtml
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Очень много лахты в комментах. Подлецы
Тут многие сгущают краски. Да, Путин прикрутил краник турпотока русских туристов в ответ на русофобские акции, но запрета летать в Грузию нет. Просто отменены рейсы российских авиакомпаний. Но остались рейсы других авиакомпаний, например, Georgian Airways. Фанаты Хванчкары могут в любой момент улететь в Грузию. Или поехать на машине, граница открыта.
В этой ситуации адекватным ответом была бы простая рекомендация МИДа не летать в Грузию. Запрет рейсов - это маразм и дичь.
Удобно. Кругом враги-мы в осаде. Нужно сплатится вокруг лидера. Может худой мир лучше и пора действовать по другому?
Классно я в отпуск собирался и уже купил билеты
Комментарий недоступен