Российское авторское общество не смогло отсудить 383 тысячи рублей у киносети «Премьер зал» за саундтреки к фильмам
Эксперты называют ситуацию нетипичной — обычно суд встает на сторону РАО.
Киносеть «Премьер зал» выиграла суд против Российского авторского общества (РАО) о вознаграждениях за саундтреки к фильмам, показанных в кинотеатрах сети. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
В январе 2018 года РАО подало иск к киносети, пытаясь взыскать с нее 383 тысячи рублей — оно потребовало отчислений за саундтреки в 101 фильме, которые были в прокате в 2015 году. Большая часть требований касалась американских картин — «Миньоны», «Мстители: Эра Альтрона», «Форсаж 7», «Головоломка. Лава», «Терминатор: Генезис» и других.
В первой инстанции суд полностью удовлетворил требования истца, но затем апелляция отменила это решение. В качестве аргумента киносеть указала, что музыка в американских фильмах по законодательству США принадлежит не самим композиторам, а киностудиям. В России, согласно Гражданскому кодексу, музыкой владеют физлица, с которыми у РАО заключены прямые договоры.
По словам гендиректора «Премьер зала» Владимира Петелина, компания отдает дистрибьюторам американских фильмов 50% сборов. Часть этих средств перечисляется зарубежным студиям, владеющим правами на саундтреки.
Собеседник «Коммерсанта» в одной из киносетей называет решение суда нетипичным.
Не могу вспомнить аналогичных прецедентов на рынке, когда суд вставал на сторону киносети в делах, связанных с музыкой в голливудских фильмах. Если подобные урегулирования и были, они носили закрытый характер.
По мнению омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, решение суда поставило под сомнение норму Гражданского кодекса, которая определяет иностранных авторов на территории России по закону страны возникновения права.
По данным исследовательской компании «Невафильм», на 1 июня 2019 года у сети «Премьер зал» больше всего кинотеатров на российском рынке — 336. В сеть входят компании «Руссофильм», «Вектор-К», «Премьер-Кинопрокат» и другие. По числу кинозалов «Премьер зал» занимает второе место, уступая «Кино Окко», владеющей «Синема парком» и «Формулой Кино».
Верховный суд рассмотрел спор о взыскании убытков с банка за неисполнение поручения клиента.
Администрация Дональда Трампа сделала ход, которого от нее давно ждали, но все равно удивились: впервые наказала Китай за покупку нефти, попавшей под американские санкции.
Линкедин — это не просто платформа, где все публикуют резюме, ищут сотрудников или хвастаются офисными кактусами. Это гигантская база данных, где каждый профиль — открытая дверь для холодных, но горячих сделок.
Майнинг запрещён в 13 регионах России.
В современном мире криптовалюты становятся неотъемлемой частью финансовых операций, и одним из самых популярных активов на рынке является биткоин. Многие люди задумываются о том, как купить биткоин за рубли, но не всегда знают, где совершить покупку безопасно и по выгодному курсу. В этой статье мы расскажем, как легко и быстро провести такую операц…
Первый кадр фильма показывает человека с плакатом, протестующего против пришельцев. Этот репортаж прямо с улицы, мы прямо на пикете.
Ну создаст человек бизнес, наймет тонну сотрудников, а клиентов все равно нет. В чем проблема? Ответ: отсутствие человеческого внимания к вашей компании. Да, именно внимание людей сделает тебя финансово-независимым. В этой статье я хочу рассказать все о том, почему внимание человека - это важнейший ресурс нашего времени.
Поскольку капитал уже существенный, вижу смысл считать, какой пассивный доход приносит портфель. Я решил ежемесячно подсчитывать, какая зарплата капает с акций, облигаций и депозита. Начну с января, потом будет февраль, ну а с марта и далее буду считать уже своевременно каждый месяц. Доход скромный, но я не жалею о том, что ввязался в инвестиции, т…
Компанию заподозрили в нарушении конфиденциальности данных.
________________
Время создания сайта: 40 минут
Стоимость: 1000 руб
________________
▪— Планирование и структура
▪— Генерация сайта в Durable
▪— Наполнение контентом
▪— Кастомизация
▪— Публикация сайта
Всегда приятно, когда РАО вялым провели.
Первая Хорошая новость с самого утра, спасибо vc!
Российское авторское общество - прохиндеи решившие рубить бабло из воздуха. Польза от этого общества стремится к нулю.
Стремится? Она равна нулю. Либо я чего-то не знаю ;)
Сразу выстраивается линия защиты клиента
РАО имеет отрицательно влияние и на авторское право и восприятие законности в России. Неужели наконец-то и с этими "ленными владениями" начнут разбираться? На мой взгляд такое решение, в условиях "независимости" судов, говорит о том, что где-то в системных слоях идут подвижки тектонических плит. Походу нас ждут землетрясения и извержения вулканов! Ландшафт общественной и государственной системы медленно меняется.