Право Юлия Русинова
3688

Путаница в законе: разбираемся, что нужно указывать в чеке при расчетах между ИП и ЮЛ

Масштабность кассовой реформы, по которой весь бизнес должен перейти на онлайн-кассы, привела к путанице не только в головах предпринимателей, но и в некоторых правилах, по которым они должны работать. Предлагаю разобраться в одной из них – она касается расчетов между организациями и ИП.

В закладки

Нужна ли онлайн-касса при расчетах между ЮЛ и ИП?

Прежде чем приступить к основному вопросу, сразу обозначим, в каком случае организации или ИП нужно использовать онлайн-кассу при расчетах с другими организациями или ИП, а в каких – нет.

Если расчет происходит с помощью платежной карты или наличными, онлайн-касса нужна.

Если расчет происходит безналичным способом, то есть с помощью перевода с одного расчетного счета на другой, онлайн-касса не нужна.

Это правило зафиксировано в пункте 9 статьи 2 54-ФЗ.

Что изменилось в чеке?

В июле 2018 года были приняты поправки к 54-ФЗ. По ним ИП и организации, которые сотрудничают друг с другом и проводят расчеты наличными или при помощи платежных карт, с 1 июля 2019 года должны указывать в чеке дополнительные реквизиты:

1) наименование покупателя: организации или ИП;

2) ИНН покупателя;

3) сведения о стране происхождения товара, если это расчет за товар;

4) сумма акциза, если это применимо;

5) регистрационный номер таможенной декларации, если это применимо.

Это изменение зафиксировано в пункте 6.1 статьи 4.7 54-ФЗ.

Еще один нюанс - переход на новый шаблон для чеков

Чтобы облегчить обмен данными между участниками рынка – покупателем, продавцом, оператором фискальных данных и налоговой – существуют специальные шаблоны, которые называют форматом фискальных документов (ФФД). Он определяет, какие реквизиты и при каких условиях должны быть указаны в кассовом чеке, бланке строгой отчетности и других фискальных документах.

Изначально приказ ФНС о введении ФФД утвердил три их версии: 1.0, 1.05 и 1.1. Они отличаются перечнем обязательных реквизитов, которые указывают в фискальных документах. Например, в 1.0, в отличие от 1.05, нельзя было корректно оформить авансовые платежи, поэтому многие рестораны, организуя банкет, писали расписку о получении денег, а потом пробивали чек на полную стоимость.

Версия 1.0 – самая первая и до недавнего времени была самой распространенной. Однако с 1 января 2019 года она, по решению налоговой, утратила свою силу. Все пользователи контрольно-кассовой техники должны перейти на ФФД 1.05, как сделали подавляющее большинство, или версию 1.1.

В чем путаница?

Проблема в том, что, согласно федеральному закону, организации или ИП обязаны указывать новые реквизиты в чеках с 1 июля 2019 года. Но в общем случае все требования к чекам прописывает ФНС в приказе о форматах фискальных документов. И в последнем приказе ФНС от 09.04.2018 эти реквизиты даны как необязательные для тех, кто использует ФФД 1.05, и как обязательные для пользователей ФФД 1.1. В результате ИП и ЮЛ, которые работают с ФФД 1.05, не понимают, работать им по старым правилам или добавлять в чек новые реквизиты.

Федеральный закон по юридической силе стоит выше приказа ФНС. Поэтому даже если вы работаете по ФФД 1.05, это не освобождает вас от ответственности: вы обязаны указывать данные новых реквизитов в кассовом чеке. Будьте внимательны: в интернете много информации о том, что этой обязанности нет, но это не так. Обезопасьте себя от возможных штрафов со стороны налоговой.

Юлия Русинова

Директор по развитию бизнеса фискальных решений IT-компании АТОЛ

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.

Написать
{ "author_name": "Юлия Русинова", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 5, "likes": 6, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "legal", "id": 74870, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 11 Jul 2019 08:14:35 +0300" }
{ "id": 74870, "author_id": 232848, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/74870\/get","add":"\/comments\/74870\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/74870"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 199120, "last_count_and_date": null }
5 комментариев

Популярные

По порядку

0

Был по этому вопросу у себя в налоговой. Сказали, задайте вопрос на сайте Минфина. Я задал - жду ответа. Но его уже ранее задавали и вот ответ:
http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-28-11-2018-03-01-15-86080/
Так что не все так однозначно.

Ответить
0

В заключительном абзаце письма сказано про печатную форму, про электронную нет. Закон главнее приказа налоговой, поэтому для электронного чека передавать данные параметры, несмотря на необязательность в ФФД 1.05, требуется.

Ответить
0

Закон был главнее приказа налоговой не до последней ли поправки, в которой полномочия ФНС расширили с определения только необязательных до определения так же обязательных реквизитов чека? Хитрите!

Ответить
1

Нет никакой хитрости. В последней редакции 54-ФЗ п.1.1 статьи 4.7 налоговая получила право определять что отражать на бумажном чеке, что нет. Но давайте не забывать, что у нас помимо печатной формы (если она требуется) формируется в тот же момент электронный чек, отправляемый в ФНС. И да, можно не печатать на бумаге, но нужно отправлять в эл чеке в ОФД. Процесс формирования чека (бум и эл) один и тот же. Софт должен уметь передавать параметры новых реквизитов в кассу, чтобы там (пусть и не печатает на бумаге), но формирует в электронной форме и передает в ОФД. Давайте про это не забывать, бумага это только отражение для покупателя. Контроль идет по электронным чекам из ОФД.

Ответить
0

Дело все в том, что в законе нет информации про работу по разным форматам фискальных данных. Как раз письмо ФНС и является документом подробно это описывающим. Минфин в своем письме в последнем абзаце ясно объяснил, что по ФФД 1.05 и в бумажной форме ФФД 1.1 можно не указывать дополнительные реквизиты.

Ответить
0
{ "page_type": "article" }

Прямой эфир

[ { "id": 1, "label": "100%×150_Branding_desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox_method": "createAdaptive", "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "ezfl" } } }, { "id": 2, "label": "1200х400", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "ezfn" } } }, { "id": 3, "label": "240х200 _ТГБ_desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "fizc" } } }, { "id": 4, "label": "240х200_mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "flbq" } } }, { "id": 5, "label": "300x500_desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "ezfk" } } }, { "id": 6, "label": "1180х250_Interpool_баннер над комментариями_Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "h", "ps": "bugf", "p2": "ffyh" } } }, { "id": 7, "label": "Article Footer 100%_desktop_mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "fjxb" } } }, { "id": 8, "label": "Fullscreen Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "fjoh" } } }, { "id": 9, "label": "Fullscreen Mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "fjog" } } }, { "id": 10, "disable": true, "label": "Native Partner Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "clmf", "p2": "fmyb" } } }, { "id": 11, "disable": true, "label": "Native Partner Mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "clmf", "p2": "fmyc" } } }, { "id": 12, "label": "Кнопка в шапке", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "p1": "bscsh", "p2": "fdhx" } } }, { "id": 13, "label": "DM InPage Video PartnerCode", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "adfox_method": "createAdaptive", "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "h", "ps": "bugf", "p2": "flvn" } } }, { "id": 14, "label": "Yandex context video banner", "provider": "yandex", "yandex": { "block_id": "VI-223676-0", "render_to": "inpage_VI-223676-0-1104503429", "adfox_url": "//ads.adfox.ru/228129/getCode?pp=h&ps=bugf&p2=fpjw&puid1=&puid2=&puid3=&puid4=&puid8=&puid9=&puid10=&puid21=&puid22=&puid31=&puid32=&puid33=&fmt=1&dl={REFERER}&pr=" } }, { "id": 15, "label": "Плашка на главной", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "p1": "byudx", "p2": "ftjf" } } }, { "id": 16, "label": "Кнопка в шапке мобайл", "provider": "adfox", "adaptive": [ "tablet", "phone" ], "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "p1": "byzqf", "p2": "ftwx" } } }, { "id": 17, "label": "Stratum Desktop", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "fzvb" } } }, { "id": 18, "label": "Stratum Mobile", "provider": "adfox", "adaptive": [ "tablet", "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "pp": "g", "ps": "bugf", "p2": "fzvc" } } }, { "id": 19, "label": "Тизер на главной", "provider": "adfox", "adaptive": [ "desktop", "tablet", "phone" ], "auto_reload": true, "adfox": { "ownerId": 228129, "params": { "p1": "cbltd", "p2": "gazs" } } } ]
Голосовой помощник выкупил
компанию-создателя
Подписаться на push-уведомления
{ "page_type": "default" }