Правительство предложило отменить налоговые льготы за длительное владение иностранными акциями

Сейчас инвестор, владевший бумагой больше трёх лет, освобождается от НДФЛ с дохода от её продажи.

  • Законопроект об отмене льготы долгосрочного владения (ЛДВ) для иностранных ценных бумаг внесён в Госдуму. Он предполагает, что инвестор, владевший иностранными акциями больше трёх лет, не будет освобождён от НДФЛ с дохода при их продаже.
  • Пока ЛДВ действует как для российских, так и для иностранных бумаг. Если законопроект примут, льгота сохранится только для акций эмитентов, которые зарегистрированы в одной из стран ЕАЭС (России, Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане).
  • В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта будет «способствовать формированию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан» и притоку инвестиций.
  • О разработке поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают отмену ЛДВ для иностранных акций, в июне 2023 года писало РБК. Опрошенные изданием эксперты отмечали, что решение может затронуть и российские компании, которые размещали акции за рубежом, в том числе «Яндекс», Polymetal, «Тинькофф» и Ozon.
20
169 комментариев