МВД объявило в розыск пресс-секретаря Meta* Энди Стоуна Статьи редакции

В марте 2022 года СК возбудил уголовное дело о содействии терроризму против сотрудников компании.

Скриншот из базы розыска МВД / «Медиазона» 
Обновлено 27 ноября 2023 года. Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ольга Назарова подтвердила, что суд разрешил заочный арест Энди Стоуна.
  • Карточка с именем Стоуна появилась в базе розыска МВД, обнаружили ТАСС и «Медиазона». По информации последней, в середине ноября 2023 года один из российских судов также принял решение о заочном аресте пресс-секретаря Meta* по статьей о содействии терроризму.
  • По этой же статье Следственный комитет в марте 2022 года возбудил уголовное против «сотрудников компании» из-за заявления Стоуна об отказе Facebook* и Instagram* блокировать призывы к насилию в отношении российских военных и руководства страны.
  • После этого Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремисткой организацией и запретить её деятельность в России, сделав исключение для WhatsApp*. При этом прокурор заявил, что использование гражданами и юрлицами Facebook* и Instagram* не может быть признано экстремизмом.
  • 21 марта 2022 года Тверской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал Meta* экстремистской организацией.

*Meta (владеет Facebook, WhatsApp и Instagram) признана экстремистской организацией и запрещена в России.

0
279 комментариев
Написать комментарий...
Ильхам Киреев

можете плз обьяснить юридически вообще признавать Мету экстримистской огранизацией какой смысл несет? это что то на долгоиграющую перспективу? как и это заочные аресты людей которые в РФ то окажутся в при самых фантастических обстоятельствах....

Ответить
Развернуть ветку
Daddy Fuzz

Когда пыль осядет, подадут в международный розыск, и тогда чиновникам меты придется объяснять, насколько соответствуют законам призывы убивать граждан РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Ох уж эти влажные мечты

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда