{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика Статьи редакции

Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов провели четыре часа на допросе.

В московском офисе компании-разработчика веб-сервера с открытым кодом nginx прошли обыски в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, возбуждённого по заявлению Rambler Group. Об этом в своём Telegram-канале рассказал гендиректор хостинг-провайдера Diphost Филипп Кулин со ссылкой на неназванный источник.

Один из создателей nginx Игорь Сысоев разработал веб-сервер в начале 2000-х годов, когда работал в Rambler. Весной 2019 года бизнес купила американская F5 Networks за $670 млн.

Что известно о претензиях и обысках

Третьи лица нарушили права Rambler Group на веб-сервис nginx, сообщил vc.ru представитель холдинга. В компании считают, что исключительные права на nginx принадлежат Rambler Group, потому создатель технологии Игорь Сысоев занимался разработкой во время работы в Rambler в начале 2000-х годов.

Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.

nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права.

пресс-служба Rambler Group

Первым про обыски написал пользователь Twitter Игорь Ипполитов, опубликовав фотографии предполагаемого постановления об обысках. Подлинность документа не подтверждена. Позднее он удалил снимки и объяснил требованием МВД. По его словам, он присутствовал во время обыска. В LinkedIn есть пользователь с таким именем и фамилией, в его профиле указано, что он работал разработчиком в nginx.

@aalien @3cky Теперь у меня есть опыт: постановление можно публиковать. А пару часов назад ещё появился опыт участия в обыске как представителя обыскиваемого ;) Как водится, опыт появляется, когда он уже не нужен.

Фотографии успели сохранить и опубликовать другие пользователи. В предполагаемом постановлении написано, что:

  • Уголовное дело возбуждено 4 декабря 2019 года по части третьей статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
  • Неустановленные сотрудники ООО «Рамблер интернет холдинг» до 2004 года по поручению руководства разработали программу «энджиникс» (nginx), исключительные права на которые принадлежат компании, так как это служебная разработка. При этом Rambler не регистрировала на неё право интеллектуальной собственности.
  • Разработчики разместили программу в свободном доступе, указав, что исключительные права на неё принадлежат Игорю Сысоеву.
  • Между 2004 и 2011 годами неустановленные сотрудники основали компанию на Британских Виргинских островах и продолжили использовать программу, модифицировать и распространять её.
  • Программу незаконно использовали неустановленные лица. Ущерб Rambler составил 51,4 млн рублей.

Seems like Rambler filled copyright claim to @isysoev regarding @nginx, nginx office under police raid (unconfirmed). Originally posted by @igorippolitov , but somebody asked him to remove his post.

Охренеть. В офисе Nginx проходят обыски по иску Рамблера о "краже" интеллектуальной собственности. Знакомые из компании пишут, что при обыске сотрудников ставили к стенке. По странному стечению обстоятельств историю достали после захода Сбера в Рамблер

По неподтверждённой информации, основатели nginx Игорь Сысоев и Максим Коновалов задержаны. Публичных заявлений от nginx по ситуации не было. Оперативный дежурный МВД по Москве сообщил vc.ru, что к ним не поступала информация об обысках.

@vavy25020 @bobuk Коновалов и Сысоев на допросах, теперь точно. Остальные не задержаны

Добавлено в 22:30. Основателей nginx отпустили из полиции, изъяв у них телефоны, рассказал The Bell источник, знакомый с сотрудниками компании.

Позиция Rambler Group

Холдинг уступил права на предъявление претензий компании Lynwood Investments. «Эта компания обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав», — объяснил vc.ru представитель Rambler Group. В самом холдинге не дают комментариев по существу дела.

Lynwood Investments связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом, писало РБК в июне 2018 года. Знакомый с делом источник vc.ru подтвердил эту информацию. В Rambler Group и Lynwood Investments не комментируют эти данные.

Представитель Lynwood Investments сообщил vc.ru, что по обращению компании правоохранительные органы провели проверку и возбудили уголовное дело, «Рамблер интернет холдинг» проходит по нему потерпевшим.

Lynwood Investments будет выступать в качестве истца. Lynwood Investments не будет комментировать дело до вынесения судебного решения. При этом мы будем добиваться восстановления справедливости всеми доступными способами в рамках законодательства и оставляем за собой право подавать гражданские иски в любых юрисдикциях, где это будет необходимо для защиты наших интересов.

пресс-служба Lynwood Investments

«Ранее сегодня российская полиция пришла в московский офис Nginx. Мы все еще собираем факты по этому вопросу, поэтому не можем дать какой-либо комментарий», — сообщили vc.ru в F5 Networks.

Чем известен nginx

На сегодняшний день nginx — один из самых популярных веб-серверов для хранения и обработки запросов от пользователей в мире. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% самых нагруженных сайтов. Среди них — «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Rambler Group, Netflix, Dropbox и другие.

Игорь Сысоев создал веб-сервер nginx в 2002 году для обработки большого количества одновременных подключений пользователей. На тот момент он работал в Rambler. В октябре 2004 года он опубликовал разработку в открытом доступе.

К концу 2010 года nginx занимал 6% от рыночной доли всех сайтов. В 2011 году Сысоев покинул Rambler и основал компанию nginx с Максимом Коноваловым и Андреем Алексеевым.

В интервью журналу «Хакер» в 2012 году Сысоев рассказывал, что работал в Rambler системным администратором и разрабатывал nginx в свободное от работы время.

Интересно: вы работали в Рамблере и трудились над nginx. У Рамблера не было никаких прав? Это такой тонкий вопрос. Как удалось сохранить права на проект?

Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт.

В «Рамблере» я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение.

В «Рамблере» nginx начал применяться уже тогда, когда основной набор функций был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в «Рамблере», а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

из интервью Сысоева изданию «Хакер»
, 2012 год

Весной 2019 года американская F5 Networks объявила о покупке nginx за $670 млн. Команда работает как подразделение F5, её проекты с открытом кодом по-прежнему находятся в открытом доступе.

Как развивались события

  • Обыски прошли не только в офисе, но и в квартирах основателей nginx, рассказал один из них Максим Коновалов. Его и Игоря Сысоева допрашивали около четырёх часов, а также изъяли ноутбуки и смартфоны. Коновалов считает действия Rambler Group попыткой рэкета и связывает претензии с продажей nginx за $670 млн.
  • За основателей nginx вступились их бывшие руководители в Rambler и первый инвестор и бывший глава совета директоров интернет-компании Сергей Васильев. По их словам, Rambler не имеет никакого отношения к nginx, так как руководство никогда не поручало сотрудникам заниматься разработкой такого веб-сервера.
  • В поддержку nginx высказались «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие компании. Они не комментируют открыто сам конфликт, но говорят о важности технологий с открытым кодом.
  • Rambler Group до конца года проведёт внеочередной совет директоров для разбора ситуации с nginx. Собрание пройдёт по просьбе «Сбербанка», которому принадлежит 46,5% Rambler Group. Первый зампред «Сбербанка» Лев Хасис заявил, что в банке узнали о конфликте из СМИ. «Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Герман Греф.
0
585 комментариев
Написать комментарий...
Просто Хэнк
Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Куда торопиться? С карманными судом и службами можно творить великие дела в любой момент и по зову любой пятки.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

в штатэ Дэлавер тоже карманный суд ?

Ответить
Развернуть ветку
color

Штат Дэлавер так далеко, а офис, создатель и все разработчики так близко.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

головняк давно уже в Клифорнии

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну, будет два нжинкса. Один исконно русский, рамблер-нжинкс, а второй - зарубежный, назойливо спамящий в международные суды какую то чушь про исключительные права.
Боятся нашего Басманного, басурмане.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

Да вообще ситуация сама асбурдная.

У нас вроде бы компании принадлежит только то, что оформлено как прямая задача чуть ли не в ТЗ, тогда все интеллектуальные права и принадлежат.

А так любой Вася, пилящий на коленке стартап в рабочее время, имеет на него все права по умолчанию. Это вроде как прямо по нашему законодательству, у буржуев и то строже.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

именно поэтому Гевин поимел Ричарда в суде

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

имхо в сша там именно строго. если хоть раз коснулся рабочего оборудования - копирайт компании.
а в России все таки наоборот, по умолчанию копирайт разработчика и надо доказать, что он это разработал по заданию компании чтобы признали за компанией авторское право.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Yaroshevich

Давно пора прикрыть эту лавочку

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

исключительные права, выложенные на гитхабе ))))))

Ответить
Развернуть ветку
color

Уже склонил, но куда - не скажу. А то и ко мне придут :\

Ответить
Развернуть ветку
Max Kamashev

Да хоть 100500 будет нжинксов. Это opensource, делай копию и модифицируй. Тут важна команда разрботки и доверие клиентов - у нжинкс2 ничего этого нет, просто хотят бабла срубить

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ща разработчиков всех в шарашку запихают, будут продолжать работать как миленькие.
А про доверие клиентов даже смешно, ей богу. Можно ведь закон издать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Если они выйграют суд - то это будет не open source. Опять же, в штатах с этим строго и продукт просто дропнут

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мышкин

Ага, выкинут более полуярда зелени, утрутся - ну типа не повезло.
Наивненько

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

У них:

а) есть гарантийный фонд ровно на этот случай
б) дешевле утереться

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мышкин

Дешевле чем что? Что они потеряют если не утрутся?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Если Игорь Сысоев и Максим Коновалов действительно задержаны, то они смогут познакомиться только с родной зрячей фемидой. Подождём ещё несколько порций новостей, пока не на чем умозаключения делать, но предварительно обозначено 146, ч. 3, б+в:

 наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового
Ответить
Развернуть ветку
Matt Bruin

думаю им сбер предложит у себя на галерах отработать.
"Рука помощи", так сказать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

А через полгода предложит их трудоустроить другим банкам или Почте России.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Да, подавать в суды и предъявлять свои права на ПО - неслыханное для США дело! В США ни одна компания и не подумает обращаться в суд не имея карманного суда. Суды всегда решают справедливо и объективно. Никаких преференций американским компаниям перед иностранными не предоставляют.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Окей, гугл.
1) Почему Сберблер пошёл не в арбитраж, а начал уголовное дело рисовать, придумывая ущерб и растягивая сроки давности?
2) «предъявлять свои права на ПО» — у Сберблера, очевидно никаких прав на Nginx не было и нет, иначе:
a) Сберблер пошёл бы в  суд, тем более карманный, если бы у него на руках было бы действительно веское доказательство его правоты и не ждал бы 15 лет;
б) Никто бы не купил Nginx за большие деньги без тщательнейшей юридической проверки и при наличии подковырок и потенциальных рисков.
 
Пока всё выглядит так, что решили админресурсом постращать, мускулами поиграть, да обыски провести в надежде хоть что-то найти в свою пользу, т.к. на большее ни ума, ни юридически-значимой фактуры не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Срамблер, бля!

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
 Пока всё выглядит так, что решили админресурсом постращать, мускулами поиграть, да обыски провести в надежде хоть что-то найти в свою пользу

https://www.forbes.ru/tehnologii/382565-vlasti-ssha-obvinili-eks-inzhenera-uber-v-krazhe-tehnologiy-bespilotnyh

"Если Левандовски будет признан виновным, ему грозит до 10 лет заключения и по $250 000 штрафа за каждый проступок, а также инженеру придется возместить убытки, отмечает NYT."

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kapustin

Ничего похожего.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Москаленко

Рамблер как будто ждал пока кампанию купят американцы.

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

чуваки из Рамблера только что посмотрели тот сезон Кремниевой долины, где hooli решили отсудить права на дудочника из-за того что Ричард писал его на рабочем компе, и решили сделать так же :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Gor

Точно! Я об этом же подумал!! :)))
Но если это станет прецедентом - то правда многие задумаются о зарубежном паспорте. Интересно - а сообщество поднимется в поддержку ребят или тут такие бабки, что никаких сообществ не хватит?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так это уже прецедент. что будет с теми кто поднимается на зищиту своих прав - мы вроде тоже все знаем. так что выбор между заграницей, тюрьмой и молчанием

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Вот только молчание не панацея. Сысоев что-то говорил разве?

- ...Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а? 
Румата покачал головой. 
— Ну нет, — сказал он. — Кто не трогает, тех больше всего и режут.

Ответить
Развернуть ветку
Max Kamashev

Не очень понимаю вашу логику - в США - это уже обыденность, в Европе, вероятно, подобное законодательство. Куда вы планируйте паспорт задумать?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Gor

Я жил в США. Когда ты знаешь условия игры - ты по ним и играешь. А когда на шахматной доске начинается игра «в Чапаева» - очень хочется уехать в Делавэр. Где все понимают - с какой стороны и как на тебя могут надавить и какие у тебя есть рычаги защиты.
Когда я писал код в США - я это делал исключительно на своей машине дома с лицензионным софтом. И о продукте на работе даже не заикался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

ага, в остальном мире обязательно не так)))

Ответить
Развернуть ветку
Yury Savin 🇳🇱

Дудочник? Серьёзно? Они перевели Pied Piper как дудочник? Как же мерзко звучит...
Как вообще можно смотреть хоть что-то в русском дубляже?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я вам больше скажу, они перевели пайд пайпер как "пегий дудочник". пегий сука. сука. пегий. не знаю как народ это смотрел на русском т.к. название там повторяется же раз по сто за серию.
я ни одной серии не смотрел в дубляже, кроме начальных 10 секунд пока дорожку в влц менял:) мне кажется дело не в переводе а в голосах все таки. перевод фиг бы с ним, название могли бы не переводить, мы же майкрософт не переводим как мелкомягкий.  главное что голос теряется. вместо голосов актеров слышишь этих как их кукураж бомбей или какие там были.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Извините, кажется у вас монокль выпал.

Ответить
Развернуть ветку
582 комментария
Раскрывать всегда