{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я искала у себя все болезни мира, а нашла выгорание

Полгода назад градусник показал 37,2 — с тех пор температура не опускалась. Я сдала несколько литров крови и других жидкостей, потратила огромные деньги на врачей и готовилась умирать молодой.

Предыстория

За 2023 год случилось несколько тяжелых событий: у меня было много переездов, в том числе в другие страны, все это наложилось на семейные проблемы. Замечательный стартап, в котором работала 2 года, пошел по наклонной, и его поглотил другой крупный игрок. Мне пришлось искать новую работу и совмещать это с переездами и адаптацией в новой стране. Далее началась погружение в новый проект и серьезные переработки. В общем, машина стресса разгонялась с каждым днем все больше.

Обследуйте меня полностью

Всё это привело к тому, что однажды на работе я почувствовала недомогание. Градусник показал 37,2. С того дня это продолжалось ежедневно. Говорят, что от температуры 37,2 мужчины сразу умирают — я не могла себе это позволить, поэтому просто работала. Прошел месяц, температура и слабость никуда не делись. Зато сверху добавилось выпадение волос.

Конечно я начала гуглить симптомы, попутно спрашивая у ChatGPT, что за хворь меня настигла. Гугл предложил мне несколько вариантов на выбор: вич, гепатит, рак ревматизм, бубонная чума. Уже через час я штурмовала кабинет терапевта с криком: “Помогите, у меня рак всего тела!”.

Терапевт заверила, что температура 37,2 без других симптомов — не повод беспокоиться. Но на всякий случай назначила базовые анализы, чтобы исключить воспалительные процессы. Анализы пришли чистые. Терапевт сразу указала на нервное истощение и предложила проследовать в кабинет психолога.

Естественно, такой вариант меня не устроил. Я была уверена, что смерть уже близко, значит времени на психологов у меня нет. Поэтому обратилась к другому терапевту, который с ходу выписал мне сотню анализов. А я и рада была. Так начала проверять все на свете: от витаминов до КТ органов грудной клетки. Каждую неделю бегала на анализы крови, попутно гремя баночками с мочой и калом. Температура не проходила, тревожность росла.

Муж каждый день слушал невероятные истории о том, что у меня какая-то африканская атипичная лихорадка, опухоль пятки и некроз ноздри. Моя эмоциональная мама быстро смирилась с тем, что переживёт меня. И всем подругам говорила, что у дочки скверная смертельная хворь доселе врачами не исследованная. На деньги, которые я отдала за анализы, мой терапевт скорей всего построил дачу.

Так прошло 4 месяца. Я заставляла себя работать через слезы, боролась со страшной усталостью и невероятной тревогой относительно болезни. По утрам изучала симптомы всех известных человечеству болезней. Анализы раз за разом приходили чистые.

Спустя полгода я просто жутко устала от всей канители: во-первых, обследоваться реально дорого. Во-вторых, на это уходит много времени и сил. В-третьих, я просто не знала, что еще у себя искать: лишнюю хромосому или шизофрению. Мне всё надоело, я сдалась и дошла до психотерапевта. Психотерапевт объяснил, как работает отложенный стресс и к чему приводят переработки. С этого началось мое выздоровление.

В общем, это не статья-жалоба на жизнь. Я собрала здесь полезные советы и практики, которые изучила и попробовала за все время. Мне это помогло выбраться из эмоциональной ямы, надеюсь поможет и вам!

Как превентивно вычислить симптомы выгорания

Самый действенный вариант — контролировать свое состояние на ежедневной основе. Что это значит?

  • Заведите любое приложение для контроля эмоций/здоровья — их сотни, выберите подходящее.
  • В конце дня оценивайте по 10-балльной шкале свое состояние. Я выставила свои критерии: работоспособность, настроение, самочувствие, уровень усталости, качество сна и уровень тревоги. Также отмечаю дни, когда есть спорт, алкоголь, правильное питание.
  • Приложение будет формировать график, и уже через пару недель вы сможете понять, что у вас “проседает”.
  • Если в течение недели беда с усталостью и уровнем энергии, значит надо решить, с чем это связано: недосып, сдача отчетности на работе или проблемы в семье. Возможно, пришло время взять отпуск.

Почему это важно? Обычно мы не рефлексируем по поводу своего состояния в течение дня. Не спрашиваем себя, что у нас болит/что хорошо или плохо идет. И поэтому пропускаем тревожные симптомы: неделями работаем из последних сил, не обращаем внимание, что уже несколько дней не высыпаемся и так далее. Вместо того, чтобы своевременно уйти в отпуск/сходить к врачу/наладить режим дня, вкалываем до последнего, а потом понимаем, что больше нет сил ни на что.

На оценку своего состояния по 10 балльной шкале у меня уходит ровно 2 минуты в день! Зато польза от этого неизмерима.

И еще. Если прямо сейчас вы думаете: ой, что-то не так со мной в последнее время, я настоятельно рекомендую вам пройти два теста — тест Бека и тест HADS. Они есть в сети, прохождение займет 10 минут. Это довольно действенный способ проверить уровень тревоги и депрессии.

Что делать, если выгорание вас настигло

Здесь не так много вариантов:

  • длительный отпуск
  • смена места работы
  • смена сферы работы

Да, решиться на смену сферы работы страшно и сложно. Вспоминаю историю моей одногруппницы Ани. Она много работала и в 28 стала главным редактором модного столичного медиа. Интересные задачи, престижный проект, большая зарплата. Спустя 2 года Аня поняла, что больше не может работать: ни за деньги, ни за известность, ни за что на свете. Сейчас Аня делает браслеты из бисера и посмеивается над теми, кто работает в найме. Она действительно счастлива.

Что еще можно сделать:

  • внедрить в жизнь качественно новое хобби — я начала играть на барабанах
  • обратиться к психотерапевту. Не хочу пропагандировать антидепрессанты, но иногда это необходимо и лучше не откладывать.
  • попросить начальство перебросить вас на новый проект, разнообразить задачи (если это возможно)
  • все-таки проверить свое здоровье. Иногда хроническая усталость связана с проблемами с щитовидкой, ЖКТ или дефицитом железа.

Pet project

Хочу сказать пару слов про то, что реально мне помогло. Я завела свой блог в телеграме, это дало мне второе дыхание. Представим, что вы маркетолог/разработчик/кто угодно в найме. Вы из раза в раз вкладываетесь в создание продукта, который вам не принадлежит. Развиваете корпоративные блоги, делаете мероприятия, разрабатываете сайты и оставляете всё работодателю. На новом месте начинаете сначала. Пора сделать что-то для себя: блог, телеграм-канал, приложение или любой творческий проект — он останется с вами. Развивайте по мере возможности и наличия сил.

Во-первых, это творчество и новое хобби. Во-вторых, это повышает вашу ценность как специалиста.

____

Многие прочитают мою статью и подумают: зумеры опять изобрели страдания, вот мы пахали на заводе и не слышали про ваше выгорание! Так вот, товарищи, ментальное здоровье — это чертовски важно. Депрессия увеличивает риск деменции. Нервное истощение снижает иммунитет. Стресс влияет на когнитивные способности. Уж лучше раз в неделю дрючить себя онлайн-тестами и анкетами, чем загреметь в дурку в 40. Будьте здоровы!

Да, я веду свой канал про дикие истории из мира IT и коней (да, прям так). Подписывайтесь, там весело!

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Botkin.AI
Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

ахахаххахаххахха!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Doe Jr.
Что делать, если выгорание вас настигло. Здесь не так много вариантов:

Не упомянули гораздо менее "катастрофичный вариант" — уехать в новую страну, очень желательно с морем, солнцем и теплом.
1. Довольно много людей "солнце-зависимые", но не подозревают об этом.
2. Резкая смена картинки за окном как минимум на несколько месяцев добавляет энергии вне зависимости от того, в чем именно будет заключаться новизна (но желательно не курорты Крайнего Севера).

Оба совета не собственная придумка, а от весьма квалифицированных врачей.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вдумчиво о продажах

После выгорания может уйти до нескольких лет на восстановление. Зависит от возраста. Поэтому лучше не допускать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
После выгорания может уйти до нескольких лет на восстановление

Обычно срок "восстановления" волшебным образом связан с остатками денег на счетах :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Сергей Светлов

Никогда не сталкивался с выгоранием, так как часто менял сферу деятельности, но в этом есть и свои минусы, нет стабильности никакой

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Крафтовый Душнила

лучше быть богатым и здоровым, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ма

Пришёл, значит, сталкер к доктору. Доктор осмотрел его и говорит:
— Вот ЭТО — от усталости (со знанием дела), ЭТО — от нервного напряжения, а ЭТО — от депрессии.
— Спассибо, доктор. Спасибо (неуверенно). С-сскажите, а у вас кроме ВОДКИ ничего нет?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А колбасу хреновую стали делать...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Богданов

Ну ты выдал

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Konov

А поновее ничего нет?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Выгорание: изобретают в 21 веке
Люди до 21 века: работаем по 14 часов на мануфактуре с хорошим настроением

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Так до того люди просто умирали без диагноза в 40 лет лол

Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

ахахах! Зумеры опять какую-то хрень изобрели и сами от нее страдают! вот раньше было лучше

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Хэппи милф

До 21 века это называлось "хандра"

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.
Люди до 21 века: работаем по 14 часов на мануфактуре с хорошим настроением

1. Революции случались и вряд ли от "хорошего настроения".
2. Физический труд, now known as спорт.
3. Нет непродуктивных стрессов.
4. Ошибка выжившего, естественный отбор жестче был, кто не соответствовал, тот тупо подыхал от голода и такие кейсы Вы просто не видите в выборке.
5. А то тогда никто не спивался до бомжей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Den Az

По 18 часов работали на плантациях с надсмотрщиками и хорошим настроением

Ответить
Развернуть ветку
Серега Якимов

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и на очередной пост о выгорания

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

Шел медведь по лесу, видит - машина горит, сел в нее и выгорел

Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

Двести тысяч постов уже готовы, еще миллион на подходе

Ответить
Развернуть ветку
is typing

Нашествие комментаторов, которые расскажут, что выгорания не существует, через 3...2...1

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
Нашествие комментаторов, которые расскажут, что выгорания не существует, через 3...2...1

А оно существует? Можно показать ссылочку на него в МКБ? А то или я от жизни отстал, или оно таки не болезнь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Диана
Автор

да, я готова!

Ответить
Развернуть ветку
Ракс

А на тему выгорания, хоть это и официально признанный симптом, его ключевая проблема такая же как с тем же биполярным расстройством - эта болезнь модная.
Поэтому у 90% выгоревших бедняжек никакого реального выгорания нет, а есть тупо лень и желание пострадать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe Jr.
с тем же биполярным расстройством - эта болезнь модная.

Что с депрессией, что с биполяркой, — если у Вас не поменялся гормональный фон (вполне объективный медицинский факт), то это и не первое и не второе, а Вам просто нужно сесть и решить, чем Вам интересно заниматься в жизни.

у 90% выгоревших бедняжек никакого реального выгорания нет, а есть тупо лень и желание пострадать

В спорте высоких достижений вполне есть "настрой на игру", аккуратная работа тренера с психологией спортсмена и тренировочным режимом, чтобы не подойти к важной игре "бессильным". По Вашему там тоже "лень и желание пострадАть"?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Bosse

Осталось только убедить в этом "выгоральщиков" 😃

Они, как правило, надолго застревают на предпоследней стадии "принятия неизбежного". Собственно, в этом и есть суть "выгораний" и т.д.
Обычный "невыгоральный" человек достаточно быстро проходит все 5 стадий и сразу же переходит к шестой - "смена парадигмы".

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ionov

Ну хорошо, что по итогу нашли причину. Многие даже не пытаются разобраться

Ответить
Развернуть ветку
Жгучий Лук

То есть в итоге вы не умерли? Понятно, скучно... )))

Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

да, пришлось умереть!

Ответить
Развернуть ветку
Алена Ларина

Типичный синдром отличника, и без тестов понятно было, что просто нужно отдохнуть, но вы возможно просто не умеете отдыхать. Выпадение волос, кстати, это один из симптомов глистов. Может вы на них и проверились, но потравить не лишним будет. Надеюсь я не запустила снова вашу паранойю. Полгода работать, чтобы врач построил дачу - это сильно конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Потравить лишним не будет? Нельзя ничего «травить» без показаний. Не говоря уже о том, что у взрослых вероятность наличия гельминтов ничтожно мала.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ма

Здравия желаю!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Заостровцев

Ссылки в тг можете поставить индивидуальные, тогда сможете понять сколько подписалось с этого материала :)

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia

классное хобби у вас)

мне полгода назад помогла смена сферы деятельности. было сложно адаптироваться, но оказалось сильно на пользу)

Ответить
Развернуть ветку
Сообщество WSA.vc

От чего отталкивались при смене профессии? Я изучаю вопрос психотипов, модная нынче тема

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Вечерний

К психотерапевту короче

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Всему проблема - неумение своевременно отдохнуть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д

Не силен в физиологии, но по-моему при истощении и утомлении - температура понижается. Налицо вегето-сосудистая дистония - с гипотонией, пульсом, сухостью кожи, потерей аппетита и пр.. А 37,2 это скорее инфекционная/бактериальная история - вполне может быть что из за стресса снизился иммунитет и пошла вторичная инфекция.

Ответить
Развернуть ветку
Just Michael

По- идее регулярный секс вполне себе справляется с выгоранием

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

везёт этому Сексу, хотя бы он не выгорает

Ответить
Развернуть ветку
Ракс
Говорят, что от температуры 37,2 мужчины сразу умирают

Хороший байт на коммент, но в общем-то пофигу:
Как мужик скажу что от такой температуры чаще всего ноют именно женщины. У мужиков все проще, пока температуру не померил, она нормальная. Я могу так и при 38 ходить и думать "да просто тут в комнате жарко". А женщины сразу начинаю дыркострадания в вперемешку с гордостью "ой, у меня 37.2, посмотрите, мужики бы давно померли, зато я работаю!"

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Так ниже по тексту от такой температуры сама автор "помирала")

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

При температуре тела 38 жарко? Я наоборот, начинал мёрзнуть и чувствовал каждый лёгкий ветерочек от вентиляции.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алина Куркина

Бедные айтишники, а на заводе поди некогда выгорать

Ответить
Развернуть ветку
Николай Б.

да там сразу люди с инфарктом за станком падают и все, до тла выгорают короче

Ответить
Развернуть ветку
Васильев Алексей

Субфебрильная температура обычно поднимается к вечеру и не ощущается. От нее, конечно, не умирают, но общее физическое состояние настолько отвратительное ...

Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

да, да, у меня к 16:00 поднималась и дальше я могла работать только лежа на кровати

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Саранин
Полгода назад градусник показал 37,2 — с тех пор температура не опускалась.

туберкулез - подумал бы я ))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fox

Либо грифеля обожралась

Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

я тоже так подумала и, конечно, сдавала ПЦР)

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Была похожая ситуация. Проблемы с ЖКТ, температура. Оказалось повышенная тревожность

Ответить
Развернуть ветку
Диана
Автор

как лечили?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий

"Она много работала и в 28 стала главным редактором модного столичного медиа"

Даже знаю чем. Простите)

Ответить
Развернуть ветку
Тоже хочу

Как рекомендовал доктор Йохансен из Швеция: "Епаться нужно чаще".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Г.

Очень субъективно. Моя каждая пятница подойдет под симптомы выгорания, хотя это не так. Банальная усталость

Ответить
Развернуть ветку
Нина Ковалюнас

В " каждую пятницу" вы выспались и в понедельник можете -худо-бедно работать. А при выгорании работать вы сможете максимум минут 30- только до тех пор пока не поймете, что уже устали, хотя еще ничего не делали.. ( При сильном)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мережко

До сих пор не могу понять, как я и представители моего поколения массово не вымерли без психотерапевтов, приложений по контролю эмоций (WTF??) и прочих измерителей пульсов...

Ответить
Развернуть ветку
Marianna Yaksarova

А ваше поколение — это какой возраст?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Maxim Fox

Ну, Диана всегда была котиком.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин

Интересно, с точки зрения психологии, выгорание относят к депрессии или к переутомлению

Ответить
Развернуть ветку
Bosse

К депрессии.
В лёгкой форме. На уровне каприза.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Ковалюнас

Это отдельный диагноз. СЭВ. И совсем не каприз. Депрессия - часто передаваемая через гены склонность к определенному реагированию. Эмоциональное выгорание - приобретение личного опыта. Его надо "заработать" - образом жизни в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Just Michael

Аллергия на образ жизни

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Н-да, забавно, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Келсо

Айтишники выгорают потому что критично мало двигаются, это не естественно для мужского организма
Ну и часто возле компа 24/7, что тоже не есть окей

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

угарная вы развалюха всё-таки

Ответить
Развернуть ветку
Николай Б.

Блин, но ведь это же не выгорание, а ГТР, невроз навязчивых состояний, ипохондрия в конце-концов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Мужчины такие нежные что 'умирают' от 37.2, в то же время автор сливает семейный бюджет на обследования и ставит на уши всех родственников. Л-логика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Обычное ВСД

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Галицина

Главное, что вы докопались до сути. А теперь дело за малым, восстановиться. Для себя нашла лучший способ, начала прием кордицепса от cordypower, организм стал потихоньку приходить в норму. Появились силы на занятия спортом, стала плавать, ходить больше пешком, появились идеи, вдохновение на работу, чего и вам желаю!

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда