{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как начать выступать на мероприятиях, если о вас пока никто не знает

• Где можно выступить первый раз?
• Как приобрести связи, которые позволят выступать регулярно?
• Как выбрать тему доклада и аудиторию, чтобы приобрести популярность?
В этой статье я постарался интересно и вдумчиво проанализировать свой опыт выступлений и написать способы, которые помогут стать востребованным спикером

Кадр из сериала «Силиконовая долина»

Меня зовут Костя Дубровин, я основатель компании TOPsharing.center (мы создали услугу аренды РОПа). В продажах давно — 29 лет. Возможно читателю будет интересна моя статья «Шеринг руководителей это...», в которой я описываю суть услуги аренды РОПа.

Поделитесь этой статьей с тем, кто развивает продажи. Он скажет спасибо)) И подпишитесь на ТГ-канал Вдумчиво о продажах, где я пишу интересно и вдумчиво о выстраивании B2B-продаж.

Чтобы эксперта приглашали выступать у него должен быть опыт выступлений. А чтобы получить опыт выступлений, нужно, чтобы эксперта хотя бы несколько раз пригласили выступить. Разорвать этот круг несложно. Предложу свои варианты, в комментариях пишите свои.

Пригласить самого себя

Когда мероприятие свое собственное, то грех на нем не выступить. Какие мероприятия можно организовать без особого опыта и больших бюджетов?

Во-первых, бизнес-завтрак. Когда-то я увидел как его проводит Миша Токовинин, и вот уже в следующую среду провел свой.

Бизнес-завтрак — это камерное мероприятие. На него не сложно собрать аудиторию. Его можно провести в собственной переговорке или в ближайшем ресторане. Прямо в процессе спикер получит достаточно обратной связи, чтобы улучшить свое выступление.

Подробно о том как организовать и провести бизнес-завтрак я написал в статье «16 лет веду бизнес-завтрак в Москве: выкладываю все нюансы и чек-листы».

Во-вторых, — онлайн-конференция. Если пригласить правильных партнеров, у которых есть работающие телеграм-каналы и имейл-рассылки, то можно собрать до тысячи регистраций.

Технически организовать тоже не сложно. Во всяком случае за небольшие деньги можно пригласить специального человека. Предложения есть на Кворке и других биржах фрилансеров.

Пойти учиться

Свой первый доклад я сделал в 2002 году на обучении госзакупкам. Преподаватель рад был отдать мне небольшую тему и полчаса самому посидеть послушать.

Я пригласил фотографа и получил первые фото в роли спикера. С ними стало легче договариваться о других выступлениях. Сейчас такими фото никого не удивишь: организаторы хотят посмотреть видео, чтобы понять степень экспертности.

Идеальная площадка, чтобы договориться о своем выступлении перед группой — это тренинг ораторского искусства. Так же подойдут тренинги продаж и любое другое обучение коммуникациям. Предполагаю, что даже бухгалтерские курсы подойдут, потому что госзакупки по составу аудитории — это почти то же самое.

Вступить в клуб или сообщество

Я состою в двух клубах и в обоих меня пригласили выступить.

У каждого клуба есть чат, где представляются новички. В тексте своей «визитки» нужно написать тему, которая одновременно является узкой и актуальной для каждого. Приведу примеры разных сочетаний тем и аудиторий:

  1. Широкая тема для узкой аудитории: «Как удивить свою спутницу, если она дочь олигарха». Тема хорошая, но аудиторию не собрать.
  2. Широкая тема для широкой аудитории: «Как быть здоровым». Тема актуальная для каждого, но настолько широкая, что вряд ли кто-то заинтересуется. Тем же грешит успешный успех.
  3. Узкая тема для узкой аудитории: «Достопримечательности Воркуты». Если Воркуту заменить на Питер или Париж, то пазл сложится. А в Воркуте — два туриста на две достопримечательности.
  4. Узкая тема для широкой аудитории: «Как вернуть энергию и интерес с помощью одного простого лайфхака раз и навсегда». Тема вписывается в один конкретный вопрос (как бы его не формулировали) и актуальна для большей части аудитории.

Узкая тема для широкой аудитории может лишь косвенно касаться вашей основной специализации. Но благодаря тому, что она узкая, ее можно проработать так, чтобы сделать действительно интересный доклад, получить отзывы и рекомендации.

Выступать везде и на любую тему

В какой-то момент я решил, что буду выступать везде, куда не позовут. В результате я выступал перед школьниками на 1 сентября, перед НКО на их слете, перед преподавателями РАНХиГС, перед членами ассоциации риэлторов, перед сотрудниками конкретных компаний и т.д.

Однажды после слета НКО к нам на бизнес-завтрак пришла женщина — руководитель благотворительного фонда. Мы всем рады, так что никому не пришло в голову отказать ей из-за того, что она для нас нецелевой клиент. На следующий бизнес-завтрак она пришла с мужем — владельцем вполне коммерческой организации.

Благодаря таким выступлениям появляются связи. Помню как мне предложили взять на себя секцию в большой конференции. Мой задачей было пригласить спикеров и выступить в роли модератора. Разумеется, одним из спикеров я пригласил себя, но это не главное. Другие эксперты, которых я пригласил, потом приглашали меня.

Заплатить

Я никогда не платил за свои выступления. На мой взгляд это неспортивно, особенно, если слушатели тоже заплатили. Тем не менее такой способ существует.

Давайте общаться

  • Напишите в комментариях как вы пробивались к славе.
  • Подпишитесь на мой ТГ-канал Вдумчиво о продажах, где я пишу интересно и вдумчиво о выстраивании B2B-продаж, а по средам провожу экспертные сессии в прямом эфире.
  • Либо пообщайтесь с нашим шеринговым РОПом, который может вести ваш отдел продаж. Это можно сделать в формате экспресс-аудита.
0
148 комментариев
Написать комментарий...
flash

самое сложное встать с дивана и начать что-то делать, ну и закончить тоже трудно бывает

Ответить
Развернуть ветку
flash

хочется сделать работу прекрасной, по этому либо не начинаю, либо не заканчиваю

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вдумчиво о продажах
Автор

Должны ладошки зудиться, чтобы на диване не засиживаться

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Инна Большакова

Точно!) особенно про сложность остановиться

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

А когда накопился достаточно большой опыт выступлений, можно запилить свой курс по выступлениям:)))

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин

Сейчас не модно выступать, модно 1 раз выступить и учить других выступать за деньги)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Инна Большакова

Стать коучем ? ))))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
flash

а потом курс как делать курсы по выступлениям :D

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Скоробогатов

а почему бы и нет ? знаниями и опытом нужно делиться

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Гандапаса не переплюнуть)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Антон Глоба

актуалочка прям.
Радует когда приглашают на мероприятия, как востребованного эксперта, но блин пока в 9 из 10 случаев потом выставляют счет за это выступление мне же.)))

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Хуснутдинов

ну это как-то странно, ты вещаешь и делишься своими знаниями , а тебе еще за это нужно заплатить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вдумчиво о продажах
Автор

)))
Это развод))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kutsevalov

Я не понимаю, как это работает :)

Приходите, порассказывайте людям, с которых мы взяли деньги, то, что мы сами не можем и еще нам за это заплатите?

Как называется по научному, когда кто-то сильно охренел? )

Ответить
Развернуть ветку
Иван Замятин

Костя, так будешь еще выступать у нас?))

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Всегда!))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений

Как начать выступать на мероприятиях, если о вас пока никто не знает — Личный опыт на vc.ru

• Статья предлагает способы стать востребованным спикером, включая организацию собственных мероприятий и участие в онлайн-конференциях.
• Автор предлагает использовать тренинги ораторского искусства и обучения коммуникациям для получения опыта выступлений.
• Вступление в клубы и сообщества может помочь найти возможности для выступлений перед разными аудиториями.
• Автор также рекомендует выступать везде и на любую тему, чтобы развивать связи и получать приглашения на выступления.
• Автор не рекомендует платить за свои выступления, считая это неспортивным, особенно если слушатели также заплатили.

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Все так

Ответить
Развернуть ветку
flash

@Инна Большакова лучшая статья Константина по вашему мнению?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Большакова

Статья достойная, но мне, например, кажется, что здесь ещё важен момент страха выступлений. Если его нет, то найти площадку для выступления - второе дело и довольно несложное. Если же страх выступлений есть, то тут уже начинается поиск причин «почему я не могу найти, где начать выступать»

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Инна Большакова

Ещё не успела всю прочесть😁

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Вдумчиво о продажах
Автор

Я волнуюсь...)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Васильев Алексей

Пошел тестить!

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Удачи, бро! Мы с тобой одной крови...))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Amanda

На самом деле не так страшно выступать, как об этом говорят, даже если опыта нет, главное предоставлять доступную информацию и быть уверенным в своих знаниях!

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Да. И порепетировать. Хотя, у меня был момент, когда нужно было выступить перед жильцами нашего дома, и у меня что-то внутри сжалось. Я так и не вышел)

Ответить
Развернуть ветку
Сообщество WSA.vc

Скрин сериала пушка)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Я смотрел его два раза. Редкий случай))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gala Rebr

Самая большая беда - получить от спикера визитку. Часто в ней набор каких то компетенций сразу со всех направлений, все несогласовано между собой, в разном формате написано. Хотя даёшь им форму с примерами, просишь заполнить. И такое обычно происходит с начинающим спикерами - потом они очень ревностно относятся к любого вида корректировки этого хаотичного текста в своей визитке

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

А вы организовываете деловые мероприятия?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aina Timo / wdroid.net
Кадр из сериала «Силиконовая долина»

[голосом Габидуллина ] Кремниевая, блять, Кремниевая!

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Я смотрел в переводе «Кубик в кубике»

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Отоночо

Ну их нафиг эти тренинги ораторского искусства.
Я как то увлекся постановкой речи и начал разговаривать как продажник. Короткими акцентированными выражениями бьющими точно в цель и весь этот цирк был в обычном бытовом общении.
Начал с тренировки того что пытался говорить то что пишу, а я любитель сложно- подчинённых длинных предложений.
И вообщем я как писал так и говорил, что давало результат такой- пока я заканчивал мысль собеседник успевал забыть с чего я начинал предложение и терял мысль.

Когда я решил проговаривать то что пишу я словно говорю кому- то, то удивился что это невозможно слушать.

Я начал срочно себя менять. Начал строить фразы короткими предложениями , да ещё проговаривать диафрагмой, что девушка фразу - я тебя люблю воспринимала как - купи меня.
Я погрустнел и стал обычным человеком )

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Целая история)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Trofimenko

Не увидел смысла читать статью хоть для кого-то

Все 4 комбинации широкая-узкая аудитория-тема уже всеми обсосаны.
Это как-то маловало сказать "ой, такое есть"

==В какой-то момент я решил, что буду выступать везде, куда не позовут. В результате я выступал перед школьниками==

там вам и место

Ответить
Развернуть ветку
flash

"==В какой-то момент я решил, что буду выступать везде, куда не позовут. В результате я выступал перед школьниками==

там вам и место"
о так вы считаете что Константину стоит выступать перед молодым поколением и влиять на умы будущего человечества, вы хороший фанат, правда немного грубый :)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Вот видите, даже хейтеры мечтают влезь на табуретку и что-нибудь такое задвинуть

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Евгений Ма

смысл ускользнул )

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Спасибо! А как бы ты отредактировал?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Igor Golikov

Всем ли нужен опыт выступлений и все эти личные бренды?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Конечно не всем. Просто это хороший лидген и способ профессионально расти.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Журавский

Благодарю за статью и опыт! Давно хочу выступить.

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Ни пуха!)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Татаринов

Презентация + уверенный голос + знания, сделают за вас всю работу)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Плюс слушатели

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Таровик

мое мнение ,можно пройти специальные курсы , где можно научиться правильной самопрезентации и постановке речи , чтобы слушатели хотели слушать тебя

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Не без этого, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Степанков

Я думаю, что пригласить самого себя на мероприятие — это отличная идея для начала

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Лучшая))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

А зачем становиться востребованным спикером?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Кому лидген, кому эго почесать

Ответить
Развернуть ветку
Ro

у меня друг с проведения мафии начинал

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Хороший вариант

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Чумаков

нужно просто начать вести свои мероприятия у друзей, например

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Вариант

Ответить
Развернуть ветку
FEDOR KLIN

в первый раз всегда страшно, а потом как по накатанной

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Это точно!)

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Фомина

Как побороть страх выступлений?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Специально для вас написал статью на эту тему. Опубликую через 13 минут)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Человек умер, а вы спекулируете

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Алексей Железный

Здравствуйте 👋 да можно провести всё но будет ли успех ? Не факт , нужно представить свою продукцию так чтобы у конкурентов не осталось козырей , а до этого нужно знать что вы представляете потребителем , знать так же продукцию конкурентов . Это одно все мероприятия можно провести на ура и в этом очень важны многие факторы .
Так же далеко не секрет что мы общаемся с другими целевезациями но это держат в огромном секрете , и их технологии весьма высоки и по-сути нам не нужны не атомные энэрго станций , дороги , дома таки как есть они сейчас многое другое чем мы пользуемся повседневной жизньи и тем самым вредим нашей планете жизни другим видам на планете 🌍.
И им это очень нравится .

Ответить
Развернуть ветку
Roman Skan

Начал вести блог на vc и записал свою первую рилс в инсту!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Стерлигов

Не так важно - известный ты или нет, если у тебя есть классный материал

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

К сожалению на нем не написано, что он классный))

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда