Как правительство США поддерживает мою компанию во время карантина

О моей компании Direct Line Development и наших успехах вы можете прочитать в моих предыдущих материалах. Мы делаем сайты и SEO для американских клиентов с бэк офисом в Тольятти и штатом сотрудников более 100 человек.

Мне постоянно звонят знакомые из России и спрашивают про обстановку в США из-за коронавируса. Рассказывают, что Российское телевидение транслирует страшные кадры о том, как в Америке эшелонами грузят тела погибших, граждане в панике и вообще безработица и полный трендец. Естественно все это чушь, в этом материале я расскажу о реальном положении дел, и конкретно о бизнесе напрямую из сердца Америки, из штата Техас.

Обстановка в целом

Все спокойно. Люди работают из дома, а на дорогах раз в 20 меньше машин. Из магазинов открыты только продуктовые и аптеки. Если раньше вокруг домов гуляли только хозяева собак, то теперь прогуливаются абсолютно все. Десять дней назад я летал из Филадельфии в Остин с пересадкой в Далласе так вот: все аэропорты пустые, самолеты тоже пустые, без людей картинка конечно жуткая.

Правительство объявило меры поддержки и это очень воодушевило всех, разрядив нервное состояние владельцев бизнеса и простых граждан. Так, если в первую неделю марта наша компания еще подписывала контракты, а середина месяца была по нулям, то в его конце мы опять вышли на наши обычные цифры. В последнюю неделю марта мы подписали четыре новых контракта. Естественно, вся ситуация не проходит бесследно и многие пострадают, но ситуация в целом далека от катастрофы и того, как ее рисует Российская пропаганда. Конкретно у нас выручка в марте упала примерно на 20% и нечто подобное мы ожидаем и в апреле и возможно в мае. Но с той поддержкой от Американского государства, которая будет оказана, мы даже получим профит от всего происходящего.

О компании

Direct Line Digital - это два юридических лица в России и США. В нашем Российском работают программисты, дизайнеры, SEO-специалисты, а в США — специалисты по продажам и проект-менеджеры. И хотя в России численность персонала в 5 раз больше, зарплатный фонд в США значительно превышает Российский, а со всеми накладными расходами получается, что две третьих затрат у нас в США. Обе компании — это малый бизнес и я могу сравнить, как малый бизнес поддерживают разные страны, в моем случае — Россия и США.

Как нас поддерживает американское правительство

На основе Tax Return за предыдущий 2019 год, компании выдают кредит в виде бюджета на выплату зарплат в течении двух с половиной месяцев. Причем, в случае если мы снизим зарплатный фонд не более чем на 25%, то 80% этого кредита нам возвращать не надо. То есть нам фактически дают деньги на выплату зарплат всем работникам в течение 2-х месяцев. Важно понимать, что зарплаты — это основной процент затрат у всех? так как они очень высокие в США, а в нашей компании это вообще 90% расходов.

После оглашения этой программы поддержки все владельцы малого бизнеса успокоились, и теперь мы работаем в прежнем режиме, просто находясь дома. Кстати, владелец компании я, не гражданин США и в компании есть еще как минимум четыре работника, которые на текущий момент не являются гражданами США, но имеют право проживать и работать на территории Америки. Это я к тому, что поддержка оказывается не только гражданам, но всем, кто находится здесь легально.

Сам процесс организован просто великолепно. Деньги выделяются через более чем 500 банков. Вы тратите 10 минут на заполнение простой анкеты и затем просто получаете деньги.

Как нас поддерживает Российское правительство в лице президента Путина

Я не питаю иллюзий что подобные глобальные решения принимаются кем-то кроме Путина, человека, который не отпускает власть и губит страну последние 5 лет. Поэтому когда я говорю поддержка правительства России я имею в виду лично нашего президента.

Нас не поддерживают никак, вообще никак. Текущее решение о том, что у всех нерабочие выходные очень сильно вредят бизнесу и никак его не поддерживают. Я думаю излишне говорить, что ни один бизнес не способен нести все расходы при обнулении выручки даже неделю, а несколько месяцев превращаются в катастрофу. Естественно, у нас крутой коллектив, который понимает, что невозможно в текущей ситуации сидеть и ничего не делать, в итоге мы все работаем из дома. Весь малый и большая часть среднего бизнеса умрет в течение следующих двух месяцев, ведь поддерживают только крупные компании. И это личная ответственность одного старого и уже очевидного больного человека.

Адресная помощь напрямую людям

Средняя зарплата в США составляет около $55,000 в год, так вот всем, кто получает меньше $70,000 выплатят единоразовую помощь в $1200, а тем, кто женат, и получает менее $150,000 выплатят $2400. Причем неважно уволили тебя, или ты продолжаешь работать. И не обязательно быть гражданином. Я например живу и работаю здесь по визе L1, и жду свой чек на следующей неделе. Для большинства людей это означает чек на хорошую сумму на всякий случай. Кстати, организовано все максимально удобно: не требуется ничего заполнять и куда-то отправлять, данные о зарплате берут с последнего Tax Return и кидают деньги напрямую на аккаунт.

Выводы

Американское правительство оказывает реальную и ощутимую поддерку малому бизнесу в США. Шаги очень продуманные, быстрые и именно то что нужно. В России же, Путин сейчас убивает экономику РФ. Начав с уничтожения нефтяной отрасли через снижение цен на нефть, он продолжает, добивая малый и средний бизнес. Мы идем к советской модели госмонополий и больших корпораций. Вот только я не помню, чтобы эта модель была успешной.

Очень жаль, но боюсь страна не выкарабкается из этой экономической ямы. Тем более с таким больным властью президентом. И мне очень грустно видеть заботу американского правительства о своем бизнесе и людях, на фоне нашего президента который считает нас жуликами и ворами.

0
430 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы по делу все описали, согласен со всем. Но это никак не оправдывает того, что власть сначала вообще не боролась с эпидемией, дела вид, что её просто нет, позволяя сотням тысяч прилетающим из-за границы рассасываться по стране, у них даже температуру не проверяли. Потом тянуло с карантином в столицах, потом ввело фуфловый недокарантин, который уже заканчивается, дефакто.
Из чего можно сделать вывод, что власть не просто не может помочь среднему классу, а хочет его просто уничтожить, чтобы под ногами не путался, все равно он не такой лояльный, как рабочий с Уралвагонзавода.
И да, кое какие средства есть во всяких ФНБ, которыми можно было бы чуть помочь, если было бы желание сохранить средний класс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вас коммунистов легко развести вокруг пальца, дескать все плохо, потому что капитализм, а против социализма и плановой системы уже здравый смысл и исторический опыт падения СССР.
Дело не в капитализме, дело в офигевших элитах, которые вертят населением как хотят, а оно все терпит, как им стали вертеть в позднем СССР без всякого капитализма.
Попытка перевести все в противостоянии идей, это старая, проверенная схема разделяй и властвуй. Вот нас и разделяют на ватников и либерастов, на тех кто дрочит на совок и госплан и тех, кто хочет рыночную экономику. Чтобы брызгая слюной друг на друга, мы не мешали нефть продавать.

Население Норвегии, Швеции, Австралии, Канады и Швейцарии как-то смогло элиту обуздать элиту без слома капитализма.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но самый ад госплана в том, что это всегда план вчерашнего дня, невозможно запланировать будущее, невозможно запланировать прогресс. Зато госпланом можно задушить всякую инициативу, что придется потом все время копировать и быть на годы позади.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы ничего не знаете про Китай, в Китае именно фашисткая диктатура, все экономическое "чудо" Китая зиждется на сверхэксплуатации китайца, как напрямую, так и через массовую печать юаня. Без цензуры Китай закончится в течении нескольких месяцев, как закончился СССР после введения гласности.
Я не против плана как такого, пусть частник хоть перепланируется, это его дело, я против бессмертных компаний, которые неизбежны в гос. экономике.
Что касается  big to fail, то это не незыблемое правило, а скорее отдельные злоупотребления, енрону дали упасть, леманбразерсу тоже, как и томасукуку и многим другим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Из коммунизма в Китае осталась только морковка для плебса, как говорил Ден Сяо Пин, мы должны разрешить отдельным городам и людям разбогатеть первыми.
Так они и живут, миллиардеры ведут идут в светлое коммунистическое будущее.
Пипл делает вид, что хавает (многие правда хавают) это фуфло, но только пока экономика растет.
Эффективность китайского госплана миф, они в инфраструктурные проекты (дороги в некуда) заигрались очень крепко, скоро это все посыпется.
Экономика это всегда два вопроса, как заработать и как поделить.
Как показывает опыт разных стран, капитализм или социализм никак не помогает их решить, "как заработать" даже губит.
Наше общество должно научиться недоверять властям, смотреть на нее как на жулика, тогда получится что-то требовать, чего-то добиваться.
В странах типа Швейцарии, Норвегии, Швеции, Канады, Австралии и д.р. научились, хоть в них и капитализм. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

К фашизму может все что угодно привести, как это произошло в Китае, там реальный фашизм.
Рыночная экономика хороша тем, что она способна вовлечь в принятие экономических решений наибольшее количество мозгов, всегда переплюнет эффективность от масштаба даже самого лучшего госплана. Чем дальше, тем мир становится сложнее, важность мозгового потенциала будет только возрастать.
Также рыночная экономика отлично справляется с KPI, в отличии от госплана. 
Очень рекомендую, изучите косыгинскую реформу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_1965_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Это время, когда к власти еще не пришли предатели, помогшие американцам перевернуть СССР, люди искренне искали возможность увеличить эффективность экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Принято считать Хрущева идиотом, это очень удобно и приятно для мозга, кажется все просто, но есть одно но!
Сталин, фактически, стал контрреволюционером, он не только разрешил церковь, вернул царские погоны, сделал платным образование, он и экономику сделал по сути рыночной, артели и колхозы обладали свободой действия.
Что же сделал Хрущев и для чего?
Хрущеву надо было побороть сталинистов чтобы взять власть, попутно списать все перегибы на него. Ему не оставалось ничего иного, как продолжить двигаться в строну ленинской концепции  социализма, т.е. к госплану.
После Хрущева возвращаться к сталинизму было бы политическим самоубийством, население бы просто не поняло, что с элитой происходит, то у них Сталин плохой, то хороший, то черт возьми что происходит.

PS В Китае именно фашизм в вашем определении, крупный капитал владеет гос. машиной и мочит всех не согласных, началось все на площади Таньаньмень, когда ударили пулеметами по тем, кто офигел от разворота к капитализму.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы только что сами описали, в чем ошибка госплана, госэкономики и вообще СССР-а. 
Эта система не способна хеджироваться (не класть все в одну корзину), отрабатывать ошибки и быстро разворачиваться.
Если вы строите систему, которая рассчитана на то, что ошибок не будет, вы построите одну большую ошибку.
Если вы строите всю экономику в рамках одного плана, то рухнет вся экономика в случае ошибки в нем, а не конкретная корпорация.
Госплан это всегда экономика прошлого, он не способен реагировать на неизвестное завтра, не способен оперативно подстраиваться, иначе какой это будет план, если его потребуется менять ежемесячно?
Но главное, госплан неспособен вовлекать в принятие экономических решений миллионы человек, что легко делает рыночная экономика.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Денис, а зачем менять госплан ежемесячно? Что такого должно произойти в стране что бы изменить работу больших промышленных предприятий?
Дело в том, что деньги губят любое большое производство. 
Вы обращали внимание, как снизилось качество вещей, которые нас окружают? Машины, различная техника, все остальное.
Это именно такой любимый вами KPI.
А как разрушающе ведут себя капиталы в фарминдустрии!
Додумались до того, что вылечивать полностью невыгодно, лучше хроническая форма, так же будет выгоднее!!!! И это тоже KPI система.
Вам нужна такая система? Мне нет!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В любой момент может измениться спрос, хоть из-за моды, хоть из-за конкурентов, может появится новая технология. Это только кажется, что тяжелая промышленность в вакууме работает, что никак не зависит от потребительского спроса.
Качество вещей снизилось в следствии ускорения прогресса, вещь так быстро устаревает, что никто не будет ей долго пользоваться, даже если она еще исправна, а в некоторых случаях, еще и дороже старым пользоваться, например, расход топлива выше.
Зачем вам делать долговечный ноутбук, который фатально устареет через пять лет? 

Додумались до того, что вылечивать полностью невыгодно,

Есть конкретные примеры, или это все из серии заговоров?
Только в странах третьего мира институт репутации не имеет никакого смысла, в нормальных странах, никто не будет рисковать, смысла нет, население стареет, рынок сбыта и так растет как на дрожжах.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

На инфраструктурные понятия моды нет. Есть планомерный прогресс, обеспечивающийся НИОКР отдельно взятой страны.
Далее, бизнесу очень не выгодно разрабатывать грамотные, долго работающие с инженерной и практической точки зрения решения, они будут плохо продаваться потому что не будут ломаться. 
Зато бизнес заинтересован в том, что бы менять линейки товаров как можно чаще, придумывая маркетинговые обоснования, но по факту все это пшик. Компьютерную технику приходится искусственно старить программными путями, а иначе ведь продажи новой техники просядут.

Тоже самое с машинами. Расход бенз/диз стал немного ниже, но  чем мы как потребители за это заплатили??? В разу уменьшенным ресурсом, общей ненадежностью узлов и агрегатов. Опять же, что бы в идеале меняли машину сразу после гарантии! И вас как потребителей к этому приучили: "нужно новенькое, блестящее" 
А планета тем временем загаживается, ресурсы тратятся.

По лекарствам. Никаких пруфов не будет, если вы заинтересуетесь темой, в сети можно почитать и критически обмозговать, с выводами на основе своих знаний и опыта. Своим делится не буду.

По итогу.
Планирование крупных инфраструктурных проектов возможно только государственными силами. Мы никогда бы не смогли отправить первыми человека в космос при современном экономическом укладе.
Современному экономическому укладу выгоднее придумать много разных видов кока колы, чем осваивать космос и улучшать жизнь на этой планете.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В космос человечество попало не благодаря госплану, а благодаря желанию убить ближнего и защититься от этого желания. 
Желание убить ближнего будет всегда, так как это следствие естественных амбиций, иметь больше, чем возможно, значит желающих будет больше, чем ресурсов для них, значит кто-то кого-то будет все время убивать.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Я смотрю вы агитатор еще тот.
Ну что ж, вперед!
Только критическое мышление иногда включайте.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы, сторонник госплана, который привел к гибели СССР, будете мне что-то про критическое мышление говорить?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Если вы исходите из соображения, что госплан может быть только такой какой был в СССР то нам с вами дальше продолжать дискуссию бесполезно.
И кроме этого, то что было создано в стране по госплану по факту кормило страну 10-15 лет после развала СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так можно и про СССР сказать, что он кормился на том, что было создано еще при РИ. Это нормально, использовать то, что было сделано ранее.
Почитайте про Косыгинскую реформу, увидите, как люди пытались госплан оживить и что из этого вышло
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_1965_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Вы обычная жертва кремлевской пропаганды, которая через разные каналы распространяет байки по прекрасный госплан, и как его можно сделать идеальным.
По факту, вас как китайцев хотят одурачить, приватизировать прибыль и национализировать убытки.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

А вы с чего это тут ярлыки развешиваете? Некультурно совсем.
Я вас не оскорблял. А если вы тут решили, что всех умней и прозорливее, у меня для вас плохая новость )))
Пропагандой тут вы занимаетесь, ссылки кидаете, да видел я эту вашу ссылку, вам же уже ответили развернуто выше, а вы все не унимаетесь.
За сим общение с вами в этой ветке прекращаю, не конструктивно....

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну а как с вами, с верующими в чудесный госплан, который за 80 лет даже  СССР не смог построить, можно еще разговаривать? 

Я постоянно наблюдаю за этой агитацией, в которую вкладывают огромные деньги, как под соусом рассказов о великом СССР-е и его достижениях (один Пучков чего стоит), пытаются продать идею национализации убытков.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Я же говорю, вам ваша агитация глаза заморочила уже.
Я не в восторге от СССР, но факт его достижений налицо. 
Мир ведь не черно белый, то что на одном временном или местном уровне будет благом, в другом времени и месте будет злом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы не понимаете, почему СССР добился того, чего добился, если вкратце, то не благодаря госплану. Госплан выручил во время ВОВ, это глупо отрицать, его в той или иной мере все воюющие страны задействовали.
СССР поднялся на том, что сломил закостенелость РИ, выпустив наружу гигантский энтузиазм, как только его энергия закончилась, пошел спад, который госплан только ускорил.

Ответить
Развернуть ветку
427 комментариев
Раскрывать всегда