Как я искал инвестиции

Хочу поделиться своим опытом, думаю это будет полезно для начинающих предпринимателей и поможет сэкономить время/деньги.

2020 показов
27K27K открытий

За столько времени вы уже могли бы создать MVP и проверить вашу идею.
1) За 200к в маленьком городе вы вполне могли арендовать зал, нанять тренера, создать группу в ВК и проводить тренировки, например по фитнесу.
2) Можно было проверить это вообще без денег, просто предложив горожанам тренировки на открытом воздухе, в парке, место тренера могли занять вы сами с напарником.
3) Можно было начать продавать предварительные абонементы в создаваемый зал. Наличие существующих клиентов позволило бы вам проверить бизнес план, и если действительно цифры сходятся, взять кредит.
4) Лучшим решением было бы вообще пивотнуть проект в сторону видео тренировок, что дало бы вам выход на настоящих инвесторов.
5) В центре занятости, я знаю, что дают 50к на первый бизнес, не велика сумма и сложно получить из-за бюрократии, но для MVP вам бы хватило.
Да, колхозно, но это сэкономило бы вам много денег, времени и нервов, принесло бы реальный кейс в портфолио проекта, показало размер рынка и желание ваших земляков платить за спорт. С FFF как раз таки нужно собирать деньги на простой прототип, а не 5 миллионов на финальную задумку, думаю, они бы вам много чем в этом помогли.

Ответить

Да, история автора напоминает ситуацию, когда человеку приходит идея IT-стартапа и он сразу же начинает планировать MVP, как энтерпрайз)))))) 

Ответить

Мне тоже показалось что он ещё готов написать хоть черту лысому но только не взять и начать делать реальный бизнес с минимальными вложениями

Ответить

Лучший комент в теме!

Ответить