{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Жизнь спустя 1 год после увольнения

Ну вот и прошел целый год с момента моего увольнения. 17 июня 2019 года я написал заявление по собственному желанию, сознательно отказавшись от хорошего оклада, который значительно превышал среднюю зарплату в моем городе. Я не открыл свой бизнес, но я начал работать на себя.

Это не так беззаботно и классно, как любят рассказывать инфобизнесмены и гуру мотивации, единственный бизнес которых — это рассказывать другим о том как делать бизнес, но я не жалею о сделанном выборе. Подробности самого рабочего процесса я опущу (это очень скучно), а вот своих впечатлениях от организации своего небольшого дела с другом-партнером я вам расскажу.

После увольнения…

Я сел в машину, включил Касту и уехал в закат (взял неделю отдыха). Первые несколько недель или даже месяцев я находился в состоянии эйфории. Будто бы я на самом деле скинул свою цепь и ошейник. Это так классно, когда ты не должен ни перед кем отчитываться, доказывать свою правоту, отстаивать свои права, бороться за справедливость и все такое. Я почувствовал себя хозяином своей жизни и своего времени. Правда, это продолжалось недолго, но обо всем по порядку.

Уже через неделю мы с другом начали свою предпринимательскую деятельность. Мы хорошо себя зарекомендовали ещё в найме, поэтому потенциальных заказчиков у нас был не один десяток. Все что оставалось сделать — это позвонить всем знакомым и сообщить, что мы готовы к сотрудничеству. Делая свою работу чуть лучше, чем просто хорошо — мы получали хорошие отзывы и рекомендации, а это положительно сказывалось на рабочей загрузке и соответственно доходе. Первое время я переживал, что не получится зарабатывать больше, чем на прошлой работе. Но уже через пол года мы перешагнули планку зарплаты, которая была в найме.

Плюсы работы на себя

Самый главный плюс лично для меня — это свобода выбора. Я могу самостоятельно распоряжаться своим рабочим временем, расставлять приоритеты, выбирать стиль одежды и самое главное — заказчиков для работы. Мне не нужно отпрашиваться пораньше или просить отпуск. Если человек мне не нравится я могу отказаться с ним работать «просто потому что!». В общем, свобода выбора — это круто!

Уровень дохода теперь не упирается в потолок и никто мне не скажет: «Мы не можем вам платить больше, чем главному бухгалтеру, который работает вот уже как 20 лет в нашей организации».

Минусы работы на себя

Ну здесь всё очевидно. Отсутствие стабильных СМС 2 раза в месяц от номера 900. Если бы у меня были такие обязательства, как дети, ипотека и кредиты, я думаю мне было бы гораздо сложнее решиться на увольнение. Работая на себя, отпуск не оплачивается, больничный не оплачивается и листание ленты в Instagram тоже не оплачивается. Если начальника можно обмануть, изображая бурную деятельность, то своего заказчика обмануть сложнее, а даже если это удастся — это не пойдет на пользу репутации.

Возможно поначалу придется работать намного больше, а по итогу получать намного меньше, чем сын маминой подруги, который работает в стабильной транснациональной корпорации. Но если прикладывать достаточно усилий и в нужных местах, то результат обязательно будет. Это вопрос времени. Ещё одним минусом является то, что сменить сферу деятельности или организовать другое дело (в случае краха текущего дела) будет сложнее, чем сменить работодателя.

Работа с партнером

Всем известно, что открывать бизнес с друзьями и родственниками лучше не стоит. Но я решил опровергнуть это утверждение на своей шкуре. Мы устно договорились, что ведем все дела совместно, а прибыль, расходы и риски делим пополам. Цель у нас была одна и казалось, что ничего нас не может разобщить. Спустя пол года работы я собирался даже написать пост и развеять миф о невозможности открытия успешного бизнеса с друзьями, но не дошли руки. И видимо не зря…

Наличие общих целей является необходимым, но недостаточным условием для успешного ведения совместного бизнеса. Я не учел такой момент, как средства достижения этих целей. В этом вопросе у нас в последнее время начались разногласия. Начальника можно послать и сменить работу. А вот послать партнера и лишиться друга — все-таки тяжелее. Это больше похоже на развод с разделом имущества, чем на безобидное заявление «по собственному» без последствий. К счастью, мы оба больше рассудительные, чем эмоциональные, поэтому даже после серьезных разногласий приходим к компромиссу. Но уже сейчас я допускаю, что рано или поздно наши пути могут разойтись. Это нормально и в этом нет никакой драмы.

Если я решусь на открытие другого дела, то это будет только в одиночку. Никаких друзей, никаких партнеров, никаких полумер и компромиссов. Возможно в начале будет сложно, но в будущем данный выбор сохранит огромное количество нервов.

Но хочу сказать, что плюсы работы в партнерстве с другом безусловно есть. Как бы то ни было — мы команда и нас объединяет одна цель. Поддержку и помощь сложно переоценить в данном случае. Любая внешняя проблема заставляет нас забыть все внутренние разногласия, объединиться и направить всю энергию на её решение.

Работа в команде как ни крути сплачивает. Чувствуется синергия что ли. По одиночке мы не так сильны, как при совместной работе. Слабые стороны одного перекрываются сильными другого. Все проблемы и беды делятся напополам, а за успехи одного искренне радуется второй, ведь это совместное дело.

Отношение ко времени

Когда я перестал рассчитывать на обязательный оклад, я начал по-другому относиться к своему времени. Теперь ценен каждый час. И тратить своё время на проверку социальных сетей или на всякую ерунду очень жалко. Работая в найме, мне было всё-равно, если вдруг кто-то опаздывает на встречу. Ведь пока я жду, время рабочего дня идет и в конце месяца я всё-равно получу свой оклад. Теперь же любое непродуктивное использование времени сокращает стоимость моего рабочего часа. Теперь я понимаю почему так нервничают работодатели из-за частых перекуров своих сотрудников.

Работая в найме, я не ценил своё время. Я мог потратить несколько дней на то, чтобы разобраться в чем-то с нуля и сделать что-то самостоятельно. Зачем платить другим людям, если я могу открыть Youtube и сделать всё по инструкции, к тому же бесплатно — рассуждал я. Сейчас я понимаю, что за пару часов работы я могу заработать больше, чем я заплачу профессионалу за его услуги (мелкий ремонт к примеру).

Почему обеспеченные люди нанимают личных водителей? Да потому что они за время поездки, сидя в ноутбуке, могут заработать больше, чем заплатят водителю за месяц его работы. Раньше мне это было не так очевидно.

Время, проведенное с семьей и близкими людьми — бесценно. Если я не могу приехать на свадьбу к лучшему другу или на юбилей к своей маме, значит я делаю ужасно неправильный выбор. Деньги можно заработать и позже, а вот моменты с близкими людьми можно упустить навсегда.

Работа в найме или работа на себя

Нельзя однозначно сказать что лучше. Всё-таки работа в Google будет получше, чем свой бизнес из двух биотуалетов на вокзале. Мое мнение таково: если работа в найме у вас отнимает очень много времени и жизненной энергии, если вы многим жертвуете и при этом вы не получаете должной отдачи, то к черту такую работу. Тоже самое можно сказать и про работу на себя и свой бизнес.

Я также понимаю, что если вдруг мне придется устраиваться на работу, то это будет тяжело психологически (напомню, что живу в провинции). Особенно тяжело будет, если от безысходности придется работать не с самыми умными людьми. Проходить при этом собеседование и доказывать девочке HR’у, которая объективно не сможет оценить мои профессиональные качества за 30 минут. После работы на себя возвращаться в найм равносильно добровольному возвращению в клетку. Я не зарекаюсь, но буду прикладывать максимум усилий, чтобы такого не случилось.

Я не могу сказать, что у меня была ужасная работа и что я многим жертвовал, работая в найме. Но имея огромный потенциал (который есть почти у всех молодых людей), не попытаться его реализовать — это преступление против себя же самого. Я отказался от скучной стабильности и сделал шаг в сторону интересной неопределенности. Удастся ли мне добиться больших успехов в своем деле или нет покажет только время. Но по крайней мере на смертном одре я теперь точно не буду сожалеть о своей нерешительности.

Если вы чего-то страстно желаете — пробуйте, не бойтесь. Никогда не поздно! Даже если не получится, неудачный опыт даст вам гораздо больше, чем сидение в «стабильном бункере».

P.S. Недавно посмотрел фильм «Невероятный мир глазами Энцо» и мне запомнился один диалог:

— А что если я проиграю?…

— Проиграть гонку — не позор. Позор — вовсе не участвовать из-за боязни проиграть.

Источник: Telegram-канал, где я публикую свой собственный опыт достижения ранней пенсии и финансовой независимости. Буду рад найти единомышленников ;)

0
33 комментария
Написать комментарий...
Незабудка классовой борьбы

Для меня работа по найму ассоциируется с невозможностью планировать своё время самостоятельно, мне это кажется рабством.

Я даже помню момент, как 5 лет назад, на 3 курсе, прогуливал пару в универе и решил, что я никогда не хочу работать по графику. Мне стало страшно от мысли, что я не смогу управлять собой сам.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"это кажется рабством" - Это и есть рабство. Отсутствие на рабочем месте 2 часа - черная метка в трудовую книжку.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Это только в теории. В реальной жизни никто ничего в трудовой книжке отмечать не будет. А если ты заранее предупредил руководителя о необходимости отлучится в рабочее время на несколького часов - то вообще какие вопросы могут быть

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Сильно зависит от локальной ситуации. А по букве закона - 2 часа.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Планировать свое время можно в любых условиях. Все зависит от желания и способности, умения планировать свое время. А если нет навыков планирования, то в любых условиях не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Незабудка классовой борьбы

Интересно, как же можно абсолютно свободно «планировать», если у вас есть график и отпуск только пару раз в год? Мне нравится, что я могу хоть сейчас сорваться в другую страну или другой город и работать там, где мне нравится. Я работаю когда хочу в комфортном графике для себя.

До замеса с ковидом я успел побывать в трёх городах России за 2 месяца, просто потому что могу себе позволить не привязываться к локации. Для меня это очень важно, я кайфую от такой жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Айбулат Бурангулов

А кем Вы работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Статья чудная. В начале я аж себя вспомнил когда 2 года назад начинал. Эмоции в точку, автору спасибо за искру воспоминания. В данный момент и не думаю возвращаться на найм.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Если вы неспособны договориться с работодателем на хорошие условия, то как вы договаривайтесь с клиентами?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Бизнес-то какой? В какой отрасли?

А то такую простыню любой может написать. Пруфы есть? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Могу приложить ссылку на сайт, но боюсь посчитают рекламой. В двух словах: аутсорсинг производственно-технического отдела (подготовка документов при строительстве объектов). 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Для Вас был боольшой плюс, что ушли с базой клиентов и могли сразу же приступить к работе. К сожалению не у всех так получается...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Нет. Как раз работодатель и стал одним из первых клиентов)) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Человек поделился первыми эмоциями. Молодец, что написал статью. Мне интересно, какие эмоции будут через 4-6 лет самостоятельной работы. Буду ждать новую статью с нетерпением 👍

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Очень интересная рефлексия, я тоже прошел через подобное, а потому статья срезонировала! Попутного ветра на свободе! )

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Благодарю за теплые слова )

Ответить
Развернуть ветку
Kanski_LIVE

Познавательно,спасибо за описанный опыт и песню)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Приятно слышать, спасибо )

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Самая главная мысль была озвучена вначале - научиться делать правильный выбор! И не важно, наемник или предприниматель! Главное - каждую минуту делать правильный выбор!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть (с) Витя Цой
Сам уехал в закат в 2011 году и ни разу не пожалел.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Никифоров

Интересно

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Работу фрилансером можно считать первым шагом на пути к собственному бизнесу. Вместо узкой специализации, будучи наемным работником, приходится решать самый широкий спектр задач, закрывать большой фронт компетенций, волей-не волей приходится подтягивать мягкие скилы и много чего еще. Остается только выбрать проект для стартапа и стартовать вперед к звездам)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Авилон

Работа в найме и на себя одинаково хороший опыт, нужно пройти и через одно и через другое.  В какой-то статье-исследовании читал что в среднем уходит около 10 лет чтобы уйти с наемной работы к собственному бизнесу, это примерно после 30 лет. К этому времени уже накапливается достаточно опыта чтобы открывать свою фирму. Конечно показатели усредненные,  у многих и раньше получается.
Автору желаю успехов в своем деле!))

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Шмарловская

Статья классная)) Описывает все переживания в самом начале. Интересно ваше мнение, почему считаете что лучше работать в одиночку совсем, т.е. без партнеров? Я сейчас на стадии развития, и без коллег очень сложно :( Но никогда не думала в том ракурсе, что это может обернуться чем-то негативным.

Ответить
Развернуть ветку
Gibrada Retarade

Работа в найме в Google или даже Yandex сильно лучше практически любого собственного малого бизнеса. С этими всеми свободными графиками работаешь сколько хочешь. Если у чувака при этом нет никакой личной жизни, значит он так желает. Значит хочет работать 14 часов в сутки и баба ему не нужна. Но все возможности в найме для этого есть.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"все возможности в найме для этого есть"

Но не у всех есть возможность работать в найме в гугле. Или хотя бы в тындексе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

...Если человек мне не нравится я могу отказаться с ним работать «просто потому что!»...
Заблуждение! Прочитайте пожалуйста статью 426 ГК РФ. Вы не имеете права отказать совершенно никому кто к вам обратился если натянули на себя предпринимательское бремя

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Можно назвать цену, на которую не согласятся. Или по вашему можно направить 100 КП в разные фирмы и кто отказал - подать на них в суд?)) Фантастика прям)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Если вы неспособны договориться с работодателем на хорошие условия" - А что такое хорошие условия? "Райдер" к трудовому договору - рядовые сотрудники обычно не подписывают. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
Уже через неделю мы с другом начали свою предпринимательскую деятельность. Мы хорошо себя зарекомендовали ещё в найме, поэтому потенциальных заказчиков у нас был не один десяток.

Классическая история - сначала эйфория на чужой клиентской базе, потом когда происходит первичное насыщение - срач между партнёрами, потом медленное/быстрое угасание, за счёт того что философия спринтеров и марафонцев различается.

Бороться с этим процессом можно только постоянно улучшая продукт и совершенствуя процессы - тогда ценность рабочих контактов сотрудников и потенциальный вред работодателю стремится к нулю.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда