{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как накопить на билет из России работая на UpWork?

В этот исторический день делюсь опытом работы с фриланс площадкой UpWork как одним из способов заработка от 4000$ в месяц. Статья носит исключительно информативный характер и не призывает к путешествию по миру или иммиграции.

Предыстория

Типичный провинциальный город это средоточие депрессии и всеохватывающей безнадежности. Мой родной город не исключение, миллион человек населения, средняя зарплата 15 000 рублей.

Родители наблюдая окружающий мир видели мое будущее в карьере военного. В один день я даже был у края этой бездны, смотря в самое жерло машины штампующей миллионы бездумных, послушных страж правопорядка, но к счастью вовремя отвело.

Вспоминая школьные годы в моей голове всплывают флешбэки об учителях пророчащих судьбу грузчика и бедное существование всю жизнь. Закончив школу и получив свой диплом троечника большого выбора не было, работать или идти учиться в высшее учебное заведение.

Побывав на дне открытых дверей меня передернуло от наблюдаемой картины. Перспектива вложить 4 года жизни в обучение по устаревшей программе абсолютно не вдохновляла.

Остался только первый вариант и собрав все свои навыки мне удалось спустя 3 месяца найти работу в бесперспективной веб студии клепающей шаблонные сайты. Внимательный читатель удивится, каким образом мне это удалось?

Все дело в моем, параллельном школе, увлечении программированием. Благодаря самостоятельному изучению мне всё же удалось достичь слабых навыков в веб программировании.

И вот он первый успех, клепальщик сайтов с зарплатой в 14 000 рублей в месяц.

Где же тут успех спросите вы, если в заголовке статьи речь была о 4000$?! Не все сразу мой нетерпеливый читатель! Итак, сменив несколько компаний и побывав клепальщиком разных рангов в один летний вечер случайно наткнувшись на вакансию на одном из местных форумов моему удивлению не было предела.

Перевернул игру

В этой вакансии все было прекрасно, компания работающая с клиентами из США и Европы, перспектива улучшить навыки и получать зарплату, которой бы хватало на что-то более приятное чем доширак и аренда комнаты по соседству с бабулей.

Это было мое первое знакомство с UpWork и бизнесом созданным более предприимчивым и умным человеком. Все просто, находите десяток ребят обладающими хоть какими-то навыками в программировании, одного опытного разработчика и продаете часы работы начинающих по цене опытных, разницу себе в карман.

Схема имеет свои нюансы т.к. частенько приходится прибирать проект после полета фантазии неопытного разработчика. Со временем личинка превращается в мотылька на костылях и потихоньку начинает летать автономно.

Поработав какое-то время за еду спустя несколько месяцев начало получаться и вот она первая зарплата в 18 000 рублей. Спойлер, за год работы она поменялась не намного, приблизительно в полтора раза. После ухода с первой работы у меня был опыт в аутсорсинговых и продуктовых компаниях различного масштаба.

Как заработать на Upwork?

Для этого потребуется как минимум Pre-Intermediate уровень английского и желание учится, пробовать каждый день сталкиваясь с различными препятствиями.

Опытный программист спокойно может зарабатывать от 4000$ в месяц, но зависит от того насколько вы умеете общаться с клиентами, продавать себя. В любом случае это крутой опыт, когда вы несете полную ответственность за свою месячную зарплату, какое количество часов вы хотите поработать.

Спустя 3 месяца нарабатывая себе профиль и отзывы мне удалось найти долгосрочного клиента на полный рабочий день с часовой ставкой 30$ в час.

Это ознакомительная статья для того чтобы показать, что возможностей немного больше чем порой кажется и все зависит от нас самих. Если вам интересен фриланс, создание своих проектов и продуктовый менеджмент переходите в мой телеграм канал, где я делюсь своими успехами и неудачами.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Скоро просто будут выкладывать прон на vc, а концовку смотрите в моем телеграм канале.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Хороший заход с билетом из России, также хорош ракурс второй фотки но статья конечно слабенькая.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Меньшаков

Похоже на Севастополь, если Upwork узнает про работу оттуда, то будет бан :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Да все верно, но я уехал от туда как только появилась возможность

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Петров

Оттуда

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Зачем опытному программмисту быть на upwork? Свои $4к +- он и так заработает без необходимости себя продавать от заказа к заказу. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Существуют долгосрочные клиенты, возможность роста в менеджерских скилах. Часто бывало на проектах, что приходилось искать дополнительных людей на верстку, фронтенд и бэкенд

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Если не секрет, какой % долгосрочных проектов (продолжительность от 1 года) с рейтом позволяющим зарабатывать $4к per month на вашей практике присутствует на площадке по вашему направлению?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Мое направление веб разработка на Ruby. Их не так много, около 5-10%. Такие проекты чаще всего долгосрочные и с рейтом 30-50$.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Меньшаков

На апворке проекты часто также идут годами, по своей сути это не фриланс, а та же удаленная работа. Апворк в данном случае это посредник, который гарантирует оплату. Ну и подтвержденное резюме для работодателя, что тоже важно. В cv можно написать все что угодно, тут же сразу видно отзывы предыдущих заказчиков (что вообще ни разу не панацея на самом деле, но работодателю спокойней). Ну и получается ситуация, когда есть хороший профиль, и нет смысла уходить с площадки.
Хотя вопрос на самом деле хороший, для простого разработчика реально может быть проще и без апворка.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда