Первая в истории инвентаризация магазина — и сразу с ТСД, или как мы помогли клиенту адаптировать хранение товаров на 7000 м².

Человеческий фактор и банальная невнимательность сотрудников — два самых страшных показателя, из-за которых бизнес гарантированно увеличивает прибыль. И мы тоже обычно сталкивались, пока не нашли решения, мы смогли навести этот порядок на складе так, чтобы каждый товар хранился в своей ячейке, а поставщики не учитывали ошибки при приемке.

Когда оптовая база «Шарташская» столкнулась с похожими проблемами, руководство компании приняло решение поменять алгоритмы работы основного блока. В результате удалось сократить время приемки товара от поставщиков от нескольких недель до 2—3 дней, выстроить понятную систему планирования нагрузки на склад, полностью провести инвентаризацию всех объектов и значительно снизить влияние человеческого фактора. Рассказываем, как это было и при чём тут мы.

Первая в истории инвентаризация магазина — и сразу с ТСД, или как мы помогли клиенту адаптировать хранение товаров на 7000 м².

Представьте, что вы работаете на рынке 25 лет. За это время номенклатура выросла до 35 000 единиц, количество производителей-поставщиков перевалило на 1000. Естественно, записями в амбарной книге здесь уже не экономия и нужен какой-то более надёжный способ учёта. И вот тут на помощь приходят мы — интеграторы компании «Уникальные решения».

С чего всё произошло?

Как водится — с клиентом, который пришёл к нам за помощью. Мы работаем в сфере автоматизации и консалтинга b2b-рынка с 2011 года и предоставляем услуги по автоматизации складского, управленческого, бухгалтерского учета. Соответственно, часто сталкиваемся с необходимостью изменения бизнеса и необходимостью повысить точность товарных объектов.

Основное направление деятельности нашей компании — реализация товара в оптовые и розничные торговые сети не только по Екатеринбургу, но и по всей стране. Начинали мы, как, наверное, многие другие — с закупки товара, создания сайта, обустройства складов. Со временем поняли, что переход на систему штрихового кодирования — это новая реальность, и так работают все продвинутые организации. А также, что пришло время повысить уровень организации порядка и перейти на систему ордерно-ячеистого хранения.

Заровняева Татьяна Анатольевна, директор Оптовой базы «Шарташская»

Вот и в этот раз нам предстояло решить более 2,5 тысяч задач последовательного уровня сложности. Начали с обновления «1С:Торговля и склад 7.7» до «1С:Управление торговлей 11» под ключом, так как на тот момент изменение 1С не в полной мере соответствует требованиям клиента к учету. После — внедрили упорядоченно-ячеистое хранение.

По прошествии некоторого времени, когда сотрудники немного адаптировались к нововведениям, Татьяна Анатольевна, с которой мы вели все общение по проекту, поставила перед нами еще несколько приоритетных задач:

  • обновить конфигурацию 1С до «1С:Управление торговлей и рекомендациями с клиентами»;
  • Автоматизировать обмен данными по товарам и заказам с сайтом компании и логистическими компаниями.

Были ли сложности?

Куда ж без них! Вы хотя бы раз попробовали после празднования Нового года положить и убрать на склад ёлку? Помните, сколько мест занимает коробка? А теперь представьте размеры склада, на котором помимо новогодних игрушек и искусственных ёлок хранятся ещё свыше 35000 единиц различной продукции:

  • Игрушки и игры для детей всех возрастов;
  • Бытовая химия;
  • Товары: хозяйственные, для дома, сада и цветов, для уборки, для спорта и отдыха, для консервации;
  • Электроприборы, элементы питания (батарейки);
  • Средства против грызунов, насекомых, кротов и птиц;
  • Снегоуборочный инвентарь;
  • Парники, теплицы;
  • Мебель для детских комнат, дачи и офиса и другие товары.
Первая в истории инвентаризация магазина — и сразу с ТСД, или как мы помогли клиенту адаптировать хранение товаров на 7000 м².

У нас только выставка продукции представлена на 2000 м², а складские помещения по размеру как футбольное поле на стадионе «Лужники» — 7000 м²! Здесь же мы оказываем все услуги от выписки до получения товара. Либо покупатели могут заказать нужное в интернет-магазине.

Заровняева Татьяна Анатольевна, директор Оптовой базы «Шарташская»

Огромные склады и ассортимент, несколько видов маркированных товаров — велосипеды, парфюмерия, легпром, обувь, а также отсутствие полных или частичных инвентаризаций, поступление продукции фурами, приемка в течение нескольких недель, реклама — со всем этим в разные периоды времени сталкивались не только сотрудники, но и руководство Оптовой базы «Шарташская».

И буквально несколько лет назад в компании клиента существовал целый отдел по работе с претензиями, который занимался разбором проблем, пересортировкой и недовозом груза. То есть, это была отдельная графа зарплатного бюджета. И, конечно, хотелось не только избежать неприятных ситуаций при приемке товара, но и сохранить средства, которые тратились на повторные поставки и возвраты.

Переходим к делу

Механизм, при котором менеджеры оформляют заказы и отправляют сборку, — стандартная практика для многих компаний. А если ещё нужно, чтобы логист распределил грузы по направлениям и подобрал транспорт, исходя из объёмно-весовых характеристик? И чтобы на склад при этом оперативно принимать товары и собирать заказы?

Когда клиент озвучил свои пожелания, мы сразу предложили автоматизировать выполнение рутинных операций с помощью специального программного обеспечения и терминалов сбора данных. Так как ранее внедрили этот инструмент другим своим клиентам и получили высокие результаты.

Итак, какие же задачи нам предстояло решить с помощью мобильной автоматизации:

  • улучшить работу кладовщиков с обычным и маркированным товаром,
  • получить возможность проведения инвентаризации в рознице и на складе,
  • выход на маркетплейсы,
  • Возможны ошибки, пересортировки и недостатки при приемке.

Коротко на выбранном ПО и оборудовании

Для реализации проекта мы выбрали готовое программное решение от компании «Клеверенс» и 28 терминалов сбора данных АТОЛ Smart Lite, Urovo DT40, Urovo RT40.

Первая в истории инвентаризация магазина — и сразу с ТСД, или как мы помогли клиенту адаптировать хранение товаров на 7000 м².

Как бы круто и классно мы ни внедряли, ни дорабатывали, но во всей истории всех всегда интересует конечный результат. Поэтому, прежде чем перейти к описанию подробностей властей, сразу следует выделить 3 особо важные для Оптовой базы «Шарташская» точки, напротив которых удалось поставить «галочку»:

  • Состоялся выход на маркетплейсы;
  • Провели первую в истории компании инвентаризацию розничного магазина;
  • Автоматизировали работу с маркированным товаром.

Details project

Маркетплейсы

В настоящий момент направление продаж через маркетплейсы активно развивают практически все торговые компании. Это удобный способ получить прибыль через стороннюю торговую площадку.

Но для Озона, ВБ, Яндекс Маркета, например, важно, чтобы остаток товара в системе учёта был указан фактическому наличию на его складе. Как и важна скорость сборки груза в конкретных временных рамках.

Мы разработали для Оптовой базы «Шарташская» собственные модули обмена данными с маркетплейсами с учетом специфики работы и под макетом компании. В результате большую часть рутинной работы удалось переложить в программу.

Реализовать данный механизм удалось благодаря автоматизации учёта при помощи ТСД и ПО «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ» от российского разработчика — компании «Клеверенс». По словам директора Оптовой базы «Шарташская», внедрение программно-аппаратного комплекса позволит многократно увеличить продажу товаров и получить возможность вывести новые позиции на маркетплейсы.

Инвентарьизация

Первая за всю историю работы розничного магазина инвентаризация была строгой и обязательной для клиента. Теперь пересчитывать товар можно в любое время. Достаточно отсканировать штрихкоды. Удобно, согласитесь!

Благодаря разработанному специалистами «Уникальных решений» механизму мы можем делать ревизию, не прекращая работу самого магазина

Заровняева Татьяна Анатольевна, директор Оптовой базы «Шарташская»

Прелесть использования ТСД в том, что весь свободный персонал в течение дня и с перерывами на обслуживание клиентов может пересчитать факт наличия товара лишь с помощью нескольких терминалов сбора данных. После завершения специальной инвентаризации мы написали обработку пересчетов документов в отдельных группах с учетом уже совершенных розничных продаж уже без участия человека в этом процессе. Как минимум, высвобождается время продажи или товара, который ранее вносил все данные в 1С вручную.

На складе работали «как часы»

Ещё одна наша разработка для Оптовой базы «Шарташская» — блоки для автоматизации процессов без участия человека или с его участием, чтобы максимально оптимизировать работу склада. Рассказываю про каждого в отдельности.

Приёмка и размещение товаров

Эти 2 стандартных бизнес-процесса мы полностью переделали в «1С: Управление торговлей 11»:

  • Когда кладовщики принимают груз, ТСД сразу подсказывает, в какую складскую ячейку разместить данные товара.
  • Пока склад не передает полученную продукцию в ячейку, ее не видно на складском остатке, и он недоступен для прямой отгрузки менеджерами.
  • Приходные складские заказы уже полностью завершены, также размещено и обработано.

Данный блок доработок позволяет выполнять хирургические приемки только с ТСД — кладовщикам не нужно «ходить к компьютеру». Коллективная приемка товара дает возможность задействовать сразу всех руководителей.

Товары «Вычерки» при сборке доставкой

Что такое «вычерк»? Допустим, при сборке кладовщик обнаружил, что товар повреждён и его нельзя передать клиенту. Предыдущую продукцию либо вычёркивали вручную из накладной, либо она терялась. Теперь кладовщик указывает причину — «Брак» — на ТСД. После чего в 1С автоматически фиксируется факт «вычерка», приходит количество товара в команде вывода, ответственному сотруднику склада., и осуществляется перемещение документов на склад «Брак».

Перемещение бракованного товаровщика осуществляется также с помощью ТСД. Следующее занятие с поставщиками касается бухгалтерского учета. Подсистема работы с «вычерками» Позволяет оперативно разобраться с несоответствием товарных остатков на складе.

Monitor assembly

Обычно оптовые клиенты оформляют заказы заранее. Но кроме них оптовая база «Шарташская» обслуживает розничных и мелкооптовых покупателей — тех, кто продвигает товар непосредственно с витрины магазина. И такие заказы необходимо собрать сразу после их оплаты.

Эксклюзивно для клиента мы разработали отдельный интерфейс: на большом мониторе на складе автоматически выводится информация о приоритетности сборки заказов. Такой механизм позволяет оперативно комплектовать грузы, которые необходимо передать покупателю раньше других.

Согласно алгоритму, заданный порядок перемещается на монитор на верхнюю позицию — аналогичный принцип выдачи заказов использует систему быстрого питания. Благодаря этому сотрудник склада может легко найти заказ на терминале сбора данных и собрать его в первую очередь.

Вот так примерно выглядит монитор выдачи заказов
Вот так примерно выглядит монитор выдачи заказов

Запрет на оприходование товаров

Если товар поступает на склад без заполненных объемно-весовых характеристик, «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ» не позволит кладовщику продолжить работу. Сначала нужно будет замерить и вывести на терминал сбора данных ОВХ.

Новый блок контроля упаковки товара

Проверка правильности выполнения операции важна не только при приемке, транспортировке или отгрузке продукции, но и на этапе производства. Мы разработали ещё один индивидуальный блок для Оптовой базы «Шарташская». Это требование добавляет дополнительную точку контроля при промежутке отбора зерна из ячеек при его транспортировке.

Все операции по упаковке проходят через ТСД. Таким образом, можно в любой момент — без необходимости подходить к ПК и открывать 1С — посмотреть, в какое время и какой сотрудник упаковал конкретный товар, в какую коробку и для какого клиента в его упаковке.

Собранный для покупателей грузит крышки на столы, где сотрудники упаковывают его в коробки. Для каждой коробки оператор распечатывает уникальный ШК и сопроводительный лист.

Результаты

Компании, которые уже успели оценить преимущества автоматизации бизнес-процессов с помощью специализированного программного обеспечения и мобильных компьютеров, отмечают, что помимо решения проблем с организацией хранения и оптимизацией работы персонала, появляются возможности оптимизации и вся внутренняя структура. Например, отдел Оптовой базы «Шарташская» по работе с претензиями потерял свою актуальность, так как объем ошибок при приемке товара на склад сократился в несколько раз.

Теперь, благодаря автоматизации склада и розницы вся наша компания работает как единое целое. Время приёмки грузов, которые приходят фурами на склад, сократилось с нескольких недель до нескольких дней. Комплектация заказов проходит чётко в срок, потому что сейчас у нас появилась возможность планировать нагрузку кладовщиков. Нельзя полностью исключить человеческий фактор, но, благодаря специалистам компании «Уникальные решения», которые настроили работу с ТСД в «Складе 15 ПРОДУКТОВОМ», процент ошибок на текущий момент ничтожно мал

Заровняева Татьяна Анатольевна, директор Оптовой базы «Шарташская»

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана для блога Клеверенс на основе интервью с Тарасовым Дмитрием Сергеевичем, генеральным директором компании «Уникальные решения»

Над статьей работали: Евгения Алербон
8
1
5 комментариев