Почему не стоит брать деньги у инвесторов

Добрый день, меня зовут Зайцев Владимир, я генеральный директор компании ЭНКОСТ. В 2013 году мы разработали SaaS сервис для расчета цен на электроэнергию, он не полетел, поэтому превратились в консультантов для промышленных предприятий. В 2018 году мы прошли акселерацию во ФРИИ и МТС, параллельно разработали собственную железку для промышленных предприятий и ПО для различных задач. Если не считать 2,5 млн от ФРИИ из которых большая часть ушла на оплату акселерации, то все это время мы развиваемся на деньги, которые достанем, я, например, продал квартиру и вложил их в компанию, также взяты кредиты в банках, которые были инвестированы в компанию, взяты деньги у знакомых и родственников, которые мы также вложили в компанию. Я буду писать о реальных вещах которые происходят с нашей компанией и свое мнение по поводу того что происходит в России.

У развития без инвесторов есть свои плюсы, о которых я хочу рассказать:

  • Нет необходимости ни перед кем отчитываться, в том числе формально. Даже небольшие отчеты для ФРИИ раз в 6 месяцев выбивают на 2-3 дня из рабочего ритма что не очень удобно, а там не так много цифр, но так как это не ежедневная работа, то все равно надо вспомнить откуда и что брать, включится в этот отчет, заполнить его правильными цифрами, не всегда все бьется и надо перепроверить эти цифры. В итоге даже если чистой работы на полдня, то все равно из каких-то дел ты выпадаешь и это напрягает. Для меня лично все эти бумажки формальные, это еще и психологически тяжело заполнять.
  • Нет необходимости ни с кем согласовывать планы развития компании. Когда ты берешь инвесторов, то они становятся заинтересованы в твоем быстром росте, несмотря ни на что, тебе надо расти чтобы привлечь следующий раунд, потом еще один и еще один. Инвестор зарабатывает, когда продает, поэтому для него надо чтобы ты или летел, или закрылся, средний вариант для инвесторов не подходит. Из-за этого остановки роста, которые могут быть комфорты тебе, как основателю, для переосмысления, притормозить чтобы подумать или еще какие-то причины, приводят к противоречию с целями инвестора. Например, в прошлом году мы не выросли почти никак, в этом по оборотам будет сильный рост, а вот выручка скорей всего даже может просесть. Но для нас это осознанный выбор, мы понимаем что мы хотим от этой паузы и для чего ее используем и в следующем году нам это должно дать кратный рост, но я не уверен что инвестор с хорошим пакетом спокойно бы отнесся к паузе в 2 года и не давил бы, а это бы однозначно привело бы к конфликту.
  • Вы не тратите время на то чтобы убедить кого-то в том, чтобы он вложил денег в Вашу идею, потому как любой начальный бизнес, это идея, у которой достаточно много неопределенностей. У вас уже есть такой человек, это Вы, и надо просто убедить владельца денег что он получит необходимую ему доходность в виде %. Кажется что это одно и тоже, но на самом деле VC дает денег только под идею которая может кратно взлететь, другие деньги не смотрят на такой взлет им важна вероятность что вы вернете и доходность на вложенный капитал. Например мы в самом худшем случае можем прикрыть всю деятельность, оставить 1-2 человек и закрывать уже наработанные контракты и за счет этого раздать долги и закрыться.
  • Деньги инвесторов это, то что можно потратить и не надо возвращать, когда ты думаешь как вернуть у тебя по другому работает голова, выстроены процессы, у тебя другой уровень ответственности. Ты смотришь где сэкономить, надо ли тратить или можно обойтись.

https://t.me/startupand - телеграм канал

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Кинес Кизиитов

Сервис не полетел, инвесторы подвели, поэтому не ходите девки замуж. Мде. От инвесторов денег брать не нужно, если у тебя есть свои. Ну и - инвесторов тоже нужно выбирать. Вот и вся наука. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зайцев
Автор

Это где тут было про не полетел расскажите мне? У нас все очень даже неплохо, как вы такие выводы умудряетесь делать, главное сказать не подумав?)) Надо выбирать и инвесторов и без них, и вообще думать полезно, где тут сказано что не надо?) Я написал минусы, причем свои личные, для кого-то это не проблема, кто-то задумается, кто-то запомнит и подумает вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

" В 2013 году мы разработали SaaS сервис для расчета цен на электроэнергию, он не полетел, поэтому превратились в консультантов для промышленных предприятий."

Текст читал перед тем, как опубликовать? Или копирайтер вместо тебя это сделал?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зайцев
Автор

И что? обычный пивот, в чем проблема? конкретный Саас не полетел, я тексты сам пишу, не стоит говорить о том чего не знаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

Так в этом и дело. Текст написан сумбурно, надо такие тексты редактировать самому или отдавать кому-то более умеющему, иначе их будут воспринимать именно так, как тебе тут в комментариях пишут. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зайцев
Автор

Ок, учту на будущее, писал с листа надо видимо несколько раз структурировать и вычитать))

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

Ну, структурировать и вычитывать - это вообще обязательное дело! ;) Тут на VC есть методичка о том, как писать тексты, помогает. Удачи! :)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В изложенной аргументации перепутаны факторы причин и следствий.
За основу рассуждения взята неточная стратегия.

1.Если хотите быть всегда маленькими=средненькими - развивайтесь на свои и на доходы.
2.Если есть (или кажутся) большие горизонты=перспективы - ищите инвесторов.
Отчетность перед ними - всего лишь оплата цены денег.
Не хотите платить цену - см. п.1.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зайцев
Автор

1. Это кто сказал? По Вашему нет компаний которые на свои развивались до больших размеров?
2. Это кто сказал? инвесторы? кто сказал что на свои нельзя расти и быть большими? Да оплата цены денег, у всего есть своя цена, кому-то подходит кому-то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

1.Есть.
2.Можно.

3.Я написал стратегию, для кого-то это не проблема, кто-то задумается, кто-то запомнит и подумает вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда