Одновременное присутствие на нескольких встречах

Однажды у меня была очень сложная неделя, на которой 2 важных события пришлись на одни и те же дни. То есть нужны было присутствовать на двух мероприятиях одновременно. Одно событие проходило в физической форме и требовало моего присутствия, второе было в форме видеоконференции. Возможностей перенести или забить не было.
Удалось достичь присутствия на обоих, причем без особой потери качества. Как это сделать:
1)Настроить, все чтобы оба мероприятия было хорошо слышно. В моем случае одно слушал, находясь физически в комнате, для второго взял один наушник (пользуюсь Airpods Pro, если два наушника – теряется, что в комнате происходит), причем поставил звук на самый слабый режим (звук от обоих источников примерно одинаковый и получается, что они смешиваются в шум). Отмечу, что Airpods Pro меня сильно разочаровали, шаг громкости очень грубый оказался.
2) Использовать легкую деконцентрацию внимания — это когда внимание направлено не на конкретный источник звука, а на все вместе (как бы общий шум). В какой-то момент времени (3-5 мин) удается слышать два источника одновременно, правда понимания по ним смысла еще не будет. Как только этот момент наступил, в каждом источнике нужно пытаться примерно раз в 10-15 секунд обозначать ключевое слово, о чем говорят сейчас говорят. Здесь внимание начнет попеременно переключаться между встречами, но в то же время будет одновременное понимание что происходит в двух местах. И будет две таких ленты ключевых слов в голове, о чем говорят.
3) Теперь в добавок к ключевому слову определять на кого направлено внимание говорящего сейчас и какое может быть следующее действие (может быть ответ, задача для доработки после встречи/звонка или иные действия). Получается, что в голове происходит постоянное проговаривание ключевого слова о чем сейчас говорят и формируется понимание следующего действия. Если действие связано с вами, то его можно фиксировать и реагировать. Например, если следующее действие — это ваш комментарий, то вы это не упустите, а вполне осознанно ответите на вопрос (обычный ответ присутствующих людей на конференц-звонках — уточнение о чем говорили, видно что это часто выпадает из их внимания).
Единственный нюанс — как только вы начнете говорить, то отслеживать второй канал будет невозможно, но после того, как закончите, если вернетесь к такому же процессу вся нить не потеряется. Но в условиях большого количества конференц-звонков и накладок, это вполне рабочая тема. Правда у меня на такое одновременное присутствие уходит много сил, по ощущениям сильно больше чем в два раза, и после этого нужно будет устроить себе отдых.

А еще лучше, избегать таких накладок. Пробуйте, делитесь, если непонятно — обращайтесь напрямую #полезныесоветы #личнаяэффективность

0
2 комментария
Анастасия Литвиненко

Мне такие приемы не даются, так и не научилась рассеивать внимание. Хотя, говорят, что девушкам легко, а вот, мне не легко*(

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Zharkov
Автор

попробуй, там несложно. убери только мобильный тел. 3-4 минуты и произойдет

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда