(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

«В ходе конфликта мы просто просрали бизнес». Артем Кабалкин, со-основатель LPgenerator

Более двух лет длился корпоративный конфликт сооснователей проекта LPgenerator. Партнеры помирились, но за время споров компания потеряла энергию, отстала от конкурентов технологически и сейчас проходит сложную трансформацию. Сооснователь проекта Артем Кабалкин рассказал об уроках, которые вынес из этой истории, и о своих новых проектах.

Компания «Мегаплан» продолжает серию интервью с неординарными людьми бизнеса: предпринимателями из IT и других сфер деятельности.

Что сейчас с LPgenerator?

Более двух лет я не занимаюсь операционной работой в LPgenerator. Сейчас этот проект от сверхдозы пессимизма и депрессии спасает мой брат и бизнес-партнер Денис Кабалкин.

LPG начал стагнировать, когда мы, трое партнеров, поругались три года назад. Больше трех лет все силы уходили на то, чтобы разрешить (сейчас я говорю поддерживать) этот конфликт, а не на развитие проекта. Мы упустили момент, потеряли синергию человеческих ресурсов, азарта, развитие маркетинга и технологий. Все! Рынок ушел вперед ...

На пике в нашей компании работали более 80 человек. И то, что мы не смогли им обеспечить тот уровень дохода, на который рассчитывали наши ребята, вкладывая все свои силы, — самое печальное в этой истории. Потеря рынка и продукта значения не имеют. Ушел драйв и предпринимательский кайф.

Оглядываясь назад, я понимаю, что конфликта можно и нужно было избежать. А я поддерживал его, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров первым. Мы долго мерялись харизмой и стойкостью и чем-то там еще. Надеюсь, что в будущем я смогу реагировать более умно, а не эмоционально. Фактически в ходе этого конфликта мы просто просрали подававший надежды интересный и рентабельный бизнес.

Я вышел из проекта окончательно, когда у меня появилась возможность приобрести первый спортивный зал в Израиле. А мой брат Денис Кабалкин взял полное управление LPgenerator.

Также около двух лет назад Денис начал качать новый продукт Experrto. Это оптимизатор юзабилити веб-интерфейсов, который мы планируем объединить с LPgenerator, чтобы вывести новый продукт на рынок. Но это решение уже за Денисом.

У меня осталась доля в LPgenerator, а у Дениса появилась доля в нашем новом фитнес-бизнесе. Сегодня я убежден, что мне посчастливилось строить бизнес именно с братом. Но повторять этот опыт “бизнеса с близким человеком” я бы не рекомендовал никому. В нашей работе были и подъемы, и спады, много проблем на личном уровне, много соревнований. Отношения между нами не всегда были плавные и гладкие. Нам потребовалось много времени, чтобы научиться находить компромиссы, понять, где проходят красные линии, у кого какая зона комфорта и сфера ответственности. В итоге мы все повзрослели, мне 42 и видение себя и вселенной немного преломилось.

Какие выводы я сделал из корпоративного конфликта?

1. Всегда уважайте другого человека и берите в расчет, что у него могут быть другие мысли.

2. Ни за кого не нужно ничего додумывать, будьте открыты, не нужно никого обманывать, действуйте по простым этическим нормам и законам.

3. Ведите себя так, будто ваш партнер — это часть вашей семьи, и тогда будет все в порядке.

4. Люди, с которыми вы работаете, — это ваш настоящий актив. Проверено!

«Я открыл зал функционального тренинга, чтобы заниматься без футболки и обуви»

Немногие знают об этом, но по образованию я физрук. Я окончил факультет физической культуры педагогического университета города Благовещенск. И одной из моих первых работ в Израиле была должность фитнес-тренера.

Два года назад я купил один из старейших залов в городе Рамат-Ган в пригороде Тель-Авива. Модифицировал его для функционального тренинга, вслепую заказал три контейнера по 20 тонн оборудования из Китая. Так я смог быстро и дешево упаковать хороший функциональный зал. Такой высокий уровень технического оснащения в Израиле не часто и не везде можно встретить. В маркетинговых кампаниях мы называем его уровнем американских колледжей.

До меня этим залом 3 года владели другие ребята, но не потянули собственную сеть. Они переборщили с расходами, их залы начали закрываться и они отдали мне свой первый зал по бросовой цене.

Бизнес заработал в плюс с маржинальностью 30%. Через год я решил открыть второй зал в промышленном районе Тель-Авива Монтефиоре. Чтобы набрать бюджет, пригласил участвовать двоих знакомых тренеров. Мы открыли зал на троих. Сейчас моя с братом компания владеет залом в Рамат-Гане и долей зала в Тель-Авиве.

Функциональный зал предполагает смесь кроссфита, пауэрлифтинга, гимнастики и калистеники. У нас много разного оборудования, гирь и свободных больших весов, которых нет в обычных залах.

Когда меня спрашивают, зачем я купил зал, на котором я не делаю деньги, я отвечаю: «Чтобы тренироваться без майки и без обуви». Это правда. Я всегда занимаюсь именно так. Теперь так делают и мои клиенты. Когда я купил зал, в нем было 250 клиентов. Сейчас, спустя 1,5 года, их 490 и все ходят регулярно.

Для продвижения этого проекта я использую весь свой опыт из LPgenerator. Конверсия в клиента — примерно 45%, и это высоко по рынку. В Израиле очень концентрированный рынок, поэтому привлечение лида обходится дорого — более $10. Сейчас больше всего клиентов нам генерирует Facebook.

Проект BioHacker и планы

Был свободный домен, и я купил его полгода назад в расчете на то, что он когда-нибудь пригодится.

Изучаю физиологию последние 20 лет, но не хотел погружаться в обучение фитнесу. Мне нужен был продукт, который даст мне возможность работать с людьми, дополнительный заработок и интересный формат. Так появился BioHacker, проект личного коучинга, функциональной клиники и будущего диджитал-продукта.

Тренирую людей не физически, а ментально. Предлагаю протоколы, связанные с общим оздоровлением организма: похудение, когнитивные изменения, управление стрессом и сном, умный тренинг. Одна из задач биохакинга, как я его понимаю, — с помощью естественных механизмов улучшить общее состояние здоровья человека.

Биохакинг — обширная область, и я много работаю с врачами. У меня в команде есть специалист по молекулярной биологии, эндокринолог и при необходимости я использую знания и опыт других квалифицированных профессионалов медицины и фитнеса, чтобы корректировать протоколы.

Мой продукт — это индивидуальный подход к каждому клиенту, основанный на данных. Сейчас я лично веду 20 человек и понимаю, что пришло время эволюции. В конечном счете это будет сочетание личного коучинга, анализа больших данных, в том числе от клиентов моих залов.

BioHacker – проект, в первую очередь, для мужчин 30-65 лет, которые хотят улучшить качество своей жизни. Это понятие включает следующее: секс, баланс эндокринной системы, управление стрессом, физическая культура, сон, функциональное питание, то, как ты выглядишь в одежде и без, способность получать и усваивать новые знания (нейропластичность в целом).

Функциональная клиника BioHacker с приборами, позволяющими увидеть внутренний мир каждого на уровне систем, ляжет в основу будущего продукта. Я хочу уйти от поверхностной эмпирики “3 сета по 12 и рис с грудкой плюс белок после тренинга” на более глубокий уровень биохимии и физиологии.

Сейчас я собираю специалистов разных областей и формирую технологическую составляющую для создания протоколов и алгоритмов, основанных на информации от клиентов. Например, анализы крови, гормональные поверки, проверка работы сердца, давления, реакция на ту или иную нагрузку, темп восстановления, качество сна, работа эндокринной системы и микрофлоры кишечника и так далее.

Мы будем тестировать методику на условных добровольцах: 15 человек из России, 15 человек из Аргентины, 15 человек из Израиля и так далее. Они будут сдавать анализы, проходить курс тренировок и коррекции в других областях жизнедеятельности. А мы на основе полученных результатов выведем паттерны и алгоритмы в зависимости от целей каждого.

После такого исследования можно искать инвестиции. Такой продукт на основе больших данных значительно облегчит жизнь всем людям: не нужно будет по кругу ходить к врачам и сдавать анализы, частные тренеры останутся только у профессиональных спортсменов.

Каждому клиенту о необходимости приема пищи, медитации и времени ложиться спать, оптимизации биологический часов, количестве нутриентов в меню, добавках и даже объеме кофеина в каждой чашке будет сообщать чат-бот. Он же будет собирать и интерпретировать результаты анализов.

Послесловие

Мне нечему учить молодых предпринимателей. Пусть каждый идет своим путем проб и ошибок, делает выводы и принимает решения.

Все, что было в прошлом, прекрасная база для меня лично, чтобы стать лучшей версией себя и постараться хотя бы немного изменить этот мир в лучшую сторону.


Артем Кабалкин

0
22 комментария
Написать комментарий...
Michael Golovastikov

Заголовок:

«В ходе конфликта мы просто просрали бизнес»

Статья:
1. Не надо конфликтовать, надо договариваться
2. А вот кстати мои 2 новых бизнеса

Не надо так.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kotchowili

помимо этого обращено внимание на живовзлом, очень важный аспект развития в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Егор Зотов

Удачи конечно тебе биохакер без футболки и обуви, но верните мне 5 минут жизни

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Savvinykh
Мне нечему учить молодых предпринимателей. Пусть каждый идет своим путем проб и ошибок, делает выводы и принимает решения.

Наконец-то нормальный эдвайзер.

Ответить
Развернуть ветку
Momano Momano

Это просто значит, что он и сам не понимает истинных причин, или не хочет понимать, или эти причины оказались в поле этики. А метод проб и ошибок - ху...ое  наставление.  Это как сажать человека никогда не водившего машину, в камаз и отправлять с грузом в Сочи из Москвы. Где-то да еб...ся. Сравниваю с камазом так, как неудача в бизнесе знатно выхолащивает, как желание ещё им заниматься, так и деньги которые были активно просраны.   

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kozlov

Мы даем трибуну, бизнесмены говорят, что думают и что хотят сказать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kozlov

Очень мало редактируем. Самую малость. Как раз рекламные вставки убираем максимально

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Не плохая интеграция 2 реклам. Статья не о чем. Одна мысля перебивает другую и совершенно не раскрыла заголовок.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Кликбейтный заголовок. Лучше бы реально тему внутреннего конфликта раскрыли - это было бы полезно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kabalkin

Ну кто  ж такое в паблике рассказывает? Это за чашкой кофе, один на один.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Необходим хэштег для таких статей #юморины или #вгостяхучебурашки

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

этот биохакер хотябы выглядит нормально, не то, что Серж %)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

«Просрали, теперь пытаемся насрать обратно» или из физрука в биохакеры )))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Лучше начинать одному а команду собираться под себя

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Пахомов

LPg был крут...

Ответить
Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Да, они были очень хороши. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

В чем суть конфликта, где детали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Ну и дела... Хороший был проект, да, помню его еще в 2012 или раньше использовал. Было интересно. Но с этими отдельными мобильными версиями - перестал юзать. Только по прошествии многолет, я понимаю, что мобилка в конструкторе должна быть отдельной, потому что иначе будет тяжело загружаться. LP - молодцы. Артем и Денис решили конфликты и это круто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Мы слышали, что все ругаются, мы тоже поругались, не ругайтесь.

На самом деле, бесполезные советы. Ок, вы решили конфликты. Как вы это сделали? Судя по тексту - разделили ответственность и автор слился, просто отдав контроль. Такой ваш совет? Что если все пошло не так, то отдайте руль партнеру, а сами идите в другой бизнес?

А если в новом бизнесе тоже кто-то захочет порулить, снова отдать контроль и идти делать новый бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда