{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Про ответственность, или как жить свою собственную жизнь

В этой статье, состоящей из двух частей, я хочу обсудить тему ответственности вообще и в рабочем окружении в частности. Это довольно наболевший вопрос, где в спорах ломается множество копий, расходуется неимоверное количество энергии и возникает значительное число конфликтов, которые при здравом рассмотрении и под определенным углом зрения оказываются совершенно бессмысленными.

А еще тема ответственности напрямую связана с чувством контроля своей жизни, без которого часто оказываешься на месте пассажира, наблюдающего происходящее из окна поезда и не имеющего возможности как-то на него повлиять. Такое состояние вызывает переживания тревоги, неудовлетворенности, несчастья; возникает ощущение, что жизнь проходит мимо.

Вернуть контроль над собственной жизнью сложно, но вполне реально. Вопрос желания и некоторой работы над собой

Вернуть контроль над собственной жизнью сложно, но вполне реально. Вопрос желания и некоторой работы над собой. Я хочу поделиться своими находками в этой сфере, которые, возможно, найдут понимание и применение у читателей данного ресурса.

Как я уже отмечал, эта статья состоит из двух частей. Первая из них – об ответственности в жизни в целом. В ней разбирается терминология и дается несколько примеров того, как ответственность и ее недостаток проявляются в жизни, и к чему это приводит.
Вторая – об ответственности в рабочем окружении. По сути, она представляет собой подробный разбор практического примера с рекомендациями, что нужно делать, чтобы поддерживать необходимый уровень жизненного контроля и экологичности в коммуникациях и работе.

Про терминологию

Для начала хотелось бы разобраться с терминологией. Существует множество контекстных определений ответственности как качества человека и как явления окружающего мира. Прежде всего, хочу уделить внимание ответственности, как черте того или иного человека. И здесь, пожалуй, больше всего мне нравится обобщенная вариация, где говорится о том, что ответственность – это способность принять и признать последствия собственного выбора.

Ответственность – это способность принять и признать последствия собственного выбора

Что это означает на практике? Забавно, что лучшие примеры связаны с негативными или потенциально негативными результатами действий. Зачастую именно они вызывают бурю эмоций и страстей. Потому такой пример прежде всего я и приведу.

Любишь играть, люби и правила принимать

Итак, предположим, что вы решаете подготовить шпаргалку и списать на экзамене, тесте или контрольной. Так уж получается, что вас ловят за руку, и в результате экзамен оказывается завален, тест не пройден, контрольная написана на два балла.

Варианты реакций в этой ситуации? Например, можно начать изливать свою досаду на бессердечного преподавателя, отвернувшуюся госпожу удачу, систему образования с глупыми и бессмысленными предметами и правилами, давящую пасмурную погоду и даже на своего однокашника, который отвлекал и не дал подготовиться как следует.

В придачу можно злиться на недостаточно умного, пронырливого, удачливого, усидчивого, добавьте еще по собственному вкусу, себя.

Вы сделали выбор, и вы приняли условия игры. Все, что далее произошло, вписывается в условия, и обвинять других или заниматься самобичеванием не имеет никакого смысла

Наконец, можно принять тот факт, что, решив использовать шпаргалку, вы сделали выбор в пользу движения против устоявшихся норм и правил. Этот выбор сопряжен с дополнительным риском, и ситуация имеет все шансы пойти по неблагоприятному сценарию. Причем также сделан моральный выбор в пользу нечестной игры, который вполне способен омрачить даже вкус победы, поставив под сомнение уровень полученных знаний и значимость достижений.

Есть ли кто-то еще ответственный за этот выбор, тот, кому можно предъявить претензии? Однозначно нет. Вы сделали выбор, и вы приняли условия игры. Все, что далее произошло, вписывается в условия, и обвинять других или заниматься самобичеванием не имеет никакого смысла. Важными будут лишь понимание своей главной роли в происходящем и приобретенный опыт, который может привести к иному выбору в будущем.

Ответственен (не) значит виновен

Хочу обратить внимание также на момент, связанный с самобичеванием. Часто ответственность безосновательно приравнивается к вине: я ответственен, значит, виноват. При этом, на самом деле, это разные понятия, которые иногда могут идти рука об руку. Вина приходит тогда, когда возникает внутреннее несогласие со сделанным выбором и его последствиями. Вина напрямую связана с угрызениями совести. Это исключительно внутреннее чувство, которое в определенной мере задает индивидуальные морально-нравственные ориентиры человека.

Часто ответственность безосновательно приравнивается к вине: я ответственен, значит, виноват

Опять же, лучше всего это можно пояснить на примерах.

Допустим, некто выпил в теплой компании, сел за руль и попал в ДТП с участием другого автомобиля, повредив его. То есть был сделан выбор пить и вести машину в таком состоянии, с пониманием, что сочетание того и другого может плохо кончиться. Ответственность здесь определяется принятием факта того, что эту ситуацию герой истории устроил сам. Члены теплой компании не обязаны были запрещать ему садиться за руль. Другой водитель не должен был в этот день оставаться дома, предполагая, что кто-то будет ехать в состоянии опьянения. Хоть освещение дорог и является задачей муниципалитета, но его работники не ответственны за то, что имело место пренебрежение правилами выбора безопасного скоростного режима.

При этом адекватный человек будет чувствовать вину из-за того, что принес столько неудобств другим людям. Вероятнее всего, и стыд будет ощущаться. Но давайте в этот раз не будем рассматривать это чувство.

Таким образом, виновник ДТП понимает, что произошедшее – дело его рук, и это про ответственность. С другой стороны, его совесть справедливо точит об него зубы, ведь, как следствие выбора, он совершил действие, которое ему не нравится – это про вину.

Другой пример. Заботливый отец семейства приобрел на арбузном развале полосатую ягоду и принес ее домой. Семья не преминула отведать добытое, и после этого у ее членов заболели животы. Слава Богу, все обошлось. Тем не менее сама ситуация неприятна.

В целом человек знал, что вероятность нитратного арбуза реальна. При этом она достаточно мала. Большинство таких приобретений относительно безопасно. Лучший вариант перестраховаться – не брать арбуз вообще, ведь даже нитратомеры не всегда помогают в этом вопросе. В противовес, семья мужчины любит бахчевые, и он пошел на риск, как и его домочадцы. В этом его выбор, который принимается, как и прилагающиеся последствия, демонстрируя проявление ответственности.

Виноват ли отец семейства в произошедшем? На самом деле вопрос не такой простой. Реакция очень сильно зависит от человека, его внутренних установок. Многие признают свою вину и будут переживать. Хотя если разбирать ситуацию абстрактно с точки зрения логики и некой условной нормы, риск получить осложнения был невелик, наверняка просчитать его было практически нереально. При этом ранее все работало хорошо, и выгоды значительно перекрывали небольшую вероятность негативного развития ситуации. Следовательно, оснований для появления чувства вины здесь нет. Это досадная случайность, которая является результатом действий конкретного человека – не забываем про ответственность!

Границы ответственности, или кто хочет быть богом

Следующий вопрос, о котором хочется поговорить, – это границы ответственности. В жизни приходится принимать огромное количество решений. Некоторые из них напрямую касаются нас, некоторые легко осознаваемой или даже неосознаваемой тенью проходят мимо.

Как мне видится, ответственность как выбор безгранична. Иными словами, мы несем ответственность за каждый и любой осознанный свой выбор, будь то выбор блюда на завтрак, друга или веры.

И тут возникают интересные вопросы. Допустим, насколько я ответственен за то, что голодают дети Африки? Или, говоря по-другому, не делая выбор немедленно бросить все и ринуться помогать им, правильно ли я поступаю? Здесь даже можно скатиться в крайность, кинувшись исправлять все, что в мире происходит «неправильно», «несправедливо», «неэкологично» и т.п. Причем таких примеров немало.

Ответственность как выбор безгранична. Иными словами, мы несем ответственность за каждый и любой осознанный свой выбор, будь то выбор блюда на завтрак, друга или веры

Подобное поведение зачастую связано с синдромом бога или нарциссизмом. То есть большинство таких людей решает свои невротические задачи путем заботы обо всем мире сразу, демонстрируя выдающиеся самоотверженность и альтруизм. Акцент именно на значимости и масштабности. Сами явления здоровых самоотверженности и альтруизма существуют и заслуживают искреннего уважения.

Состояния «я могу все», «мне все подвластно», «все зависит от меня» также могут быть индикаторами некоторых сложностей с реалистичным восприятием действительности.

В сбалансированной ситуации есть понимание границ собственных возможностей, целесообразности тех или иных действий, оптимальности реакций и поступков

В сбалансированной ситуации есть понимание границ собственных возможностей, целесообразности тех или иных действий, оптимальности реакций и поступков, а потому чувствительность с точки зрения ответственности принудительно ограничивается психикой или существующими правилами. Так, нас мало трогает то, что находится далеко. Тема таких ограничений прослеживается даже в пословицах, например «где родился, там и пригодился».

Любой выбор – лучший из возможных

Пожалуй, остался лишь один момент в части общего понимания ответственности, которому хочу уделить внимание, – это события, не зависящие от нас вообще. Для примера к таковым можно отнести природные катаклизмы или действия других людей. Для кого-то в этот список можно добавить еще божественное провидение.

Человек всегда выбирает наилучший возможный для него вариант действий

Эти события безусловно существуют – в зависимости от веры можно вычеркнуть из списка длань Бога – и с ними необходимо считаться. Здесь остается лишь признать, что человек всегда выбирает наилучший возможный для него вариант действий, исходя из собственного понимания ситуации и устройства внутренних психических структур.

Он по-прежнему ответственен за принимаемые решения и их последствия даже в случае, когда побежал на запад, и там упал метеорит, уничтожив все живое, вместо того, чтобы бежать на безопасный восток.

Предусмотреть все просто невозможно, а потому здесь есть место ответственности и нет места вине и обвинению других

Или же он нанял строителей, которые обещали сделать работу качественно и в срок. А в результате выяснилось, что они не в состоянии выполнить обещанное, и он с ними расстался на полпути к благоустроительной цели. Предусмотреть все просто невозможно, а потому здесь есть место ответственности и нет места вине и обвинению других – все решения принимались свободно и самостоятельно.

На этом я хочу подвести черту под кратким обсуждением темы личной ответственности в целом. В следующей части статьи я поделюсь своим видением того, как вышесказанное может быть применено в организации.

Роман Троценко
Директор по развитию INOSTUDIO, сертифицированный коуч
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

А нужно ли? ....

Ответить
Развернуть ветку
Роман Троценко
Автор

Viktor, я чуть-чуть потерялся, что именно нужно.
Если закатывать камни на гору, уподобляясь Сизифу, то тут уже дело предпочтений каждого. Кому-то это будет интересно, наверное.
Если речь идет про то, чтобы быть капитаном, а не пассажиром, то для меня вариант включения здоровой ответственности в жизнь - один из наиболее конкретных и логичных путей к полноценной жизни, изобильно сдобренной переживаниями вроде удовольствия, удовлетворения, гордости, самоценности, радости и т.п.
Пассажиры довольствуются тем, что в программе. И так уж получается, что дают часто совсем не то, что хочется. И это вызывает серьезное внутреннее напряжение. От этого уйти очень сложно, если возможно вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Троценко
Автор

Viktor, я чуть-чуть потерялся, что именно нужно.
Если закатывать камни на гору, уподобляясь Сизифу, то тут уже дело предпочтений каждого. Кому-то это будет интересно, наверное.
Если речь идет про то, чтобы быть капитаном, а не пассажиром, то для меня вариант включения здоровой ответственности в жизнь - один из наиболее конкретных и логичных путей к полноценной жизни, изобильно сдобренной переживаниями вроде удовольствия, удовлетворения, гордости, самоценности, радости и т.п.
Пассажиры довольствуются тем, что в программе. И так уж получается, что дают часто совсем не то, что хочется. И это вызывает серьезное внутреннее напряжение. От этого уйти очень сложно, если возможно вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана

     Абсолютно ВСЕ основные проблемы человечества на протяжении столетий начинаются от НЕПРИЗНАНИЯ настоящего Бога, который из любви и заботы о своих земных детях - людях ОСТАВИЛ ПИСЬМЕННУЮ ИНСТРУКЦИЮ - Священное Писание. Что еще надо для самоуверенных двуногих?
     Да - маленькое уточнение: разные национальные идолы- несуществующие суетные боги и единственный Бог над всей землей -это разные категории. Какой Бог? наберите в поиске-*имя Бога в мировой литературе *

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ivanov

Пока все довольно ясно, жду продолжения.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Троценко
Автор

На этой неделе планирую опубликовать.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий М

Верстка текста ужасная, простите

Ответить
Развернуть ветку
Роман Троценко
Автор

Спасибо за обратную связь! Если поделитесь конкретикой, будет вообще замечательно.
А как содержание?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий М

Выделение крупных цитат над абзацем, а потом тут же этот текст. Когда читаю все это, чувствую себя нехорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Троценко
Автор

Григорий, спасибо за комментарий! Учту на будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий М

А второй частью статьи поделился с коллегами, подчиненными и знакомыми. Есть острые вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Роман Троценко
Автор

Рад, что вторая часть вызвала отклик. Если будут возникать вопросы, с удовольствием их обсужу.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда