Мы стремимся привить детям любовь к чтению.
Дети в наше время все меньше и меньше интересуются книгами. Причина – многочисленные гаджеты, с которыми они знакомятся с самого раннего возраста.
Начинайте как можно раньше Одновременно с погремушками и мягкими игрушками в доме должны появляться первые книги с яркими крупными картинками. Они должны быть мягкими или из плотного картона, чтобы их нельзя было порвать. Ежедневно уделяйте время чтению и рассматриванию картинок. С 10 месяцев дети активно развивают словарный запас и с интересом слушают сказки. С года понимают смысл слов, и польза от чтения возрастает.
Малыши могут просить прочитать одну и ту же книгу несколько раз – это нормально. Развивается интерес к книгам, формируются навыки запоминания текста. Для младшего возраста подойдут книги со стихами, потешками. Детям постарше читайте сказки или короткие рассказы, например, Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского. Пусть ребенок проявит самостоятельность в выборе книги.
Как привлечь внимание к книгам.
Чтобы привить ребенку любовь к чтению, проявите фантазию. Читайте вместе с ним в кафе, на улице или в ванной. Когда малыш научится читать, заинтересуйте его увлекательной книгой. Начните читать сами, дойдите до интересного момента и предложите ему закончить чтение самостоятельно.
Однако помните, что нужно соблюдать меру. Для детей младшего возраста достаточно 15 минут в день, чтобы пообщаться с книгой. Для детей постарше лучше ограничить время до часа.
Чтение бумажных книг более полезно, чем на гаджетах, так как они не вредят глазам и не вызывают бессонницу.
Хвалите и поощряйте
Чтение для современных гиперактивных детей – настоящая мука. Им проще и быстрее посмотреть видео, чем прочитать рассказ. Хвалите ребенка за чтение, спрашивайте о впечатлениях, советуйте литературу. Следуя простым правилам, чтение станет неотъемлемой частью жизни малыша. Немного усилий – и результат не заставит себя ждать. В детском саду «Бэби Босс» есть программа подготовки к школе. Опытные педагоги научат ваших малышей читать и считать.
Собственный пример
Родители должны показывать детям пример и самим читать, чтобы привить им любовь к книгам.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ: