{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Гаджеты для медитации: как я провел 60 дней с нейрообручем на голове

Всем привет! Меня зовут Артем, я автор Telegram-канала go2meditation о медитации, ментальных привычках и техниках.

В предыдущем посте я делился своими ощущениями от медитации в течение полугода с помощью онлайн-курсов и приложений, в этот раз я расскажу о своем эксперименте по медитации в стиле 21 века — с помощью носимого гаджета. Вы узнаете можно ли стать более осознанным с помощью гаджетов.

Гаджеты и медитация — разве это совместимо?

Если при слове медитация у вас с голове возникают образы Гималаев, пещер и монахов-аскетов, то спешу сообщить, что тренд поменялся. Медитация давно стала светской практикой, используемой и в модных стартап-компаниях, и в традиционных университетах (например, в Стэнфорде).

Вслед за модой подтянулась наука — техники осознанности активно исследуются в лабораториях, а ученые занимаются тем, что изобретают гаджеты, которые позволяют делать ваши практики более эффективными.

Научные статьи и статьи в СМИ о внимательности и / или медитации по годам с 1970 по 2015 годы.

Рынок гаджетов для медитации — это растущий сектор мировой экономики… хотелось бы мне сказать, но после 2020 я решил завязать с предсказаниями.

Казалось бы медитация такая простая штука — сиди и практикуй, но по факту, каждый год на Kickstarter и Indiegogo появляются новые приспособления, который обещают сделать ваш результат более быстрым, предсказуемым и стабильным. Свой iPhone в этом мире еще не изобретен, но кажется, что это событие не за горами.

Что прикупить, чтобы достичь просветления

Spire — это небольшой датчик, который можно закрепить на одежде. Гаджет считает шаги, ваши циклы дыхания и на основе этих данных анализирует уровень стресса владельца. Если хозяин нервничает, Spire присылает ему уведомление на телефон и дает рекомендации как восстановить спокойствие.

Spire

Prana — тоже датчик, но сделанный в виде монеты. В его задачу входит анализ ритмов дыхания и положения тела. Монета пересылает данные в приложение и подсказывает хозяину как восстановить баланс с помощью правильной позы и циклического дыхания.

Prana Фото с сайта prana.co

Создатели датчика эмоционального состояния HeartMath Inner Balance не особо заморачивались с дизайном — их датчик выглядит как датчик. Однако, эта штука заменяет собой целого учителя по медитации. Система позволяет отслеживать на экране согласованность работы сердца, нервной системы и дыхания, рекомендует техники и упражнения и ведет за вас дневник занятий.

Устройство HeartMath Inner Balance Фото с сайта HeartMath Inner Balance

Датчики — это скучно, скажете вы. Также, наверное, думали авторы капсулы для медитации OpenSeed. Гаджет представляет собой место для размышлений и глубокого релакса: есть возможность включить цветовую терапию, аромалампы, в конце концов просто посидеть внутри него и подумать — правильно ли вы распорядились семейным бюджетом при покупке этой штуки, что сказать жене (OpenSeed стоит 25 000 долларов, к слову).

Капсула Openseed Фото производителя

Для тех у кого нет денег на большое яйцо есть более экономное решение. Компания Orijin Design из Ванкувера продает на Kickstarter яйца для размышлений (The Thinking Egg). Никаких продвинутых технологий и фантастического дизайна — это просто деревянное яйцо.

The Thinking Egg Фото: kickstarter.com

«Вы достаёте яйцо везде, где находитесь, и растираете, мнёте или держите его. Когда вам нужно, чтобы вас не отвлекали и не дёргали из-за дел», — говорится в описании проекта.

Гаджет (если так его можно назвать) стоит 10 000 долларов. Есть версии из латуни и лавового камня. Кто-то возможно скажет, что у некоторых представителей человеческой расы есть бесплатная возможность «растирать, мять и держать» предметы яйцеобразной формы, но тут, как говорится, у каждого свой путь к осознанности.

Нейообручи — отдельный класс устройств

Что касается меня, то мне всегда было интересно попробовать улучшить свои практики с помощью дополнительных устройств. Если уж в этом мире существуют яйцеварки, то не вижу ничего плохого, в том, чтобы техника помогала и в области саморазвития.

Но носимые устройства-датчики имели какой-то скудный функционал, повторяющий фитнесс-браслеты, а медитативная капсула плохо вписывалась в интерьер моей однушки, поэтому я решил попробовать нейрообручи.

Это сравнительно новый класс медитативных устройств, самыми известными из которых являются Muse и NeoRhythm. До погружения в тему я думал, что обручи идентичны по своему функционалу, но оказалось это не совсем так.

Muse предлагает различные аудиопрограммы медитации и звуковой терапии (есть звуки джунглей, океана, леса). Устройство работает в паре с приложением и уметь отслеживать дыхание, сердцебиение и движения тела. По окончании сессии Muse дает обратную связь и корректирует практики ученика.

Устройство Muse Фото с сайта choosemuse.com

NeoRhythm же продвигает принципиально другой подход. Внутри нейрообруча пять катушек генерирующих магнитное поле низкой интенсивности. Устройство производит частоты, соответствующие частотам, которые естественным образом вырабатываются в головном мозге в виде мозговых волн: альфа, бета, гамма, дельта и тета.

NeoRhythm Фото с indiegogo

Честно говоря, принцип стимулирования мозга, вместо обычной медитации-сопровождения, впечатлил меня больше, поэтому я решил экспериментировать с NeoRhythm.

Медитация в ритмах вашего мозга

Мозговые волны открыл в 1929 году немецкий психиатр Ганс Бергер когда изучал влияние гипноза на человека. Позже, учеными было установлено, что эти волны соответствуют разным функциональным состояниям сознания:

Схема мозговых ритмов Фото с сайта b17.ru

С помощью мобильного приложения, которое работает в паре с обручем, можно выбирать частоту на которой будет функционировать обруч. А далее, как утверждают создатели, NeoRhythm будет синхронизироваться с вашим мозгом и настраивать его на нужную волну.

У обруча есть 7 режимов работы:

  • Режим сна — доминирующая частота 4 Гц тета-мозговых волн, сопутствующая частота 2,67 Гц дельта-мозговых волн
  • Режим производительности — доминирующая частота 33 Гц бета-мозговых волн, сопутствующая частота 50 Гц гамма-мозговых волн
  • Режим контроля боли — доминирующая частота 303 Гц гамма-мозговых волн, сопутствующая частота 12 Гц альфа-мозговых волн
  • Режим глубокой релаксации — доминирующая частота 10 Гц альфа-мозговых волн, сопутствующая частота 3 Гц дельта-мозговых волн
  • Режим медитации для спокойствия — доминирующая частота 9 Гц альфа-мозговых волн, сопутствующая частота 6 Гц тета-мозговых волн
  • Режим тета-медитации — доминирующая частота 4 Гц тета-мозговых волн , сопутствующая частота 10 Гц альфа-мозговых волн
  • Режим жизненной силы и энергии — доминирующая частота 40 Гц гамма-мозговых волн, сопутствующая частота 55 Гц гамма-мозговых волн

Чтобы развеять сомнения, создатели устройства демонстрируют на своем сайте научные доказательства эффективности обруча. Позитивный эффект от гаджета подтвердился в двух (один, два) исследованиях с плацебо-контролем (т.е. у части группы были «пустые» устройства).

NeoRhythm в отличие от конкурента Muse выглядит достаточно массивным устройством, к тому же поставляется только в белом цвете, поэтому я сразу отмел идею использовать его во время работы, т.к. был немалый шанс быть отправленным либо в дурдом, либо на Comicon, в сектор любителей СтарТрека. Все 60 дней эксперимента я одевал его только дома под скептические взгляды домочадцев.

Я успокаивал их говоря, что папа вот-вот перейдет их режима спокойствия в режим высокой производительности — можете оставить всю домашнюю работу мне.

Медитирую в обруче

Обруч подключается к смартфону по Bluetooth, а дальнейшее управление идет с помощью легких постукиваний корпусу. Так как обруч нужно носить на голове, это не очень удобно. Мало того, что и так выглядишь со стороны странно, сидя в этом фантастическом ободке, так еще периодически постукиваешь себя по голове, чтобы выключить/включить NeoRhythm или поменять программу.

Возможно, на какой-нибудь 300-й сессии, когда достигаешь просветления, мнение окружающих уже становиться не важным, но вначале все же, лучше делать это дома.

Размер обруча достаточно универсальный, но в комплекте идут дополнительные накладки, если ваш череп вдруг не укладывается в стандарты индустрии. Также в коробке, помимо инструкции и провода для зарядки, есть тестер работы катушек.

Комплект устройства

Если приложить его одной стороной к работающему гаджету, а другой стороной к уху, то можно услышать легкие постукивания или треск. Этот же треск (разной степени интенсивности, в зависимости от программы) слышишь во время обычной практики. Кому-то, возможно, он может помешать, но мне наоборот помогал сконцентрироваться.

Впечатления от медитации с устройством

У меня практически никогда не болит голова и я отлично сплю, поэтому я физически не мог протестировать режимы контроля боли и улучшения сна. У жены голова начинала болеть лишь когда она видела меня в обруче, но она отказалась быть подопытным кроликом. Поэтому я тестировал режимы связанные с медитацией и увеличением энергии.

Минимальная сессия в NeoRhythm длиться 30 минут, а производитель рекомендует делать ежедневно 2 таких урока. Это целый час между прочим! Судя по рекламе, производитель продвигает свое устройство среди молодых интеллектуалов, не уверен, что у них есть целый час на ежедневные медитации.

Чтобы изыскать дополнительный час в сутках (в обычное время я медитирую 15-20 минут), мне все 60 дней приходилось вставать на час раньше обычного, поэтому эксперимент с обручем стал одновременно и марафоном ранних подъемов (что, безусловно, плюс).

Скриншот приложения NeoRhythm. Запущена программа Медитации для спокойствия

Сначала я попробовал режим тета-медитации. Пусть вас не смущает слово тета. Некоторые знают такой вид медитации, как тета-хилинг, который сейчас, кажется, переживает вторую волну популярности.

Метод придумала Вианна Стайбл, женщина утверждала, что ее методика позволяет изменять ритмы головного мозга и излечивать болезни. Тета-хилинг давно уже признан псевдонаукой, а сама Вианна была осуждена в 2016 году за мошенничества, но само существование тета-волн — это доказанный научный факт.

За 2 недели тестирования режима теты я не почувствовал серьезных изменений в своей медитации и уже было расстроился. Однако потом я решил переключиться в режим медитации для спокойствия и эффект проявился. Примерно на 3-4 день я почувствовал, что мой процесс вхождения в оптимальное состояние для «внутреннего наблюдения» стал короче.

Те, кто медитируют наверняка знают, что временами очень трудно достичь момента фокусировки, когда сознание спокойно, а редкие мысли не скачут как лошади на скачках. Иногда «настройка» может длиться 10-15 минут, а то и больше. С обручем мне почти всегда удавалось «входить в нужное состояние» в течение 3-5 минут.

Позже я прочитал отзывы других пользователей: оказалось, что программы NeoRhythm по разному действуют на людей — кому-то подходит один режим, кому-то другой.

Более стабильной стала и сама практика. Ранее бывало, что внезапная мысль, какая-то эмоция или звук полностью сбивали мне «тренировку разума». Теперь же, под тихий треск катушек, я достаточно быстро возвращаюсь с точке фокусировки.

Что касается режима жизненной силы и энергии, то его действие оценивать сложнее. Временами мне казалось, что я чувствую какой-то всплеск активности, но эффект достаточно не стабилен и проявляется не настолько явно и не всегда. Возможно для активации эффекта, требуется еще некоторое время (или же я и так уже нахожусь на пике своего энергетического «эвереста»!).

Метрики невидимых процессов

Я продолжаю тренировки с нейрообручем. Мне по-прежнему кажется, что у этих устройств большое будущее. Производители периодически анонсируют новые апдейты и улучшения. Совсем недавно было опубликовано исследование группы ученых, которые смогли выявить устойчивые паттерны ментальных состояний практикующих.

Исследователи с помощью МРТ изучили внутренние процессы, происходящие в мозгу медитирующих и смогли определить характерные состояния у большинства участников (87,5%). Был сделан вывод, что распознавание нейронных паттернов в медитации может быть обобщено для большинства людей. Это, в свою очередь, позволит разработчикам устройств для осознанности иметь необходимые метрики для улучшения ранее невидимых процессов.

Поэтому не удивлюсь, если в будущих версиях ПО гаджеты смогут уже более явно «вести» новичков и корректировать их практики на основе измерений и отклонений от «нормы». И тогда это уже будет действительно новая эра для медитации!

0
5 комментариев
Goga Tender

Может быть пропустил, а сколько по итогу этот обруч стоит? Я его покупать не буду потому что какая то ерунда на мой взгляд, но автору спасибо что расписал все 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Lisak
Автор

379 usd

Ответить
Развернуть ветку
Iurii Chizhov

Интересно как они МРТ совместили с обручем 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Lex Lex

Лекция для колхозников. Лектор:
- Товарищи колхозники. Перед вами череп Александра Македонского,
где ему 7 лет. А вот этот череп, где ему 25 лет. И, наконец,
череп умершего Александра Македонского. Вопросы есть?
Есть:
- Скажите, пожалуйста, как может быть у одного человека три черепа?
- А вы, простите, кто? - спрашивает лектор.
- Дачник.
- Вот и идите на хер. Лекция для колхозников.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Cvetov

Интересный обзор, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда