реклама
разместить

Как запустить производство бань-бочек, преодолеть все кризисы и построить успешное партнёрство

На момент запуска производства нас было всего трое, но в скором времени мы взяли на работу помощников — дедушек-трудовиков. Мужики опытные, работать умеют, но очень медленно. Они делали полторы фитобочки в неделю, а спрос у нас был гораздо выше.

<i><b><a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fpchz.studio%2Fpodcast%2Fantonov%2F&postId=1735511" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Яков Антонов</a></b> — действующий предприниматель с 15-летним опытом, совладелец Новосибирского Кедрового Завода — лидера по производству бань-бочек и купелей из кедра. Занимается подготовкой и проведением стратегических сессий для предпринимателей и их команд.</i>
Яков Антонов — действующий предприниматель с 15-летним опытом, совладелец Новосибирского Кедрового Завода — лидера по производству бань-бочек и купелей из кедра. Занимается подготовкой и проведением стратегических сессий для предпринимателей и их команд.

Пришлось подключаться к производству самим: в период наплыва заказов деды работали днём, а мы выходили в ночную смену. Был момент, с ноября по март, когда я работал каждую ночь. Днем решал бытовые задачи, немного спал, а вечером ехал на производство. От такого бешеного графика я похудел килограммов на десять.

Новосибирский Кедровый Завод — одно из крупнейших в России производств продукции из кедра: бань-бочек, фитобочек, купелей и тд. Основан в 2013 году Яковом Антоновым и партнёрами.

Учимся на своих ошибках

Мы усердно работали, но допускали много ошибок. Например, возьмём такое изделие, как стол из массива дерева. Если его сделать из сырой древесины, то он рассохнется и в нём появятся щели размером в палец. Это брак — стол будет выглядеть некрасиво. Но это еще куда ни шло. Мы, по незнанию, десятка два первых изделий сделали полностью из сырой древесины. Помню, как отправили крупную партию купелей в Москву, и нам их все вернули, потому что они полопались и стали протекать из-за образовавшихся щелей. Мы учли этот урок и сейчас уже все изделия производятся с должным контролем качества. Купели Новосибирского Кедрового завода стоят в таких заведениях, как «Сандуны», «Паровозов», «Фёдоровские бани», «Мыловар» и тд.

Купель из кедра в банном комплексе «Мыловар»

Первый крупный заказ и форс-мажор при доставке материалов

Так вот, первые полгода с момента открытия завода мы с партнёрами сами работали в цеху по ночам, пока я не получил крупный заказ на сруб — дом, стены которого собраны из обработанных (рубленых) брёвен. Нам тогда перевели предоплату, по-моему, 400 тысяч. В 2013 году это были неплохие деньги. Я поехал в Томск и на 130 000р. купил фуру леса. Остальные деньги мы сразу пустили в оборот: сняли помещение побольше, купили станки, поставили на них вместо себя крутых столяров из конкурирующей фирмы, и производство начало раскручиваться.

Томск — город на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь. Расположен в регионе, богатом лесными ресурсами, и имеет развитую инфраструктуру для лесозаготовки и деревообработки: в Томске работают крупные лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия, которые экспортируют древесину и продукцию из неё.

Только мы взялись за дело, как тут же произошла неприятность. На производство приехала фура с заказанным лесом. Было начало весны, снег начинал таять, и нужно было откидать его от ворот для проезда. Я выскочил с лопатой помогать, начинаю откидывать, и тут мне так простреливает спину, что я просто падаю в грязь, где стоял, и не могу подняться. Мужики тащат меня в цех, ноги просто волокутся по земле, что делать, никто не знает. А я ещё водителю фуры не успел отдать деньги за доставку. Он нервничает: разгрузка идёт, старшего куда-то унесли, думает, что его сейчас кинут. В итоге водила развёл такой кипеш, что приехала скорая, меня чем-то укололи, кое-как донесли до кассы, и мы смогли рассчитаться. После случившегося я выпал из жизни недели на две, а потом ещё несколько месяцев не мог нормально работать — долго восстанавливался. Дом из сруба мы, конечно же, сдали, но, естественно, из-за этого эпизода всё вышло с задержкой.

Обзор Новосибирского Кедрового Завода в 2018 году

Вообще, за 10 лет из цеха 80 квадратов мы доросли до 1500–2000 кв. м площадей. Мы практически не вынимали деньги из оборота, активы росли, и мы постоянно реинвестировали. А ещё — очень много работали. Настолько много, что я развёлся, потому что постоянно был на работе и, естественно, утратил связь с супругой.

Проблема с продажами и их решение

Когда от нас ушёл человек, который занимался дистрибьюцией, продажи остановились, и деньги закончились. Мне нужно было в кратчайшие сроки вникнуть в его работу и лично познакомиться с партнёрами во всех городах, где покупали наши изделия, чтобы у нас не «увели» клиентскую базу. Я купил билеты на поезд и выстроил маршрут таким образом, чтобы ночью по пути отсыпаться в вагоне, а днём искать дистрибьюторов в разных городах. Таким образом, каждый новый день я открывал новый город. Этот ход отлично сработал, так как я сумел расположить к себе людей тем, что лично приехал на встречу с производства, и они стали покупать у нас, а не у кого-то другого. Потом я точно так же мотался в Казахстан, и у нас там есть партнёр, с которым мы до сих пор работаем.

<i>Яков активно участвует в продвижении Новосибирского Кедрового Завода. Фото предоставлено гостем</i>
Яков активно участвует в продвижении Новосибирского Кедрового Завода. Фото предоставлено гостем

Как построить успешное партнёрство

У меня есть лайфхаки на тему того, как строить бизнес с партнёрами.

Первый лайфхак: если у вас два и более партнёра, всегда должен быть кто-то старший, у кого есть право последнего голоса. Условно, по бумагам у вас могут быть равные доли, но по решению у кого-то всегда должно быть хотя бы на 1% больше. Это важно, потому что иногда невозможно договориться, и необходимо, чтобы кто-то взял на себя ответственность за принятие финального решения.

<i>На выставке фитобочек в новосибирском Экспоцентре. <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fvk.com%2Fid3149663%3Fz%3Dphoto3149663_457239389%252Fwall3149663_292&postId=1735511" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник фото</a></i>
На выставке фитобочек в новосибирском Экспоцентре. Источник фото

Второй лайфхак: когда входишь в партнёрство, важно быть готовым с этим человеком не только хорошо заработать, но и как следует въехать в пень. Ты должен чувствовать нутром, как человек себя поведёт в кризисной ситуации. Мне часто предлагают разного рода партнёрства, и я уже хорошо понимаю, сработаемся мы с этим человеком или нет. Сейчас даже есть специально обученные люди — медиаторы, которые сажают партнёров рядом и прописывают разные ситуации: что будет, если я захочу выйти из бизнеса или перестать выполнять функцию партнёра, что если произойдёт форс-мажор, что будет, если я умру и тд. Люди отвечают на поставленные вопросы независимо друг от друга, и потом это всё проговаривается и закрепляется в договоре. Эта работа стоит небольших денег, но последствия отсутствия таких договорённостей в кризисной ситуации обойдутся гораздо дороже.

Медиатор в бизнесе — независимое лицо, которое помогает сторонам разрешить имеющийся конфликт или спор. Медиатор остаётся нейтральным, он не выражает свое мнение относительно правоты сторон. Его роль заключается в содействии сторонам в достижении соглашения.

Как пережить пожар на производстве

Кстати, о кризисных ситуациях. В начале 2024 года у нас случился пожар на заводе. Произошло всё среди бела дня. Я в этот момент тяжело болел дома — болею я редко, но метко. Значит, лежу я в кровати, а мне начинают звонить люди и спрашивать, не у меня ли что-то горит. Я говорю, мол, не знаю — лежу, болею. Так ты, говорят, посмотри на «АСТ-54»! Я посмотрел, а там столб огня, и дым валит так, что со всего города видно — горит мое производство.

<i>Площадь пожара превысила 100 квадратных метров. <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Finfopro54.ru%2Fnews%2Fpozhar-proizoshel-na-ulice-dargomyzhskogo-v-novosibirske%2F&postId=1735511" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник фото</a></i>
Площадь пожара превысила 100 квадратных метров. Источник фото

Всё началось днём. Приехала пожарная машина, запасы воды быстро закончились, а завод продолжил гореть. Пока пожарные искали гидрант, огонь перекинулся на другой этаж. Когда ты работаешь с деревом — это всегда риск, потому что опилки как порох. Версии пожара — либо короткое замыкание, либо кто-то неудачно покурил. Очень маловероятно, что это был поджог. В конце концов, гидрант нашли, подключились, огонь потушили. Но в итоге у нас сгорело примерно 50% производства, то есть мы прилипли миллионов на 10.

Главный залог успеха в совместном бизнесе

Очень важно, чтобы вы с партнёрами имели схожие взгляды на жизнь и ведение бизнеса. На заводе нас было трое. С первым партнёром мы совпадали по ценностям, а со вторым нет. Второй совладелец не хотел сильно напрягаться, у него были очень чёткие границы на тему работы и отдыха, а меня, наоборот, можно было хоть ночью разбудить и попросить что-то сделать.

Например, несколько лет назад на Хэллоуин мне звонит первый партнёр. Он был за городом в тот момент, а я в Новосибирске. И вот он говорит: «Слушай, у нас там на смене узбек, он ел плов, и у него открылось кровотечение, надо ехать спасать». Я думаю: «Нормальная история! В самый раз для Хэллоуина». Приезжаю в цех, там сидит бледный узбек. Мы поехали в городскую больницу, и я там всю ночь с ним провёл, помогая два пальца в рот совать, чтобы сделать дуоденальное зондирование. Узбек не мог кишку эту проглотить, и в итоге мне пришлось договариваться с врачом, чтобы он под наркозом ему проводил процедуру. В итоге всё прошло легко, этот сотрудник дальше продолжил у нас работать и был мне жутко благодарен за то, что я его не бросил в трудной ситуации.

<i>Стратегическая сессия для успешного партнёрства, которые проводит Яков Антонов. Фото из социальных сетей гостя</i>
Стратегическая сессия для успешного партнёрства, которые проводит Яков Антонов. Фото из социальных сетей гостя

Общие ценности и взгляды на жизнь в том числе сплочают и удерживают сотрудников в компании. Чтобы это работало, нужно регулярно встречаться, общаться и сонастраиваться. У нас была одно время традиция на заводе. Мы играли вместе в футбол и каждый раз после матча ехали пропустить по стаканчику пива. При этом мы не просто болтали, а обсуждали дела и планы на будущее. Как я сейчас понимаю, это была такая своеобразная стратегическая планёрка, которая нам очень помогала двигаться к целям.

Подводя итог, залог успеха — это три шага:

Первый — заранее всё проговорить и зафиксировать

Второй — понять, готовы ли вы вместе пережить как успех, так и кризис

Ну и третий — найти партнёров, чьи ценности совпадают с вашими.

Смотреть полный эпизод подкаста:

Как выстроить успешное партнёрство, легко ли пережить кризис и что такое стратегические сессии?

Дополнительные материалы к выпуску:

Стратег, фасилитатор
11
реклама
разместить
4 комментария

Думал купить бочку, но сосед меня опередил и после посещения этой бани я передумал

А что было не так с бочкой?

Порезал фольгу и зарабатываю 17 млн в месяц, покупатели довольны и даже облизывают

Мне 55, в союзе я учился на технолога радиоэлектронной промышленности и пошел работать в НИИ нейрокибернетики. Институт был настолько секретным, что я за пять месяцев так и не понял, чем он занимался.

Интересно, что мой первый опыт производства был связан с туалетной бумагой. То есть с рулонами я начал работать уже с тех пор. 
235235
7373
44
11
11
11
Добрый день всем. Ну приносит и приносит, здорово. А пишешь тут зачем? Или перестало приносить?
Как маркетинг может уничтожить все остальные отделы
Как маркетинг может уничтожить все остальные отделы

15 лет назад мне запала в голову мысль, произнесенная кем-то на конференции.

1010
11
11
Подборка проверенных обменников криптовалют с Спб: пошаговая инструкция обмена в 2025 году

Санкт-Петербург всегда был одним из криптовалютных центров России, но с каждым годом ситуация меняется: одни обменники закрываются, другие появляются, курсы прыгают, а мошенники придумывают новые схемы. Если вы хоть раз сталкивались с необходимостью срочно обменять крипту на рубли или купить Bitcoin, то знаете, как это может превратиться в квест с…

Обменники криптовалют Спб
11
Уволился и открыл бизнес по перетяжке мебели, 50-60 клиентов в месяц. Но экс-босс объявил на меня охоту..
***
3939
1414
11
11
Кликбейт. Какую охоту босс объявил? Накинул пару отзывов негативных? Историю высосали из пальца с кликбейтом. Не делайте так
Заработали всего лишь 100к под Новый год. Или почему я больше никогда не запущу бренд одежды.
***
2525
1212
33
11
11
Ушел из найма с зп 150 тысяч, чтобы строить заборы из профнастила.
***
1818
88
11
11
11
🗓️ Как привлекают к ответственности за нарушения в сфере персональных данных?
🗓️ Как привлекают к ответственности за нарушения в сфере персональных данных?
Кофтёныши. Как мы закрыли швейное производство

Выросли с 3 до 55 человек, со 100 до 1000 метров, проработали 5,5 лет и закрыли производство летом 2024 года. Предпосылки, причины, уроки и планы. Чаще пишу в канале «Швейная коммерция», а сейчас что-то вроде подведения итогов года. Заваривайте чай и читайте.

Оптимизировались по ткани: если ввели веллсофт в ассортимент, то придумывали из него всевозможные изделия.
3838
22
22
11
Открыл производство вывесок в 23 года, а через 5 лет выгорел и продал долю партнёру.

История, в которой реальность разрушает ложные представления о суровости бизнес-деятельности. Как уйти из найма и продавать вывески на протяжении 5 лет, а потом бросить всё и духовно преисполняться на Бали, — узнаем в сегодняшней статье.

Открыл производство вывесок в 23 года, а через 5 лет выгорел и продал долю партнёру.
99
44
11
реклама
разместить
Как строить бизнес на маркетплейсах. Часть вторая.
Как строить бизнес на маркетплейсах. Часть вторая.
11
Как мы купили цех по производству туалетной бумаги, запустили производство и прогорели 🙂.
Продукт на все времена)
88
11
ВЕБИНАРЫ - ВСЕ? И как теперь работает маркетинг в онлайн-школах?
ВЕБИНАРЫ - ВСЕ? И как теперь работает маркетинг в онлайн-школах?

В новой экономической реальности, если вы понимаете, о чем я, старые схемы в инфобизнесе больше не работают. Глупо рассчитывать, что, запустив трафик на вебинар, можно окупиться в x2-х3 как раньше. Так больше не работает! Потому что трафик теперь стоит совсем других денег! Но значит ли это, что вебинары перестали работать совсем? Насколько этот инс…

[]