Мой первый опыт работы с маркетплейсами: грабли и нюансы для маленького производства
В конце 2024 я попробовала поработать с маркетплейсами
и принтшопами — Озоном, Маркетом и Принтдиректом. Собрала немного грабель и хочу ими поделиться с теми, кто производит свои товары и собирается выйти на площадки для продажи.
Чем я занимаюсь. Я сделала несколько бумажных планировщиков — листовые календари-плакаты и календари-наклейки для блокнотов, которые помогут увидеть планы на целый год на одном развороте. Подробнее в статье «2025 год на ладони: плакаты и наклейки».
Недавно я распродала первую партию календарей. Она была небольшая, 20 наклеек, но уже это позволило мне сделать несколько выводов. Главный из них — заходить на маркетплейсы с недорогими товарами было правильным решением. Это позволяет познакомиться со схемой продаж и понять, как работает эта система, если до сих вы
с ней не сталкивались. Неожиданным может оказаться всё —
от потребностей покупателей и упаковки до итоговой выручки. Недорогие товары позволят протестировать систему и не уйти
в большой минус, если что-то пойдет не так.
Принтдирект
Сначала мне не хотелось связываться с доставкой, поэтому стала искать принтшоп, который взял бы на себя всю работу по производству и доставке товара. Стоят эти услуги обычно дорого, а конкуренция там среди продавцов большая, поэтому, кажется, особо там заработать не получится. Но если вы хотите просто довести свой товар до тех, кому это нужно, и не париться с доставкой, то это может быть удобный вариант.
Принтдирект — это первая площадка, с которой я начала работать. Мне нравится здесь качество печати: классная бумага, всё читаемо, без артефактов, цвета без искажений. А еще я люблю их тубусы. Доставка до Питера занимает четыре дня. Гораздо больше времени ушло на то, чтобы разобраться с их сложным интерфейсом и дождаться модерации.
Но для меня это был, скорее, неудачный опыт. На Приндиректе у меня был только один заказ — и то это была я, купила плакат для мамы ) Возможно, людям не заходит сам формат плаката, а может, дело в интерфейсе сервиса. А еще мне почему-то не пришли деньги за этот заказ: в Личном кабинете не отобразилась даже сумма за продажу. Поддержка помочь не смогла.
Пока не очень поняла этот сервис, буду смотреть, что будет дальше.
Маркетплейсы
Кроме плакатов, мне нужно было выставить и календари-наклейки. В принтшопах их печатают сразу партиями и дорого, поэтому я всё-таки решила заморочиться с упаковкой и доставкой и пошла в маркетплейсы. У Озона и Яндекс Маркета нет предварительных взносов и сложных регистраций, платишь только комиссию с продаж. Но зато есть возможность окунуться в мир логистики — узнать, как оформить товар для отправки и сколько заложить времени, чтобы отправлять товар без задержек.
С доставкой всё оказалось несложно. Выбираешь модель хранения и доставки, а потом хочешь — сам храни и доставляй товар, хочешь — перекладывай всё на маркетплейс, а хочешь — бери у них только доставку, например.
Единственное неудобство — деньги. Для таких маленьких товаров получается очень большая комиссия, и долго приходится заниматься ценовой акробатикой, чтобы хотя бы не выйти в минус.
Озон
Основную часть календарей у меня заказали на Озоне. Озон делает хорошие скидки для покупателей и добавляет тебя в акции по умолчанию. Если ты протупил или не нашел в интерфейсе, как от этих акций отказаться, ты можешь уйти в минус — потому что весь этот банкет будет за твой счет, а отключить эту штуку довольно сложно. Какое-то время у меня не было доступа к компьютеру, и я не смогла отказаться от акций с мобильника. Но благодаря этому календари стали продаваться быстрее, и я поняла, сколько люди готовы платить.
Так что если вы будете продавать на Озоне что-то крупное — мебель, например, — лучше продумать, как не пролететь из-за этих акций.
Несколько раз на Озоне покупатели просили у меня еще и дополнительную скидку. Оказалось, в интерфейсе есть и такая штука. Такой поворот событий тоже можно учитывать при расчете базовой стоимости.
Часть списаний за услуги Озона происходит автоматически, и тебе начисляется только чистая сумма, но какие-то услуги нужно оплачивать отдельно. Я очень удивилась, когда после первой продажи на моем аккаунте в Озоне отобразился долг. Это было несколько рублей, и мне пришлось закинуть на этот аккаунт рублей сто, чтобы не уходить в долг после каждой продажи. Возможно, я не до конца поняла эту систему.
Яндекс Маркет
Самым удобным для меня оказался Яндекс Маркет. У них очень человечные инструкции при оформлении: хочешь — читай, хочешь — смотри видео. А еще быстрая модерация и поддержка, понятный интерфейс.
Работа с ним получилась самая предсказуемая. Какую стоимость выставишь, такая и будет отображаться. Но из-за этого товары там получаются дороже, а заказов, соответственно, сильно меньше.
Если сравнивать площадки
Пока по ощущениям Озон выгоднее для продвижения, а Маркет — для выручки и спокойного сна. Принтдирект мне пока не помог.
Доставка и упаковка
Можно хранить товар дома, и тогда вы не будете платить за хранение на складах маркетплейсов. Это удобно, если вы не знаете, как пойдут продажи. Но это может быть невыгодно с точки зрения времени доставки. Товар со склада отправится гораздо быстрее и не будет завязан на ваш график. Для кого-то из покупателей доставка на день позже может быть критичной, и это может повлиять на количество продаж.
У каждого маркетплейса своя схема подготовки товара к отправке. Чтобы не запутаться, я сделала для себя чеклисты. Без них, например, можно забыть синхронизировать остатки товаров на разных площадках.
И теперь у меня в запасе есть несколько слов, которые должен знать каждый продавец.
Курьерский пакет — серый пластиковый пакет, без которого товар может намокнуть. Первый календарь я отправила в картонном конверте и переживала, что на него прольется какая-нибудь жидкость. Теперь предпочитаю так не рисковать.
Термонаклейка — наклейка, которую нужно приклеить на упаковку. Она более устойчива к истиранию, чем обычная бумага и печать на обычном принтере. У этих наклеек стандартный размер, но он может быть разным на разных маркетплейсах. На таких наклейках размещают информацию о доставке.
Товарная наклейка — внутренняя бумажная наклейка со штрихкодом товара, Озон просит ее приклеивать на товары без штрихкода. Эта наклейка может пригодиться при возврате товара.
Термопринтер — принтер для печати этикеток.
Термопринтер
Я купила принтер XP-365B. На Mac он печатает наклейки хорошо, а вот с печатью на Windows мы намучились. На Windows наклейки для Озона не всегда пропечатывались полностью — исчезала часть информации из середины наклейки. Мы печатали их в виде PDF, и в виде простой картинки — и всё равно часть слов и цифр исчезала четко из середины. Я не знаю, как это объяснить, какая-то магия.
Штрихкод тоже не всегда печатался правильно. Мы пробовали всё — Acrobat Reader, печать из браузера, простую печать картинки с компа. Помог неожиданный способ: печатать наклейку через браузер Firefox, развернутую вверх ногами. Не спрашивайте )
Я пока так и не поняла, в чем дело — только в софте самого принтера, в исходном макете или в чем-то еще. Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой — расскажите, пожалуйста, как вы ее решили.
Юридические моменты и налоги
Еще такая штука. Если надумаете что-то производить, оформить самозанятость или ИП, лучше об этом предупредить основного работодателя, потому что может возникнуть конфликт интересов. Я про это совсем забыла, и потом пришлось объясняться. Работодатель понял меня и простил, но лучше всё-таки согласовывать это заранее.
И второй момент — налоги, их надо платить. Сейчас мне приходится вручную оформлять каждую продажу в «Моем налоге». Иногда я забываю об этом, и потом приходится восстанавливать информацию. К чек-листу для подготовки товара этот пункт не подходит, потому что продажей считается только момент, когда получатель забирает товар из пункта выдачи, а я не знаю, когда это происходит. Если у вас есть идеи, как оптимизировать этот момент, поделитесь, пожалуйста.
*
В целом работать с этими маркетплейсами довольно приятно, особенно когда понимаешь, что смог донести свой продукт до тех, кому это нужно. Главное, научиться правильно с ними работать.
→ Мой канал с заметками по организации работы — Чё-то делаю.