Зачем и как я поступила в стартап - инкубатор Сингапура

Всем привет!

Хочу поделиться своим недавним опытом поступления на программу инкубации и акселерации стартапов Antler в Сингапуре.

Кратко обо мне - меня зовут Анна, я Продакт Менеджер, или CEO продукта, как нас еще называют :) В Сингапур я переехала в 2016 году, чтобы учиться на MBA программе и исследовать экосистему местных IT стартапов. До моего поступления в бизнес-инкубатор я работала директором по продукту в местном AI стартапе.

Зачем я решила поступать на программу?

Мне всегда хотелось создать свой продукт с нуля - от идеи до реализации. Поначалу я пыталась совмещать постоянную работу с попытками запуска “своих” проектов. Попытки эти были не особо удачными - моя основная работа забирала все время, энергию и креативные идеи, и мои личные проекты все время зависали в статусе побочных.

Все чаще и чаще стали возникать мысли, что чтобы что-то реально запустить, мне нужно полноценно в это погрузиться. Я стала постепенно собирать информацию, как можно реализовать план, пока случайно знакомый не порекомендовал программу Antler.

Зачем нужна программа инкубации / акселерации стартапов?

Программы инкубации и акселерации помогают предпринимателям создавать масштабируемые бизнесы с нуля - от проработки идеи и поиска партнеров, до привлечения первых инвестиций. Преимущество подобных программ в том, что туда можно зайти на самом раннем этапе, когда кроме идеи бизнеса у вас пока ничего нет. Инвестиций вы конечно сразу не получите, но зато будет возможность сосредоточиться на исследовании проблемы, сделать первый прототип продукта, и найти единомышленников в команду. Таким образом, на этапе отбора кандидатов на программу организаторы фокусируется не на конкретной идее / продукте, а на потенциале будущих основателей компаний и их прошлом опыте.

В общем, я решила что для меня эта программа будет идеальной, чтобы начать первые шаги в предпринимательстве. К тому же, организаторы помогают с оформлением предпринимательской визы Сингапура, что позволяло мне уйти с работы и аннулировать мою рабочую cингапурскую визу. Кстати, помимо Сингапура у Antler есть также офисы в Европе, США, Австралии и Африке.

Как выглядит процесс поступления?

Процесс поступления состоит из нескольких шагов:

  • Сначала я заполнила анкету участника c информацией об опыте работы и проблеме / идеи, с которой я хочу работать. Последнее можно вообще не заполнять - как я уже упомянула, организаторам на данном этапе важен прежде всего ваш потенциал и мотивация к созданию собственного стартапа.
  • Тест на проверку аналитических способностей. Мне в итоге этот тест сказали не проходить, возможно потому, что я сдавала уже нечто похожее при поступлении на программу MBA.
  • Первое собеседование с организатором программы, на котором мы кратко обсудили структуру программы и мои ожидания. Идею стартапа презентовать меня не просили, но попросили рассказать мой подход к созданию аналогичного продукта для рынка Индии (да, сингапурская программа ориентирована на запуски стартапов прежде всего на рынки Азии).
  • Финальное интервью с партнером проекта, на котором я рассказала про себя, опыт работы, и зачем иду на программу. После интервью мне через несколько дней прислали приглашение присоединиться к программе.

Какая структура программы?

Программа рассчитана на 6 месяцев и состоит из двух фаз:

  • Фаза 1 (3 мес) - инкубация стартапа, которая заключается в поиске со-основателей в команду, поиске проблемы, ее проверке, разработке первичного прототипа продукта. Фаза завершается презентацией проектов инвестиционному комитету. Если ваш проект выбран, вы получаете инвестиции в размере 75К USD за 10% компании, а также пропуск в фазу 2.
  • Фаза 2 (3 мес) - акселерация бизнеса - построение первой версии продукта, проверка продуктовых гипотез, привлечение клиентов. Фазу завершает Демо день, когда каждый проект презентуется инвесторам для привлечения первоначальных инвестиций (seed funding).

Что мы делаем на первой фазе программы

Основная цель этого этапа - найти людей, с которыми вам комфортно работать вместе. У организаторов есть своя статистика, что самые устойчивые команды - это те, которые состоят из 2-3 основателей. Поэтому нам сразу сказали, что скорее всего они не будут инвестировать в команды с другим составом участников.

Всю первую фазу программы можно разделить на 2 блока - обучение (20%) и командная работа (80%).

  • Обучающий блок - это различные мастер - классы по построению компании - например, как искать идеи, как создавать инновации, как делать клиентскую валидацию (кастдев) или быстрые прототипы продукта. Для тех, кто не связан с продакт менеджментом, дают очень много полезной информации, которую можно сразу применить на деле.
  • Командная работа - участников распределяют на команды по 3-4 человека и следующие 3-7 дней каждая команда работает над решением какой-то проблемы. Проблемы задаются либо организаторами, либо их нужно выбрать участникам команды самостоятельно. Каждый проект нужно презентовать в течение 3х минут “инвесторам”, роль которых выполняют коучи программы. После презентации дается 3 минуты на вопросы от кочуей - и это самая ценная часть, поскольку за несколько презентаций можно составить четкое представление, какие вопросы интересуют инвесторов.

В процессе такой командой работы участникам программы дают возможность проверить друг друга в деле и найти тех, с кем вы могли бы создать стартап. Если вы определились, то можете вместе перейти в “официальную команду”, после чего начинается самое интересное. Вашей команде назначается коуч, который ведет вас до инвестиционного комитета, и вы начинаете фокусировать уже на детальной проработке идеи.

Мои промежуточные выводы о программе

Сейчас я нахожусь в начале первой фазы программы и окончательные выводы делать конечно пока рано, но предварительные наблюдения пока таковы:

  • Правильное окружение - ты сразу попадаешь в среду людей с одинаковыми целями - запустить бизнес. Все вокруг тебя обсуждают идеи, работают над проектами, презентуют их коучам. Это дает большой заряд энергии и раскачку, заставляя двигаться быстрее.
  • Обучающие лекции - мини - лекции от кочуей программы будут очень полезны тем, кто не проходил MBA и не имел предыдущего опыта организации стартапа.
  • Возможность найти партнеров в команду - здесь у меня пока не однозначное мнение, поскольку на мой взгляд все же очень сложно найти своих людей за такой экстремально короткий срок. Пока мое впечатление, что наибольшие преимущества от программы получают те, кто уже приходит в составе команды (такая опция возможна) и не тратит время на перебор и поиски со-основателей.
  • Большое количество лишней работы - этот пункт - следствие предыдущего. Если вы не пришли в составе команды, вам приходится тратить очень много времени на тесты и эксперименты по работе с другими участниками программы. От этого часто возникает ощущение полного “расфокуса”, когда работаешь над идеям, не связанными с тем, чем в итоге хочешь заниматься.

Пока на этом все :) Обязательно напишу продолжение по окончанию программы.

Если не хочется ждать, приглашаю на мой ютьюб канал, где я рассказываю более подробно о предпринимательстве, учебе, работе и жизни в Сингапуре.

Буду рада ответить на Ваши вопросы!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Minaev

Вообще, интересно было бы почитать о бизнес-инфраструктуре Сингапура от человека, так сказать, изнутри. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kolenkina
Автор

Хорошая идея. Какие темы вам интересны?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey -

Мне очень интересны ответы следующие вопросы. 1. Бизнес инкубатор предоставляет, переговорную и почтовый адрес, если да то на каких условиях?
2.  Процент прошедших стартапов и получивших финансирование?
3. Налоги на прибыль и налог на дивиденды?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вареня

Я вот только вчера читал статью о стартапе, который создает идеи для стартапов https://www.vproexpert.com/how-to-get-startup-ideas-using-ai/ Я правда не совсем понимаю, как он это делает, но там есть интересные идеи.
В стартапе главное идея и команда людей, которые готовы её реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kolenkina
Автор

Благодарю за ссылку - очень интересно! Можно использовать этот стартап как дополнение к идеям с crunchbase :)
Насчет того, что в стартапе самое главное - это идея - не соглашусь. Стоимость идеи сейчас минимальна, главное - ее реализация и размер проблемы, которую стартап пытается решить. Насчет ценности команды полностью согласна! 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Quick

Очень интересно прочитать про переезд в Сингапур, Ваш опыт работы там и вообще как вам это удалось)

Еще круто было бы увидеть, скольких усилий вам это стоило: какой бэкграунд, как прокачивали язык и сколько стоит переезд и жизнь в Сингапуре. Думаю, тема жизни в Сингапуре весьма интересная, так как сейчас не так много блогеров, которые об этом рассказывают

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kolenkina
Автор

Да, согласна с вами, Дмитрий - по Сингапуру мало информации в русскоязычном пространстве. Мне приходилось ее собирать буквально по крупицам, когда я только планировала переезд. Буду рассказывать здесь - в декабре выйдет следующий обзор про учебу и переезд как раз. Ну и конечно добро пожаловать в мой видео блог, где я каждую неделю стараюсь делать тематические видео - про учебу, работу, стартапы в Сингапуре:
https://youtube.com/channel/UCLV8mDVDI0MZo3Feh2fJHrw

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Анна, сейчас прошло несколько месяцев с момента написания этой статьи. Хотелось бы узнать, какие впечатления у вас сейчас?
И ещё, если можно, вопрос по продукту. Это обязательно должен быть электронный какой-то продукт или любой товар? Акселераторы платные обычно?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда