{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как я компанию из Питера в Москву переводила… #налоговыебудни

Предыстория:

В 2015 году я открыла ООО в Санкт-Петербурге. С 2017 года деятельность в компании не велась, но я исправно сдавала отчётность. Поддерживала слабое дыхание в надежде, что скоро начну вести дела-делищи, как многие, и многие, и многие на моём месте!

Весной 2020 года (в марте) в ЕГРЮЛ появилась отметка о недостоверности питерского юрадреса. Я решила, что это знак и стоит наконец перевести фирму в Москву. Дело в том, что по закону юридический адрес должен быть зарегистрирован по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Всё, казалось, было просто: действующий орган — я, живу в Москве постоянно, регистрацию имею официально. За окном была пандемия, я была в положении, поэтому вопросом переезда я занялась в вялом режиме и в основном по телефону…

Шаг первый: Порядок переезда компании

Дозвонилась в питерскую налоговую. Там мне сказали, что я должна шаг первый сперва предупредить их о том, что собираюсь переезжать в Москву, затем подождать 7 дней решения, затем подождать ещё 21 день и подать в московскую налоговую сведения о новом юридическом адресе в Москве. Подождать ещё неделю. ВСЁ!

Я подала первую форму в питерскую налоговую и параллельно занялась поисками адреса. Забегая вперёд сразу скажу, что через неделю после подачи формы мне пришёл положительный ответ и питерская налоговая меня «отпустила». За последние три года я сдавала нулевые отчётности, официально зарплату не платила, была в добровольном отпуске, то есть никакого движения средств, способного породить налоги, не обнаружено. Я — абсолютно безобидный ёж.

Шаг второй: Московский адрес компании

Логичнее всего было арендовать адрес у компании, которая занимается предоставлением юридических адресов + оплатить секретарское обслуживание и почтовую ячейку с пересылкой писем на дом, но… так я поступить не смогла.

Неожиданные трудности

Любая компания, сдающая в аренду адреса отказывала мне с формулировкой, что они не хотят связываться с налоговой, ведь я из региона, а значит принесу им проблемы. Под словом «проблемы» подразумевалась возможная отметка о недостоверности их юрадреса, которую никто не хотел устранять из-за меня. Однажды мне даже прямым текстом сказали:

— Законных оснований у них нет, но у налоговой будто бы директива не принимать региональные компании. Мы всегда контролируем, чтобы на одном адресе не числилось больше положенного количества компаний. Если вы арендуете у нас адрес, вы не будете там одна, там всегда будет ещё несколько компаний, но если налоговая «из вредности» поставит вам недостоверный адрес, все наши остальные арендаторы влетят в проблемы вместе с вами и нам придётся это разгребать.

— А зачем они так делают? — спросила я.

— Возможно, они боятся возврата НДС из московского бюджета. — ответили мне.

«Ну тогда не страшно, у меня же УСН», подумала я и продолжила искать дальше, наивная…

После отказа от трех крупных юрадресных компаний Москвы мне уже было не до смеха и я пошла по коворкингам.

Коворкинг — это когда ты можешь сделать то же самое, что и с первой категорией компаний, но ты арендуешь себе конкретное рабочее место в общем open-space.

Короче, 8 коворкингов повели себя так же, как и «юрадресные» компании. В тот момент я уже тоже испугалась, вместе с ними, и подумала не оставить ли компанию в Петербурге. И тут случилось совсем неприятное…

С 14 го сентября была запущена ликвидация моей компании (знающие люди понимают, что это таймер на решение проблемы в 3 месяца). То есть, если я не уберу данные о недостоверности в течение этого времени, меня в принудительном порядке закроет налоговая и я на 3 года получу запрет быть хоть где-то генеральным директором и/или учредителем. Я бросила попытки сэкономить и нашла офис в бизнес-центре неподалёку от дома.

Раз уж это самый дорогой вариант решения, мне нужен комфортный офис близко к дому.

Я заключила договор аренды, предупредила собственника, что я из региона и буду подавать на переезд. Арендодатель не выглядел обеспокоенным, сказал «В чём проблема? Всё же официально. Не вижу трудностей». Дальше буду соблюдать хронологию событий, чтобы было удобно ориентироваться.

Звонок в ИФНС и повестка

Заключив договор и оплатив аренду, я взяла у собственника офиса гарантийное письмо для налоговой и КОПИЮ свидетельства о собственности и сделала доверенность юристу. Юрист пошёл в 46 налоговую Москвы и подал документы на регистрацию нового юридического адреса. Началась первая неделя одобрения.

Я знала, что в офис могут в этот период прийти сотрудники налоговой с проверкой и сама позвонила в 29 ИФНС. Меня соединили с Липкиным Леонидом Вячеславовичем — инспектором, который занимался моим делом.

Я представилась и предложила приехать и познакомиться с ним лично, потому что не могу физически постоянно присутствовать в офисе и ждать представителей налоговой ввиду обстоятельств (я только что родила и до 16 декабря нахожусь на официальном больничном).

Предложила привезти оригинал договора аренды и ответить на все интересующие их вопросы. Леонид Вячеславович сказал, что в любом случае не подтвердит мой запрос, а заблокирует процедуру на 30 дней, несмотря на моё обращение, потому что таков регламент с регионщиками. «Дождитесь отказа и потом приходите знакомиться». До отказа оставалось 5 дней.

Я сказала, раз иначе нельзя, придется выдержать 30 дней. На следующий день мне позвонили от арендодателя и сказали, что на моё имя принесли повестку от налоговой с требованием явиться в 29 ИФНС г.Москвы для допроса в 10 окно не позднее, чем на следующий день (заострю внимание читателя — вчера я поговорила с инспектором и он сказал приходить через 5 дней, а на следующий день принесли повестку, в которой значилось «в течение суток»)

Мой первый раз

В налоговую я приехала с ребёнком, потому что не могу оставлять его дольше, чем на 2 часа (кормлю грудью). Взяла талончик и пошла в 10 окно. Там стоял одинокий стул с накинутым пиджаком и никого не было на месте.

Передо мной был мужчина, который сказал, что ожидает уже минут 15 и никого там нет. Прошло ещё полчаса. Пришла девушка (не Липкин) и приняла мужчину. Затем я подошла к ней и показала повестку. Она сказала, что я должна была вызвать его и подождать.

Забавно, но вызвать его я не могла всё равно, пока не села к окошку, потому что телефон с внутренним номером Липкина мне дали именно в окошке, на маленьком листочке 2х8 см. Леонид Вячеславович подошёл минут через 10, взглянул на повестку и спросил, зачем я пришла.

Я ответила, что в повестке написано явиться не позднее сегодня, вот я и явилась. Он задал вопросы про компанию и попробовал уговорить меня не подавать документы в их налоговую.

На мой вопрос «на каком основании я не должна этого делать», он ответил:

  • Я невыгодна их налоговой, потому у меня нулевые отчётности за последние 3 года.
  • Я не плачу налоги, и, следовательно, не приношу им прибыль.
  • Я разбавляю им статистику и снижаю рейтинг ИФНС своим существованием.

Мои глаза округлились.

Это мне прямо в окне налоговой говорит человек при исполнении!? Не за углом каким-нибудь, а прямо в здании налоговой, во время официальной встречи «по повестке».

Я сказала, что не вижу причин не перевозить свою компанию и делаю всё процедурно правильно, придерживаюсь буквы закона. Леонид Вячеславович назначил мне встречу в середине следующей недели с «начальником» и дал бумаги, которые я должна была заполнить.

Повестку изъял. Ещё он спросил, зачем я пришла с ребёнком и попросил на следующую встречу ребёнка не приносить и найти, с кем его оставить (о мужчина, никогда не кормивший грудью, ну привет, дискриминатор бабьего отродья).

Мой второй визит в ИФНС

В середине недели, ровно в 15:00, как назначено, я явилась на встречу с «начальником». Процедуру вызова инспектора на этот раз соблюла — взяла талон, позвонила, оповестила о прибытии. Ждала долго, сильно нервничала, потому что оставила ребёнка с няней (как попросили) и боялась, что проголодается.

Леонид Вячеславович спустился за мной и спросил ещё раз «не передумала ли я соваться в их ИФНС», говорил, что они не любят регионщиков и вообще «зарегистрируйте новое ООО». Я ответила, что мне совсем никак не выгодно открывать новое юрлицо и я не буду, потому что:

  • Я всё равно не могу зарегистрировать новое ООО, потому что у меня по действующему стоит отметка о недостоверности и мне откажут.
  • Я не буду регистрировать новое, потому что у меня есть старое и я не понимаю, зачем плодить новые сущности.
  • Я собираюсь участвовать в тендерах и конкурсах, а там требование, чтобы юрлицо было старше 2х лет.
  • Я хочу зарегистрировать компанию именно в этом районе, потому что живу в этом районе, имею регистрацию в этом районе, арендовала офис в этом районе.
  • Я, кстати, налоги плачу исправно. Даже с оплаты офиса, который они пытаются мне забраковать, в 29 ИФНС ежемесячно приходят отчисления.

Леонид Вячеславович Липкин вздохнул и набрал номер:

— Алло, у меня тут регионщик пришёл… (пауза), ну нет, ну не хочет она, я пробовал… (пауза) ладно, сейчас поднимемся — повесил трубку.

— Пройдёмте.

Он вписал меня в журнал посещений на входе в ИФНС (то есть мой визит вроде как официален и зафиксирован) и мы пошли к кабинету, на котором было написано «Заместитель начальника инспекции Суханов Вячеслав Сергеевич».

Не знаю, он ли меня принимал, или кто-то другой в его кабинете, потому что когда я позднее попыталась найти его фото на сайте ИФНС, я обнаружила, что время приёма у Суханова 10:00-13:00, а мы к нему пришли в начале пятого. То есть это было не его рабочее время.

Я представилась и выслушала новую порцию уговоров про «уйти из их налоговой подобру-поздорову». Отказалась. Уже начала шутить, мол, не понимаю, отчего я вам так не нравлюсь, я вроде как всем удачу приношу. Сейчас жалею, что не записала тот разговор. А произошло примерно следующее:

— Вы же понимаете, что мы всё равно вам откажем?

— Простите? На каком основании?

— Ну потому что вам откажет в аренде ваш Арендодатель…

— Почему он мне должен отказать?

— Ну потому что он тоже в нашей налоговой…

— Но я исправно плачу аренду и не нарушаю условия Договора, при попытке меня выгнать он должен будет заплатить мне штраф. Кроме того, арендный бизнес — его основной хлеб, зачем ему прогонять хороших арендаторов?

— А мы к нему проверку отправим, жизнь усложним, счёта заблокируем…

— Я не уверена, что ради такой козявки, как я, вам стоит травить владельца бизнес-центра, который виноват лишь в том, что предоставил мне, негодяйке, офис на своей территории.

На этом разговор закончился и я ушла. Выйдя из здания, я позвонила Управляющему БЦ и рассказала, как меня запугивали в ИФНС и я боюсь, что у него могут быть трудности из-за меня. Этот замечательный человек меня успокоил: «Не переживайте, у нас нет оснований расторгать с Вами Договор, а у налоговой нет оснований для проверки».

Утром следующего дня мне перезвонил Арендодатель:

— Меня вызывают на допрос в 29 ИФНС. Видимо, сильно вы им насолили.

— А они прямо так и сказали, что из-за меня?

— Нет, сказали общие фразы про арендаторов вообще…

Я перезвонила в день их встречи:

— Алло, ну что, как сходили?

— Говорили в общем. О правилах приёма арендаторов к себе в БЦ, что надо с ними согласовывать такие моменты. Спрашивали про вашу компанию: проверял ли, уверен ли, что вы порядочный арендатор. Я сказал, что всё нормально и что на момент заключения договора аренды знал про недостоверность питерского адреса и ничего меня не смутило. Они сказали, что так уж и быть, пустят вас, но будут пристально следить за деятельностью. Если в течение двух-трех месяцев у вас не появятся обороты, они вернутся с требованием расторгнуть с вами договор.

— Ну, слава богу. Постараюсь оправдать их надежды))…

— Но я хочу сказать Вам, что если они упрутся рогом и станут насылать на нас проверки, я буду вынужден расторгнуть Договор. Извините, ничего личного, но мне не нужны проблемы…

— Да, я понимаю, конечно.

С этого момента я каждый день я проверяла обновление в ЕГРЮЛ. 5 го числа, когда кончился срок заморозки, ничего не изменилось. Сегодня (9 го декабря) пришёл отказ. В нём написано, что отказали мне аж 3 декабря. Причина отказа — недостоверность сведений об адресе местонахождения. Вы смеетесь!? Да ведь никто не приходил даже проверять!

После моего визита к «начальнику» я там физически работала в офисе... А если отсутствовала — спрашивала охранников, не приходил ли кто, пока меня не было. И это в пандемию, когда у нас вообще пол страны «на удаленке»! Я аж завыла от отчаяния. 3 месяца от решения о ликвидации юрлица по недостоверности адреса наступят 14 декабря. Беру себя в руки, действую...

Итак, что я делаю сейчас:

  • Подаю обжалование на решение в ИФНС.
  • Дозвонилась в питерскую налоговую и попросила взять на контроль ситуацию с моей принудительной ликвидацией, объяснив ситуацию.
  • Отправила договор аренды в питерскую налоговую и ещё одно заявление о приостановке ликвидации.
  • Подаю жалобу на 2х конкретных сотрудников ИФНС на сайте налоговой- Подаю официальную жалобу Собянину в администрацию.
  • Пишу этот пост в соцсетях и прошу максимального репоста.

Боже, дай мне сил. Ибо правда на моей стороне! Правда!

(*держите за меня кулачки)

П.С.: Желаю никому не сдаваться, потому что если с беспределом не бороться, остается что? Уехать? Так нас «там» никто не ждет, поверьте, да и тут надо как-то процессы налаживать.

Я уверена, что если ничего не делать в таких ситуациях, мы не добьемся адекватного поведения со стороны налоговой. Я люблю свою страну, хочу жить и работать здесь, растить детей, вести бизнес.

Я исправно плачу налоги и я хороший руководитель.Тем более, теперь у нас премьер — Мишустин. А значит налоговики вообще не должны портить свою репутацию, потому что они таким поведением затрагивают честь и достоинство Михаила Владимировича.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Рустам Салпагаров

Недавно была такая же история с одним знакомым. Переезжал из МО в Москву. Ему предложили юридический адрес за 300 000 рублей, который гарантировано пройдёт регистрацию и не будет отказа от ФНС. А предлагала контора, которая "мы хорошо знакомы с данной ФНС". 

В итоге он купил ООО с историей, два года компании. Деятельность не велась. По старой компании запустил процесс ликвидации. 

Ответить
Развернуть ветку
Ada Pelagia Solvich
Автор

Много есть вариантов, но ведь я захотела пройти процедуру, не запрещенную законом, и чтобы каждый участник этой цепочки просто сделал свою работу.  Пожинаю теперь, да. Но хочу чтобы мой случай немного сдвинул систему к решению вопроса в целом. 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Салпагаров

Всё правильно Вы делаете. Желаю успехов в этом нелёгком деле. Напишите потом, чем всё закончилось. 

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда