Чувства человеческие

Что касается зависти...

Вот определение зависти из интернета:🧐


"Зависть – это сложное и болезненное чувство, возникающее, когда человек испытывает недовольство из-за чужого успеха, благополучия или обладания чем-либо, чего он сам желает, но не имеет. Это социально обусловленная эмоция, часто связанная с ощущением несправедливости и собственной неполноценности".

Мне нравится это определение.👍


Завидуют все без исключения. Вопрос только в фокусе.

Когда-то и я испытывал это чувство, вот что я помню из своих мыслей (привожу анализ уже с ретроспективного взгляда):


1. Обесценивание предмета. Что бы это ни было, мысли сводили на 0 его полезность.


2. Обесценивание человека и его стараний! В голове находится сразу 1000 причин, почему этот человек незаслуженно получил что-то.


3. Успех слишком легко достался или по блату/случайности. Как угодно, только не благодаря таланту и трудолюбию.


4. Обесценивание значимости достижений, качеств или статуса объекта зависти.


5. Постоянное выискивание придирок, за что можно зацепиться.


6. Приписывание объекту зависти негативных мотивов и намерений.


7. Сравнение со своими предметами или их использованием (конечно же, у меня лучше, ведь чуть раньше я сначала обесценил все регалии обсуждаемой вещи).


8. Акцентированное внимание на ошибках и неудачах, даже если они незначительные.


Это своеобразные психологические механизмы защиты, призванные уменьшить дискомфорт, вызванный ощущением собственной неполноценности и несправедливости.


Что это за защита, которая разрушает меня изнутри? Почему Я фокусируюсь на успехах и целях ДРУГИХ людей? Трачу тонну энергии на это, вместо того чтобы заряжать себя? Заряжать СЕБЯ на достижение СВОИХ целей! Сколько ещё я буду позволять этому тянуть себя назад? Это точно для меня важно?

Задайте себе вопросы, и пусть ответы будут чисты и честны.


Вместо того чтобы тонуть в негативных эмоциях, я решил использовать зависть как мотиватор.

Позже я расскажу, что из этого вышло у меня.☘

Важно понимать, что испытывать зависть – это нормально. Однако важно научиться распознавать и контролировать это чувство, чтобы оно не оказывало разрушительного влияния на жизнь. Вместо того чтобы фокусироваться на чужих успехах, следует сосредоточиться на собственных целях и развитии. Признание и принятие собственных достижений, благодарность за то, что имеешь, и стремление к самосовершенствованию – это эффективные способы преодоления зависти и построения счастливой и полноценной жизни.

#мотивация #успех

Начать дискуссию