{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Зачем дизайнеру с опытом проходить курсы Skillbox

ЭТО НЕ ОТЗЫВ О skillbox, на всякий случай, предупреждаю с первых строк, чтобы не было неоправданный ожиданий и срача после прочитывания заголовка.

Всем привет, меня зовут Женя и три года назад я стал дизайнером. Как стал, пересказывать полностью не буду, ведь уже рассказывал об этом. Скажу, что мой путь смены профессии занял чуть более года, в течении которых у меня получилось в корне поменять свой карьерный путь и стать дизайнером, сначала веб, потом UX, при том сделать это абсолютно с нуля.

Последние 2 года успешно работаю в банке ВТБ в качестве UX/UI дизайнера в продуктовой команд. Мы разрабатываем B2B продукт — Digital Credit для внутренних банковских пользователей, которые занимаются кредитованием и выдачей денежных средств крупному бизнесу.

Проявить себя дизайнером в хорошем смысле получалось не сразу, были и ошибки, в силу неопытности, недочеты, да и просто косяки по невнимательности

Вообще, я никогда не стеснялся рассказывать о своих обсёрах и неудачах и привык думать о том, что признание своих ошибок вызывает скорее доверие аудитории, а это уже лучше чем безразличие.

Возможно, причина такого быстрого роста как раз кроется в таком отношении к ошибкам. Считаю, что очередная ошибка — это лишь показатель того, как делать не надо, поэтому ее нужно проанализировать, понять, почему не получилось, и что нужно сделать для того, чтобы это не повторялось.

Скажу еще раз, что это не отзыв о Skillbox, поэтому вы не найдете тут хваленых впечатлений и нескрываемого восторга после прохождения этих курсов.

Сегодня вы станете свидетелями зарождения нового проекта, да-да именно проекта и посвящен он будет прохождению курсов UX-дизайнер с нуля до PRO от Skillbox. В чем прикол, спросите вы. Да все просто, дело в том, что 2,5 года назад я уже проходил их и даже умудрился получить диплом, об этом вкратце расскажу ниже. Но тогда я был абсолютно нулем в дизайне и каждое задание давалось мне с неимоверным трудом, а каждая защита домашки вызывала вселенский восторг.

Памятная фотография с организаторами проекта: Артем Казаков, Сергей Попков, Игорь Коропов

Сейчас появилось новое издание этого курса и я случайно обнаружил это в своем личном кабинете на платформе, что было дальше, читайте ниже

О чем повествование:

  • Вкратце о становлении дизайнера и обучении;
  • Кем я стал в итоге / проекты / развитие;
  • Зачем мне снова проходить те же самые курсы UX;
  • Для кого проект «UX Дизайнер проходит курсы Skillbox» и почему это интересно, зачем я это делаю;
  • Формат проекта;
  • Где следить / ссылки на соц сети / полезные материалы.

Нетворческий путь: из продаж в дизайн за 2 года

Это не ярмарка тщеславия, поэтому если вы пришли почитать сугубо про сам проект, гоу сразу к следующему пункту. Вкратце, чтобы не читать +100500 статей о моем становлении расскажу, что мой карьерный путь становления из продажника в UX дизайнеры начался с курсов Веб дизайнера Skillbox в далеком 2017 году. В последующие полтора года было пройдено еще 7 программ по смежной теме, включая анимацию, скетчинг и другие инструменты, которые помогли уйти из продаж и устроиться на должность веб дизайнера в студию.

2018 год. После сдачи первого диплома веб-дизайнера, я начал искать работу. Тогда ни о каких программах трудоустройства и речи не было, поэтому весь процесс лег на мои плечи и я ударился в поиски работы. Тестовые задания, собеседования, пустые звонки (можете почитать как это было) обернулись моим стартом в студии Actis.

Лэндинги, студии, каждый день разные проекты, делай то, что говорит заказчик, делай анимацию, 3d, форму обратной связи, рассылку, открытки, графику, иллюстрации…СТОП. в 2018 году я закончил курсы UX дизайна в Скилбокс и защитил диплом по теме «Медиа-портал для Сбербанка», по-прежнему оставаясь работать в студии.

Это был переломный момент в моей карьере, ибо весь этот неосмысленный ритм студийной работы сильно выбивал меня из колеи

День защиты диплома совпал с датой увольнения из студии Actis, поэтому настроения были двойственные

В силу своей упоротости, я начал долбиться во все двери и отправлять свое портфолио, состоявшее в большинстве из домашних работ, сделанных на курсе. Они были аккуратно оформлены на behance, который я не обновлял вот уже 2 года и выложены в открытом доступе. БОльшую часть работ я показывал с экрана своего ноутбука, поскольку они были под NDA и отправлять их я не имел права. Я считал, что моим козырем был дипломный проект, сделанный на курсе UX дизайна, поэтому искал работу в первую очередь именно в этом направлении.

2018-2019. Две недели до начала нового 2019 года, я еду на собеседование в Промсвязьбанк и встречаюсь с тимлидом Никитой Труновым в Starbucks где-то недалеко от офиса ПСБ. После милой беседы Никита дал мне тестовое и звучало оно так:

– Разработай мобильное приложение для перевода денежный средств с карты на карту. Сколько у тебя будет экранов? – Три(сказал я, не маргнув глазом) – ВОУ) Неплохо. Тогда жду тестового от тебя – Ок

С такими словами и мыслями о будущем прототипе завершилась наша встреча.

Съехав от жены, чтобы не отвлекала, я ушел в исследования, поиск рефов, болей, построение портретов ЦА и вдался в прототипирование

К слову, через 3 дня я уже выдал готовый результат. По итогу за 3 дня был готов User flow и кликабельный прототип и 50 экранов приложения.

Вайрфреймы экранов приложения по переводу денежных средств

Хорошо это или плохо, но на момент отправки тестового Никите, у него не было времени его посмотреть и разобрать. В итоге мне написал Lead дизайнер – Катя Тюхай из ВТБ, которой я и показал то самое тестовое для ПСБ. Оно отлично зашло и спустя 2 недели, ровно под конец года у меня на руках был оффер, от которого я не мог отказаться.

Хронологию дальнейших событий пересказывать не буду, просто расскажу терминами и уже перейдем к сути проекта.

  • Помог определиться с профессией и оказал карьерную консультацию более чем двум сотням девушек и парней, которые написали мне в личку, после прочтения отзывов скиллбокс;
  • Стал автором статей на VC и Medium, посвященных дизайну и Digital сфере;
  • Увеличил заработок в 8 раз с момента начала обучения дизайну и переходу в новую профессию;
  • Открыл проект-подкаст «Дизайн Прост», став сначала ведущим, далее спонсором;
  • Разработал успешный продукт и получил повышение в рамках банка ВТБ;
  • Основал проект «Учусь и точка», продолжением которого стал ныне существующий маркетплейс карьерных возможностей «ИЗИ ПИЗИ».

Исповедь дизайнера, когда надоело молчать

Итак, после двух летнего опыта работы в сфере, прохождения множества курсов на различных образовательных платформах и разных форматах, включая и оффлайн в Британке, меня вновь потянуло в Скилбокс. нафига?

На момент моего первого захода программа была суховата, это я понимаю уже сейчас, поработав в сфере. Тогда у меня не было представления о том, что предполагает из себя сама работа UX дизайнера, поэтому уровень ожиданий был на минимум, я не знал чего можно было ждать от курса.

И естественно каждый модуль был для меня новинкой, а каждое новое понятие или определение приходилось запоминать наизусть, чтобы не теряться. Курс, который я проходил тогда был откровенно сырой и бОльшую часть знаний по UX я получил из курса мобильной разработки, спасибо ребятам из RedMAdRobot, они дали четкое представление о форматах проектирования и User Flow.

Skillbox отстой?

В общем, первый курс UX от Skillbox был средненьким и осознаю я это только сейчас, когда уже достаточное время проработал в этой сфере и пообщался с большим количеством людей из сферы.

Многое приходилось узнавать уже на работе в качестве проектировщика, что-то подсказывали коллеги, что-то узнавал сам из дополнительного материала.

НО… глупо с моей стороны так откровенно занижать качество курсов и преподаваемых знаний, ведь в конечным итоге фундамент все-таки был заложен. Той базы, дипломной работы и знаний, полученных во время прохождения первой части программы хватило мне, чтобы сделать тестовое и устроиться на работу, что и было моей целью

Зачем проходить второй раз одно и тоже?

Добираемся до самого главного. Я знал, что skillbox обновляет свои курсы, у меня было такое после прохождения самого первого курса Веб с нуля до PRO, спустя пол года мне бесплатно предоставили доступ к обновленной части. Записывают новый материал они по ряду причин:

  • Материал и подходы устаревают
  • Появляются новые технологии и инструменты
  • Сменяются тренды

Да, и сделать с первого раза хорошо никогда не получится, можно лишь строить гипотезы, основываться на логике и данных, но все это будут скорее предположения, некоторые даже называют их галлюцинациями. Поэтому рационально сначала выпустить MVP продукта, в данном случае курсов, далее собрать фидбек уже начать внедрять улучшения. В случае со Skillbox так и получается, поэтому когда я увидел новую версию курса UX в своем личном кабинете, во мне сразу проснулся интерес… что же там.

Личный кабинет на сайте Skillbox

Причина 1. Недавно я подводил итоги 2020 года и в одном из упражнений необходимо было оценить по 10-ти бальной шкале некоторые из сфер своей жизни. Одной из такой сфер было саморазвитие и то, чему я научился за 2020 год. То ли у меня завышенные ожидания от себя, то ли у я уже привык к большому количеству поглощаемого материала. Короч, в этой графе за 2020 год у меня всего лишь 2 из 10. ДВА, КАРЛ?

Мне становится стыдно, и не по себе когда я вижу такие числа, поэтому в 2021 год мне просто жизненно необходимо поднять это значение и утолить свой гештальт

Подведение итогов года 2020

Причина 2. Я уже много писал про обучение в Skillbox и сейчас мне интересно насколько четко ребята прочувствовали недостатки первой версии и смогли улучшить курс в новой версии. Так же хочу проверить себя, ведь все таки у меня уже есть реальный опыт проектирования сервисов, поэтому прохождение курсов с нуля до про должно стать интересным опытом в котором я смогу оценить, насколько актуальны даваемые скиллбокс знания.

Причина 3. Я считаю, что это может быть интересно тем, кто только думает идти учиться или нет и выбирает между онлайн курсами. В 2017 году, когда я только начинал такого многообразия не было, поэтому и выбор был практически предопределен. Сейчас же ситуация совсем другая и, учитывая карантинный обстоятельства, необходимость обучения онлайн как никогда стала актуальным, знанит и предложений на рынке стало великое множество.

Причина 4. Дизайнер постоянно должен развиваться. Кажется за несколько лет опыта работы в сфере у меня накопилось слишком много разрозненных знаний, которые валяются по всем участкам моего беспорядочного мозга. Я страдаю от этого… вроде где-то что-то смотришь, слушаешь, вебинары, марафоны, а знания в голове не откладываются. Этим курсом я надеюсь систематизировать по полочкам все то, что накопилось у меня за последнее время. Если узнаю что-то новое, в чем я сомневаюсь, будет еще круче.

Что я ожидаю от этого курса?

В этом проекте я буду давать реальный фидбек по каждому модулю, каждой домашке, каждой проверке и публично обязуюсь пройти эту программу максимум за 8 месяцев, ниже расскажу как считал.

Я уже знаком с процессом обучения, поэтому по формату у меня вопросов нет, а вот по контенту…я честно не знаю, что меня ждет, но очень надеюсь, что все это не зря

Поэтому вы станете участниками шоу(нет не ДОМ-2), в котором я буду проходить модуль за модулем и рассказывать о том, что было со мной.

Уверен, что не смогу сдавать домашки с первого раза, знаю подход преподов и помню, что в первой части сдавал задания по 6 раз)

Что ждет вас в этом проекте?

Во-первых, он бесплатный и следить за прохождением курса и срачем с преподавателями может абсолютно каждый.

Во-вторых, я хочу быть максимально полезным и рассказывать самые тонкости, давая свою экспертную оценку, как человек, который уже столкнулся с этим в реальной жизни.

Вы станете свидетелем моих неудач, прокрастинаций, ошибок, недочетов, взлетов, падений, расстройств(не кишечных) и восторгов, поэтому есть ощущение, что задумка весьма и весьма интересная и из проекта может выйти что-то дельное.

Формат курса UX дизайна

В моем курсе всего 24 модуля — 113 уроков, из них

  • 8 бонусных без домашек, чтобы иногда просто чуточку передохнуть
  • 1 дипломный проект и введение в специальность,
  • 7 промежуточных тестов для лучшего усвоения материала

Суммарно 14 тем, по которым необходимо сделать домашку и сдать ее, путем итераций. Я рассчитываю на 2 недели на каждый такой модуль, включая просмотр теоретической части, утверждение домашнего задания, написание итоговой статьи с подведением итогом и ведение блога. Итого 28 недель или 7 месяцев, но на курсе так же есть дипломный проект, от которого я вообще не представляю, что ожидать).

Поэтому закладываю 8 месяцев с запасом на все про все, хотя на сайте написано, что пройти можно за шесть…

хз, есть предположение, что я могу разобраться и все пойдет по маслу, но это совсем не точно и думаю, что меня будет отвлекать работа, дети и сторонние проекты

Где следить за проектом и когда начало?

После каждого основного модуля, на VC в разделе мой блог будут выходить статьи — резюме, включая:

  • Саммари по материалу из модуля;
  • Защищенную домашку и проблемы связанные с ее сдачей;
  • Список полезного материала/инструментов/литературы, которые помогли мне для освоения материала в Notion.

В процессе прохождения модуля вы сможете следить за моими фэйлами, вопросами, недоумениями, победами и поражениями в Instagram проекта, там же писать комментарии и вопросы, уверен, что смотреть будут так же и те, кто уже на данный момент проходит курс.

На данный момент я начал проходить курс 29 декабря и уже дошел до первой домашней работы, отправив ее на проверку. Этап знакомства с преподавателем и проблемы возникшие у меня на первом же задании вы уже совсем скором сможете чекать в инсте, пока можно подписаться.

Куда подписаться, чтобы следить за проектом и получать плюшки

Фут, кажется все. Напишите ваш фидбек на тему моей задумки, может у вас уже есть опыт прохождения этой программы или вы только думаете ее приобрести. Интересна ли вам эта тема, может у вас есть какие-то предложения и свежие идеи, как сделать проект еще интересней. Буду рад любой обратной связи, можете даже написать в личку) Ну и не забудьте пожелать успехов…всем мир, мы начинаем.

0
5 комментариев
Pablo the Elephant

"Скажу, что мой путь смены профессии занял чуть более года."
Вопрос. А как удалось стать дизайнером без соответствующего образования и в такие краткие сроки?
У меня путь к этой профессии отнял 8 лет жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Егоров
Автор

Спасибо за адекватный вопрос. Подумал, что сразу пользуются ядерные/токсичные комментарии)

Отвечаю. Кажется, что само образование сейчас не нужно, по крайней мере в его классическом понимании. Вот у меня образование инженера в техническом Университете МАМИ и что... ЗА 5 лет обучения у меня не появилось ни одного навыка, который я бы мог сейчас применить. Из за чего так произошло? ХЗ - может возраст 18 лет, когда надо поступать в универ - возраст неосознанности...и впитывать знания совсем уж не хочется.

Период 2017-2018 года был периодом, когда я начал обучение и у меня получалось совмещать учебу с работой, чтобы совсем уж не остаться без денег. Поэтому я мог уделять учебе по 6 часов практически ежедневно, включая прохождения курсов, чтение книг и изучение дом материалов.

Думаю, что еще сам процесс доставлял мне удовольствие, потому что я видел прямую зависимость. Есть старания - есть результат. Результат в виде полученного одобрения от препода/индивидуального подхода к студенту / сформированного портфолио / защищённого диплома / найденной работы – кажется, что все это досталось по заслугам.

У меня нет никакого таланта к рисованию/к придумыванию/креативности, я просто брал и запоминал правила, законы и последовательности и + не боялся показывать свой результат, чтобы получить оценку.

Есть вопрос - задайте мне его пожалуйста, хочется поговорить)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Егоров
Автор

Тоже задавался этим вопросом) может нахрен все, тратить столько времени и сил, чего ради? Но потом дал себе ответ:

- чтобы не протухать;
- чтобы быть полезным;
- чтобы мотивировать тех, кто застрял на прохождении курсов;
- чтобы показать, что даже человек из сферы может допускать ошибки;
- чтобы узнать новое

Ответить
Развернуть ветку
Yury S

Да это не одзыв о скиллбкс, а их непосредственная реклама.

Видимо они решили закрыть негатив (не беспочвенный, надо заметить) который был здесь недавно в отношении них (и других представителей онлайн образования).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда