«Коллеги стали людьми, а не безликими аватарками в чатике»: как сплотить удаленную команду в праздники

Привет! Я Екатерина Придворова, редактор в образовательном проекте Level One. В рабочее время я разбираюсь в архитектуре Древнего Рима и придумываю квизы про столыпинские реформы. Вне работы — люблю путешествовать, вышивать картины из бисера и дарить людям…

Несколько лет назад мы с друзьями ездили на Камчатку. На фото я в Авачинской бухте с первой собственноручно пойманной камбалой!
188188 показов
4.8K4.8K открытий
11 репост

Озвучу непопулярное мнение, но, поработав много лет на удалёнке скажу, что безликие аватарки - это хорошо.
Вам  пофиг что за личность на тоей стороне, ваше отношение строится только на компетентности того, с кем вы решаете рабочие вопросы.
С той стороны может быть феминистка, эко-активист, веган или любитель Путина, да кто угодно. Вы про это не узнаете, вы видете только то, что реально важно для работы.

На работе должны всё решать компетентность, а не то, что кто-то забухал с директором на коропоративе и удачно ему на уши присел.
Когда у вас в отношения между сотрудниками входят межличностные отношения, то всё становится сложнее.
Армянин и азербайджанец будут отличными коллегами, пока они просто developer01, developer02 и общаются на наглийском.
На работе проблемы должны решаться через процессы, а не через межличностные отношения.
Например, я сам стараюсь не гуглить коллег, потому что мне важно качество их пулреквестов, а не то, что кто-то из них участвует в хохлосрачах.

Если я хочу пообщаться с живыми людьми, то у меня есть хобби, где есть мои единомышленники с которыми  у меня никогда не будет конфликтов интересов.
Чтобы забухать у меня есть друзья, с которыми я не делаю бизнес.

Удалёнка даёт возможность отделить работу от межличностных тёрок - и это прекрасно.

Ответить

Не у всех есть друзья. Приходится компенсировать общением с коллегами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полностью поддерживаю. Полно людей, не ищущих общения среди коллег. А рабочую задачу можно и буквами прочитать, не делая вид, будто выдающий ее является  твоим другом. Кажется только на удалёнке возможно чисто деловое общение.

Ответить

А вы кто по должности?

Ответить

Да ну, это не естественно- естественно когда ты видишь и знаешь человека лично. А то что у него могут быть черты которые тебе не нравятся - с этим надо уметь справляться и быть толерантным )

Ответить