Отель на краю России. Инвестиции 140 млн (вместо планируемых 60 млн), турсезон 4 месяца и логистика через Сахалин

Вместе с партнерами мы построили отель с рестораном на удивительном острове Итуруп, где почти нет инфраструктуры и конкуренции. Место это находится на краю земли, и именно в этом его сила. Рассказываю о том, как мы совершили чудо: построили отель за 10,5 месяцев и сделали овербук в первый же месяц строительства.

Так выглядит отель <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fxn--80atkcu.xn--p1ai%2F&postId=2019024" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Камуй Котан»</a>
Так выглядит отель «Камуй Котан»

Аутентичные путешествия по России

Меня зовут Алексей Корнеев, я предприниматель и инвестор. По профессии я менеджер, по жизни — серийный предприниматель. Мой основной бизнес — TeamJet, комплексная цифровая платформа для управления гостиничным бизнесом.

Я часто и много путешествую по работе, да и в принципе люблю бывать в новых аутентичных локациях — Алтай, Камчатка, Исландия.

Супруга разделяет эту страсть, и за годы мы объездили немало мест, куда непросто добраться
Супруга разделяет эту страсть, и за годы мы объездили немало мест, куда непросто добраться

В таких поездках начинаешь ценить не только пейзажи, но и ту редкую возможность быть не туристом, а исследователем. Остаешься наедине с природой, собой и теми, с кем приехал. И это сильно переключает.

Так мы и познакомились с Сашей Мартыненко — основателем LikeMeTrip. Он организовывает поездки в уникальные локации: Мачу-Пикчу, Чукотка, Курильские острова. Мы не раз ездили с ним в путешествия, подружились, стали делиться идеями.

Однажды Саша пришел ко мне с предложением построить отель на Итурупе — самом крупном из Курильских островов. У него была возможность выкупить там кусок земли в партнерстве с одним из местных гидов. Сначала мы просто обсуждали: где, как, зачем. А потом начали считать и изучать.

Тот самый Саша Мартыненко из LikeMeTrip, который пришел ко мне с идеей построить отель
Тот самый Саша Мартыненко из LikeMeTrip, который пришел ко мне с идеей построить отель

Меня в этой истории привлекло сразу несколько вещей:

  • возможность показать красоту России тем, кто ее еще не видел;
  • шанс сделать это с умом, качественно;
  • просто азарт — построить что-то настоящее в месте, где раньше не было ничего.

А еще это был ответ на конкретную боль. Путешествуя по России, я заметил, что найти инфраструктуру и сервис достойного уровня — непростая задача. За пределами Москвы и Петербурга найти комфортный отель — уже вызов. А если уехать чуть дальше от цивилизации, то даже базовые вещи вроде теплого душа и нормального питания становятся редкостью.

Снижать свою планку не хотелось. Ни для себя, ни для тех, кто поедет следом за нами в Итуруп. Я всегда был уверен: даже в самых отдаленных точках страны можно и нужно делать проекты с высоким уровнем сервиса. И если уж строить — то так, чтобы хотелось вернуться и чтобы можно было гордиться.

Почему именно Итуруп

Идея построить отель в «месте силы» — это хорошо. Но реализация зависит от тысяч деталей. Первая и самая важная — земля.

Найти подходящий участок в живописной локации, где можно строить, подключиться к коммуникациям и при этом не утонуть в бюрократии — задача нетривиальная. Так что выбор места стал определяющим.

Построить отель на Камчатке, Алтае, в Териберке — там, где природная красота сочетается с популярностью — почти невозможно. Земля там уже выкуплена или стоит космических денег. А главное — такие территории зачастую «перегреты», и зайти туда с новым проектом тяжело и экономически, и логистически.

Белые скалы — визитная карточка Итурупа
Белые скалы — визитная карточка Итурупа

Мы начали проект в октябре 2022 года — с поиска подходящего участка на Итурупе. Там же к нам присоединился третий партнер Герман Васюхник, основатель Kuriltour. После долгих обсуждений с ним мы вышли на земельный конкурс. Конкуренции, честно говоря, не было: мы оказались единственными заявителями и получили участок официально.

И уже на этапе подготовки к строительству стало ясно: простых задач не будет. Чтобы получить право на стройку, нам пришлось пройти археологическую экспертизу — по закону, ее проводят на всей территории Курильских островов. Три дня исследователи с оборудованием изучали участок: искали возможные следы культурного наследия. К счастью, ничего не нашли — в итоге мы получили заключение на 80 страниц, которое дало зеленый свет на строительство.

Непогода и доставки на корабле 3 месяца вместо недели. Сложности, с которыми мы столкнулись

Туристический сезон на Итурупе короткий — с начала июня до конца октября. Иногда можно открыть сезон в мае, но гарантированно хорошая погода держится не так долго. Поэтому если ты не успел к июню, считай, потерял год.

Мы планировали старт стройки на июль 2023 года, а открытие отеля — к началу следующего туристического сезона, то есть к июлю 2024-го. И это достаточно амбициозно, скажу я вам!

Первую сваю мы закрутили 15 августа 2023 года, и к этому моменту у нас уже был почти полный овербукинг на следующий сезон.

Алексей Корнеев

Это добавляло давления: мы не могли позволить себе задержки — нужно было все достроить и запустить к началу сезона, иначе гости просто не смогли бы разместиться на острове.

И вот, с чем мы столкнулись (чего совсем не ожидали!).

Логистика. Итуруп — это не просто удаленное место, это остров с крайне ограниченным доступом: единственный способ добраться туда — авиарейсы «Авроры» с Сахалина, которые зависят от погоды. Летают по расписанию каждый день, но при непогоде, естественно, сообщение прекращается на время.

«Аврора», что летает на Итуруп из Владивостока
«Аврора», что летает на Итуруп из Владивостока

Была ситуация, когда из-за плохих условий доставка стройматериалов кораблем растянулась на 3 месяцам. То же самое касалось рабочих: мы завозили команду строителей, шеф-повара, персонал — из Иркутска. Организовать им условия и доставить вовремя было отдельной задачей.

Логистика определила и масштаб: мы не могли позволить себе отель на 100 номеров, даже если бы хотели. Просто потому, что не смогли бы обеспечить такой поток туристов: рейсы туда летают раз в 2 суток. Поэтому номерной фонд мы подбирали, исходя не только из спроса, но и из реальной пропускной способности острова. Начали с 12 номеров.

Климат. Постоянные сильные ветра, высокая влажность, короткий световой день, отсутствие привычной для материка техники — все это осложняло ведение работ.

Ограниченное время. На классическое капитальное строительство времени не было. Поэтому мы выбрали формат модульных сборных конструкций: часть домов, включая номерной фонд, собирались заранее на материке и доставлялись на остров по частям. Это сильно сократило время и дало гибкость в логистике — особенно с учетом того, что Итуруп — это остров с ограниченным авиасообщением и сложным доступом. Строить «по кирпичику» там — почти нереально.

Организационные риски. Параллельно с основным пулом задач шла юридическая работа с землей, выстраивались отношения с поставщиками, решались вопросы по запуску ресторана и подбору штатной команды.

Постоянно что-то шло не так: то корабль идет 3 месяца, то техника сломалась/ушла в запой, то не дали ангар, то еще какая печаль. Но благодаря команде профессионалов в июне мы приняли первых гостей.

Вообще сам процесс строительства занял 7,5 месяцев, но зимой мы прерывались на 3 месяца из-за штормового ветра и кучи снега.

Если считать в общем, то мы успели построиться за 10,5 месяцев: с августа 2023 по июль 2024 года.

Алексей Корнеев

Одновременно с корпусами был готов и ресторан — именно там прошел первый завтрак для гостей. Но запуск — это только начало. Мы осознанно оставили буфер в шесть недель, чтобы довести все до уровня, который сами считаем эталонным. К 15 августа мы закрыли все «хвосты»: от благоустройства территории до полноценного запуска постирочной.

Первоначальный плановый бюджет составлял 60 млн рублей. Реальность — почти в 2,5 раза выше. Итоговая сумма инвестиций в первую очередь проекта составила 140 млн рублей.

Но это стоило того: отель в тиши леса, а из окон — вид на вулкан. К отелю ведет хорошая дорога, от аэропорта занимает 15−20 минут. Гости в восторге и пишут позитивные отзывы в Яндекс картах, чему я очень благодарен и рад.

Экономика проекта: инвестиции 140 миллионов рублей вместо планируемых 60, окупаемость — до трех лет

Проект изначально строился с расчетом на долгосрочную капитализацию. Горизонт окупаемости составлял около 5 лет — мы сознательно шли на умеренные инвестиции, предполагая стабильный возврат средств за счёт качественного, но компактного номерного фонда (12 номеров).

Однако уже в процессе реализации стало очевидно, что для обеспечения необходимого уровня комфорта и автономности на острове потребуется значительно больше. Так было принято решение построить собственный ресторан, чтобы закрыть потребность гостей в питании. Позже добавилась ещё одна важная составляющая — собственная прачечная, поскольку в удалённых условиях с этим возникают сложности. Также мы приобрели снегоболотоход для организации экскурсий своими силами, что расширило продукт и увеличило поток вне зависимости от погоды и времени года.

Инвестиции в отель на Итурупе составили 140 миллионов рублей. Это полная сумма, включая первую очередь строительства, логистику, закупку техники, оформление земли, запуск ресторана и всей инфраструктуры.

Вид с территории отеля на вулкан
Вид с территории отеля на вулкан

Крупнейшая статья расходов — это строительство. Наиболее капиталоемким объектом стал ресторан, его возведение обошлось примерно в 30 млн рублей. Каждый жилой домик стоил около 4 млн рублей, а всего их было 12, что составляет еще порядка 48 млн рублей.

Следом по объему затрат идут:

  • проведение коммуникаций (вода, электричество) — без подключения к сетям мы просто не могли бы полноценно запуститься;

  • логистика — в условиях острова она оказалась существенно дороже запланированной;

  • мебель и техника — вся комплектация шла с материка;

  • собственная прачечная — необходимость, обусловленная отсутствием качественных местных решений;

  • приобретение снегоболотохода — отдельная инвестиция, которая не только обеспечивает мобильность в сложных условиях, но и дает дополнительный источник дохода через экскурсионные программы;

  • приобретение дополнительного участка в селе Рейдово (в 1 км от комплекса) — туда были установлены модульные дома, отремонтированные под размещение персонала.

Все статьи расходов логично вытекали одна из другой. Без ресторана и прачечной мы не могли бы обеспечить автономность и необходимый уровень сервиса, а значит — и не могли бы строить планы по масштабированию. Снегоболотоход, в свою очередь, стал не просто вспомогательным транспортом, а инструментом для создания новых туристических продуктов.

В результате общий бюджет проекта вырос практически вдвое по сравнению с первоначальными планами. Это, безусловно, скорректировало наши ожидания по срокам возврата инвестиций, но не изменило нашу уверенность в долгосрочной устойчивости проекта, особенно с учётом высокой загрузки и доверия со стороны постоянных партнеров.

Тем более,

мы загрузили отель гостями на весь сезон буквально в день установки первой сваи

О том, как нам это удалось,почему решили выкупить соседний отель и еще 2 земельных участка,для чего вкладывать еще 110 млн ₽ — в следующем посте.

А пока буду рад вашим комментариям и вопросам.

9
2
2 комментария