{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Ниша в работе с пенсионерами, которая есть во Франции, но которую я не нашёл у нас

Я веду канал о корпоративной культуре «Коркуль», а в свободное от канала время являюсь основателем и CEO AcademyOcean — первой адаптивной LMS для корпоративного обучения :)

Владимир Поло
Основатель AcademyOcean

Хочу рассказать историю одного нашего французского клиента, который решил запустить "Академию пенсионерства"

2016 год (предыстория)

Всё началось четыре с половиной года назад. Тогда ещё не существовал AcademyOcean, и нам в Netpeak Group понадобился инструмент для обучения сотрудников и клиентов.

Я изучил существующие на тот момент систем управления обучением, но ни одна из них не закрыла наши задачи. Некоторые из них не подходили для задач бизнеса (имели функционал дневников, домашних заданий и другие вещи для школ и университетов), другая же часть имела устаревший интерфейс 10-ти и 15-ти летней давности.

Поэтому мы решили создать свой движок Академии. Первая версия заняла несколько месяцев. И почти сразу после запуска мы начали получать вопросы от наших клиентов и партнёров в стиле “О, а на чём это вы построили этот корпоративный университет? Мы тоже хотим сделать подобное для своей компании”. В итоге, после нескольких таких запросов, мы поняли, что надо было детальнее проанализировать эту нишу.

Дальше мы проверили гипотезу боем — пошли и напрямую спросили у наших потенциальных клиентов из США нужна ли им такая платформа и готовы ли они за это платить (как раз недавно мой партнёр Артём Бородатюк описал, как это работает).

После получения десятка положительных ответов, поняли, что создали что-то интересное. А спустя полгода упорной разработки появилась первая общедоступная версия AcademyOcean.

Сейчас AcademyOcean — это LMS платформа, с помощью которой компании запускают свои Корпоративные университеты. Причём как внутренние (онбординг и обучение сотрудников), так и внешние (обучение клиентов, партнеров и т.д).

Но запуская сервис для корпоративного обучения, я не предполагал, что через несколько лет к нам придет французская компания c очень необычным запросом.

2019 год

Это был конец 2019 года. К нам пришел запрос из Парижа. Барталамей, основатель французской компании Les Talents d’Alphonse, рассказал нам, что они уже давно создают онлайн-СМИ для пенсионеров Франции, которое читают более 60 тысяч человек.

И на Zoom-встрече он рассказал, что сейчас хочет создать академию для пенсионеров!

Он хотел помочь им найти себя после завершения карьеры, осваивать новые хобби и в целом оставаться в тонусе.

Он добавил, что их коллеги из Парижа очень рекомендовали ему AcademyOcean (для нас, кстати, Франция – один из основных рынков), поэтому он точно хотел бы попробовать построить эту академию на нашей платформе.

Идея воодушевила и меня, и всю нашу команду. Но мы предупредили Барталамея, что их кейс нестандартный – его сложно отнести к категории «корпоративное обучение».

На что получили ответ: «Нет-нет, у нас как раз корпоративное обучение пенсионеров». И когда мы услышали все детали, решили, что точно хотим в этом поучаствовать.

Французы нашли очень интересную нишу. Имея большой опыт работы с пенсионерами, они составили детальные курсы о том, как правильно выходить на пенсию. Это касалось «технических» деталей – как оформить счета, какие выплаты можно получать.

Но, помимо этой формальной части, они создали множество курсов о том:

  • как находить новые хобби;
  • где найти клубы по интересам;
  • как держать себя в форме;
  • как не унывать и оставаться энергичным и так далее.

Эти курсы они сделали платными. Но продают они их НЕ пенсионерам, а компаниям, в которых эти пенсионеры раньше работали.

Пример: представьте себе отечественный завод. Работники завода регулярно выходят на пенсию. И завод решает закупить для них «курс пенсионерства». В итоге:

  • Сотрудники-пенсионеры довольны, потому что компания позаботилась о них даже после того, как они закончили карьеру.
  • Сотрудники, которым скоро предстоит выйти на пенсию, тоже довольны и лояльны к компании, так как знают, что о них тоже позаботятся.
  • Компания довольна, потому что она не только создает дополнительные «плюшки» для своих сотрудников, но и выполняет социальную миссию.

Вот именно такую систему и организовал Барталамей с командой для компаний из Франции.

И кстати, для AcademyOcean как для продукта этот клиент стал не только вдохновляющим кейсом, но и двумя очень интересными вызовами:

Вызов 1 – пользователи-пенсионеры

Основные пользователи «Академии пенсионерства» – это очень взрослые люди. Не все они хорошо подкованы технически. Поэтому нам было важно получить от них обратную связь.

И к счастью, движок и UI/UX обучающего портала академии прошли проверку пенсионерами. Наш французский клиент получает хорошую обратную связь, пенсионеры проходят обучение с разных устройств и могут легко разобраться в академии.

Вызов 2 – персонализация контента

В процессе работы оказалось, что пенсионеры из разных городов Франции довольно сильно отличаются друг от друга. По стажу работы, выплатам и доступным активностям в городе.

И через несколько месяцев работы Барталамей попросил нас помочь им «персонализировать» курсы. И после плотной работы над этой задачей у нас родились функции, которые теперь помогают не только французам, но и всем другим нашим клиентам.

А именно:

  • «Переменные»

Эта функция позволяет персонализировать контент, подставляя в него различные параметры. Похоже на то, как вы получаете на почту рассылки с вашим именем в тексте. Только в нашем случае переменные могут быть любыми.

  • «Динамический контент»

У нас получилась функция, которая стала уникальной для всей индустрии онлайн-обучения. Ее суть в том, что один и тот же курс два разных ученика могут видеть по-разному. Например, если об ученике известно, что он из Санкт-Петербурга, то ему станет доступен контент, который недоступен жителям других городов.

Таких параметров может быть сколько угодно, они могут автоматически подтягиваться из CRM- или HR-систем. Или даже формироваться благодаря ответам учеников на тесты в самой академии.

По сути, благодаря «динамическому контенту» курс каждый раз собирается под потребности каждого конкретного ученика.

Вот такая история, в которой одесситы помогают французам обучать пенсионеров.

А французы натолкнули одесситов на создание новых возможностей для корпоративного обучения.

Если вы подумываете о корпоративном обучении, можете почитать, как это уже реализовывают в Австрии, Польше и Украине. Или запросить персональное демо на нашем сайте. И наша команда расскажет, как внедрить автоматизированное обучение в вашей компании.

Надеюсь, и в СНГ когда-то появится академия, в которой пенсионерам будут рассказывать, как находить новые хобби и максимально долго оставаться активными членами общества 🙂

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кича

Была бы у наших пенсионеров больше пенсия, так они бы своих детей еще больше спонсировали, а не ездили по миру.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Vladimir Polo
Автор

Трудно поспорить.
Но, кстати, французы рассказывали, что там в Академии много общих вещей, не привязанных к деньгам. О том, как находить новые хобби, о том, как заниматься минимальный спортом и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Andy Tsar

Не были бы они радостнее, даже с хорошей пенсией мало радостных. Конечно помогло бы им сильно решать насущные вопросы, но это другое.

Кстати, французы к счастливым тоже едва относятся, но это отличается от нашего-).

Пенсионеры - это будущий тренд у нас, на Западе давно на этом много зарабатывают напр через страховые компании, да и пенсионеры часто сами платят. У нас тяжело подобрать рабочую бизнес модель из-за металитета и финансовых возможностей, но количество пенсионеров будет только расти

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

ты не понял это инфоцыгане)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Byzov

Вот была бы у тёти Академия, может быть добрее была бы :)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нуууу в России когда человек становится старым (то есть после 35 хехе), ему больше ничо не надо уже - ни ентернетов этих ваших, ни обучений 

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

на пенсию до 65 нельзя 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Byzov

Персонализация крутая штука!
Особенно когда её можно один раз настроить и в итоге все будут получить их личное обучение. 

Ответить
Развернуть ветку
Серж Фурсов

Искать клубы по интересам, хобби, хорошо на сытый желудок.
Все в вашей статье хорошо , но не для РФ, у нас пенсионеры выживают, а не живут. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Не совсем так.
Не буду про себя говорить (не очень характерно), но кругом полно людей после 65-75 - активных, в тонусе общественной и финансовой жизни.
В 73 в Гонконге учат студентов, и пр.
В 96 лет многостраничные перспективные планы на конкурсы представляют, с победами.
Не олигархи, а просто действуют.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Георгий Беглорян
Не все они хорошо подкованы технически

На самом деле в Европе найти пенсионера который не может компом и интернетом пользовать будет довольно сложно. Там ПК с 70х годов, дома пекашки с 80, все бабули в Германии сидят в интернатах, даже очень древние.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Зачем сейчас им пользоваться компом, конда всё можно делать через телефон?
У кучи людей гораздо моложе пенсионного возраста нет дома компа, и не из-за нищеты, а просто потому что не нужен.
Телек с андроидом, приставка для игр, планшет и телефон.
ПК-шке места не нашлось🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Тут клиент скорее проводил сравнение не между "французскими пенсионерами" и "остальными пенсионерами". А между пенсионерами и молодой аудиторией :) И в таком сравнении, да, пенсионеры заметно проигрывают в технической подкованности. 

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Rubanyuk

Динамический контент в ниже онлайн-обучения как в вашем примере - крутая находка!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

это правда. Я, как основатель компании, с удовольствием сам общаюсь с клиентами и "веду" некоторых из них. И на созвонах иногда рождаются гениальные идеи, о которых мы раньше и не думали. Это позволяет гораздо лучше понимать потребности рынка, да и в целом так интереснее выстраивать отношения с клиентами :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Тема отличная, от сердца пишу!
Один нюанс: я не смог вообразить, что российское предприятие будет по завершению карьеры пенсионеров, массово закупать какие-то инфопродукты. У нас и бизнес преимущественно бомжацкий (и жадный), и пенсионеры не то чтобы сильно богатые.
В итоге остался ключевой вопрос, кто за это будет платить?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Спасибо. Вопрос актуальный. В случае с этой моделью, за "Академию пенсионерства" платит само предприятие.
Я не в курсе про конечную стоимость для предприятия. Но предположу, что это может быть в районе нескольких тысяч $ в год.

Часто предприятия закупают CRM-системы (тот же Hubspot или Salesforce) за десятки тысяч $ в год. А ERP системы (типа SAP) — на несколько порядков дороже.

Конечно, нельзя напрямую сравнивать системы автоматизации бизнес-процессов, и системы обучения. :) Но, тут важно правильно оценить, как наличие такой "Академии пенсионерства" влияет на компанию. Мне приходит в голову такое:
1. Польза для бывших сотрудников (об этом статья)
2. Польза для текущих сотрудников (уменьшение текучки)
3. Польза для HR-бренда.
4. Вероятный пиар для компании, которая будет инноватором в этом. Потому что "другие заводы такое не делают, а мы вот сделали, потому что мы ценим наших сотрудниеков"

Ну и мне то немного напоминает забытую, но хорошую традицию санаториев, которые были привязаны к предприятиям. Навряд ли эти санатории окупались, но неденежный эффект был значительный.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Byzov

Есть только надежда, что есть не только "бомжацкий бизнес".
Даже если несколько компаний начнут делать что-то подобное, то это наверняка привлечёт к ним лучших кадров. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodatyuk

Я когда от тебя услышал эту историю, то сразу офигел с ниши. Хорошо, что ты сдалал пост - вдруг кто-то попробует и в наших широтах
такой бизнес построить.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Да, думаю, и на украинском, и на российском рынках есть минимум по несколько десятков компаний, которые легко бы это потянули. Но нужна воля руководителей этих компаний, чтобы заняться такой околосоциальной штукой. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Беда беда разорение я детей не могу из инета вытащить,, так еще и бабку с дедом отседова тащить...беда....беда..

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Сам виноват, небось пихал планшет с мультиками ребенку с пеленок, лишь бы спиногрыз успокоился, да?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Солозобов

Это правда. Мне гораздо проще детей отвлечь от компьютера (благо смартфон не даём) живыми играми или делом каким-то, чем маму от смартфона.
Подарили смартфон, теперь сидит все свободное время в нем, Дзен читает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Пробежался по тексту, не понял сути что это и как. Позже почитаю вдумчиво

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов
* как находить новые хобби;
* где найти клубы по интересам;
* как держать себя в форме;
* как не унывать и оставаться энергичным и так далее.

Все новое - хорошо забытое старое. В советское время во многих районах были Дома Культуры. В них и хобби, и клубы по интересам, и кино, и танцы и общение.
Для пенсионеров важна социализация (и лучше оффлайн, а не со смартфоном). Тогда можно научиться «не унывать, и держать в форме».
Если была бы возможность создавать такие клубы для пенсионеров.
Можно начинать с минимума. Например, клуб скандинавской ходьбы, клуб утренней зарядки в парке и так далее. Нужны только зарплаты инструкторам и тренерам и небольшие административные расходы. При хорошей организации и рекламы не нужно, так как сарафанное радио у бабушек работает лучше сайтов и директа.
Если бы администрации запустили бы такие социальные проекты, то продлили бы жизни бабушек.
Но это не выгодно, так как повышается нагрузка на пенсионный фонд и сокращаются прибыли медицины и фармацевтики...

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

что вы имеете против администрации?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Polo
Автор

про дома культуры классно подметили. И про современные "кружки" для пенсионеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Коллеги, мы все там будем. Не думали некий социальный проект доя наших родителей? С наполнением на волонтерских началах?
Антимошенечество?
Компьютеры для людей в возрасте (тех кто НЕ с детства с ним)?
То что нужно для жизни в современном обществе.
Возможно и платные курсы, если кто то хочет новую профессию.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Тоже интересная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Возможно смысл для компании - выработать желание уйти на пенсию?
Вроде во Франции с трудовым правом все очень и очень непросто.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Неожиданный взгляд. Типа показать, что "смотри, там много развлечений, давай побыстрее становись пенсионером?"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Lazovskiy

А почему нельзя посмотреть систему в демо-режиме? Это же web-решение?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

У многих веб-решений такой подход. Особенно там, где нельзя всё запустить в один клик.
В нашем случае мы выстраиваем такую воронку:
1. Вы смотрите/читаете. Если предварительно нравится — запрашиваете демо.
2. На демо мы выясняем потребности и делаем упор на тот функционал, который на наш взгляд был бы наиболее полезен вам.
3. Далее опциональный шаг — демо-аккаунт. Если вы хочете сами всё поизучать, мы создаём для вас временный, но полнофункциональный аккаунт. 
4. И далее уже решение о переходе на реальный аккаунт :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vladimir Polo
Автор

Но, кстати, есть вот такое 4-минутное видео, в котором я показываю, как это работает. Возможно вам будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=k5lo_1d5UDg

Ответить
Развернуть ветку
color
Эти курсы они сделали платными. Но продают они их НЕ пенсионерам, а компаниям, в которых эти пенсионеры раньше работали.
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Всё ок, пенсионеры получают курс бесплатно. За всё платит их работодатель :) Это как прощальный подарок перед пенсией.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Антипов

Интересная идея в целом, но нам бы востребованности для заводов, да и опыт нужен для такой идеи.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кстати, такой вопрос: а какие еще есть решения для создания корпоративных обучающих материалов и курсов? Интересуют в первую очередь бесплатные

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polo
Автор

Интересное сочетание — и "корпоративное" и "бесплатно" :)
Из бесплатных LMS (Learning Management System) наиболее часто попадается Moodle. 
Но это достаточно старый и сложный продукт. Т.е. вы не тратите деньги на его покупку, но тратите потом другие ресурсы (время, нервы) на работу с ним. 

Поэтому часто к нам в AcademyOcean приходят компании и говорят "Окей, Мудл мы попробовали, поняли, что бесплатное выходит ещё дороже. Показывайте, что есть платное") 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
AlexVulgarix

"Хорошая идея,  нужно привязать госфонды и  обкашлять откатики "   - подумали инфоцыгане   ,читая новости об очередной заморозке пенсионных накоплений.

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

Помните в какой то  книжке  писали что  условным пенсионерам  "деньги  не дадут потому что у них никакой фантазии".
Но вот за счет заведения бюджет освоить можно на буклетиках

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

И тадам вот она   Бизнес модель -  Наглядно
классика...

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Шейко

Владимир, есть проект очень схожий тому, что вы привели в статье. Есть идея запартнериться с вашим клиентом. Свяжитесь со мной в тг @vlad616161, я думаю из этого может выйти хороший продукт!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

да ты сам 40+ дед

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vl Al

Эти ушлепки выбрали нам обнуленного. Пусть страдают. ЗАСЛУЖИЛИ.

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

не разжигай...

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда