5 лет «строительства» завода по производству стартапов: к чему мы пришли и получилось ли заработать

Максим Волохов, руководитель стартап-студии Admitad Projects, рассказывает про итоги работы в 2020 году завода по созданию цифровых бизнесов, а по совместительству первой корпоративной стартап-студии СНГ.

7070 показов
9.2K9.2K открытий
55 репостов

"корпорация покупала в стартап-студии компании уровня Seed ... по $0.9-1 млн ... при 80% владении."

"... любая корпорация или венчурный фонд, покупают 10-20% владения стартапами того же уровня за 300-400 тыс долларов..."

Смешали котиков с ежиками. Если вы выкупили 80% при оценке в ~%1Mil — это не венчурный стартап, или не стартап вовсе. Он больше никогда ни у кого не привлечет средств, потому что инвесторы не вложатся в компанию, у которой фаундеры имеют менее %50 на руках до Series A. Инвесторы считают, что если у фаундеров мало осталось — у них не будет мотивации вгрызаться за эту компанию.

Кажется, вы не правильно поняли игру. Венчуры покупают не более %10-%20 на ранних этапах, чтобы не прикончить инвест-привлекательность, а не потому что плохо торгуются.

Ответить

 Вот такие у этих ребят правила.
Выкупают 80%.
Мне они же аналогичные условия озвучивали. Даже 90%.
Но так у нас делают многие.
И причем все называют это инвестициями, хотя это не инвестиции, а не пойми что.

Ответить

Вот-вот, я тоже прочитал и глазам не поверил.
Автор, объясните пожалуйста как это работает? У вас поверхностно это описано. Как вы удерживаете и мотивируете команду и фаундера(или ваша команда сразу берёт на себя всё?)? Там какой-то договор хитрый или что? 
Вот честно, я бы со своими ~20% переключился бы на новый проект. 

Ответить

Мы создаем и развиваем бизнесы с нуля или с mvp. У проекта 2 пути - он или по итогу плавно интегрируется и становится частью большой компании (т.е. у тебя как фаундера со старта считай есть стратегический инвестор и вариант экзита понятный).
Если все ж проект не подходит по стратегии - мы выводим его в рынок на обычный фандрайз, и доли можем менять вплоть до зеркальных (80 процентов фаундеру, 20 у нас просто как инвест-фонда). 
Т.е. нет сценария что проект должен файндрайзить деньги у внешних инвесторов обладая долей в 20%.

Ответить

Потому что основателю адмитада нужно стать долларовым миллиардером. Поэтому они выкупают 80% у фаундера. Бред. Согласен.

Ответить