Индустрия ностальгии для ленивых

Индустрия ностальгии для ленивых

В последнее время все чаще думаю, что мы живем в эпоху вторичности, сиквелов, приквелов и ремейков: сериал по Гарри Поттеру, по вселенной Властелина колец, нескончаемые фильмы и сериалы по вселенной Звездных войн, продолжения любимых ромкомов из 2000х. Не создается ничего нового.

Это творческий кризис? Или скорее диагноз нашего времени?

Давайте разбираться 👇

- Зритель стал трусливым — боится нового, ему подавай «как в детстве». Плохо ли это? Не думаю, ведь учитывая, что мы живем во время нестабильности, а будущее нас пугает, вполне объяснимо, что мы хотим вернуться в уютное знакомое прошлое, где все уже случилось.

- Продюсеры скулят о рисках — зачем рисковать, вкладывая миллионы в неизвестного режиссера с оригинальной идеей, если можно сделать сиквел культового фильма 90-х? У него уже есть готовая аудитория, ностальгирующая по своему детству. Это не искусство, а страх финансовых потерь.

- Талантливые авторы есть. Но их работы теряются на фоне «блокбастеров-франшиз». Зритель, уставший от выбора, предпочитает проверенное новому.

Получается, проблема не в том, что закончились новые идеи, а в нас самих. Ведь мы в такое непростое время боимся открываться чему-то новому, предпочитая жить в прошлом.

Больше интересных инсайдов в телеграм-канале👇

Начать дискуссию