{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

5 ошибок владельца, которые не дают бизнесу стать системным

Владельцы бизнеса часто попадают в ловушку оперативной деятельности, из которой не могут вырваться всю свою жизнь. Они создают компанию для того, чтобы реализовать свои мечты, а спустя годы ощущают себя белкой в колесе.

Когда-то и я был полностью поглощён операционкой. Работал по 14 часов в сутки 6 дней в неделю, а это больше, чем любой из моих подчинённых. С ростом компании я чувствовал, что приходится работать всё больше и больше. Видел, что, кроме меня, нет сильных руководителей в компании, которым мог бы передать оперативное управление и быть уверенным, что всё будет под контролем. Но всё же я нашёл решение.

3 выхода

Сцепить зубы и терпеть, закрыть бизнес или наладить систему управления в нём.

Любой создатель компании в той или иной степени понимает, что его истинное предназначение не в том, чтобы лично решать оперативные вопросы. Но тем не менее многие из нас готовы бежать как белка в колесе очень долго.

Компании создают энтузиасты, специалисты своего дела. Чтобы достичь высокого мастерства в чём-либо, требуются годы и значительные усилия. Потому закрытие бизнеса точно не для истинных предпринимателей.

Выбрав третий путь, вы, скорее всего, уже столкнулись с определёнными трудностями — несогласием команды, отсутствием поддержки, снижением дохода, потерей веры в успех.

Исток в неорганизованности

Несмотря на то что у каждого человека в сутках 24 часа и никто в отношении часов не обладает никакими привилегиями, у всех одинаковое количество времени, тем не менее одни за эти часы успевают сделать много, а другие — не успевают ничего.

Я знаю множество успешных и способных людей, которые не могут контролировать своё время. Они находятся в постоянном стрессе. Для того чтобы хоть как-то совладать со своим временем и принадлежать себе самому, им приходится сбегать, оставляя компанию и сотрудников в опасности.

Рассмотрим признаки, по которым можно определить, умеете ли вы контролировать своё время.

Большое количество незавершённых дел

Вы испытываете ощущение, что внимание размазывается и дела просто раздавливают. Иногда, находясь в таком состоянии, элементарная просьба, обращённая к вам, приводит к «взрыву».

Постоянные опоздания

Вам приходят задачи, которые вы не успеваете выполнить в срок или успеваете прочитать их уже по истечении обозначенного времени. Затем вы переживаете, что могли сделать, но не успели.

5 ошибок при систематизации

Недостаток организованности приносит вам как руководителю много дискомфорта и проблем. Когда владелец недостаточно организован и пытается наладить системный бизнес, он встречается со следующими проблемами.

  • Сотрудники не верят в успех

В прошлом владелец начинал слишком много проектов и не доводил их до конца. Потому любые изменения в компании будут проходить сложно и зачастую безуспешно.

  • Формальное выполнение заданий

Налаживание системы в бизнесе идёт проектно, и необходимо задачи выполнять в срок. Неорганизованный владелец вспоминает о задаче за пару дней до окончания срока и выполняет её на скорую руку или вовсе не делает вовремя.

  • Низкое качество выполнения

Так как всё делается в последний момент, сильно страдает качество, а это влечёт за собой снижение уверенности сотрудников в успехе.

  • Перескакивание

Практика заниматься всем подряд приводит к тому, что во время работы над проектом, который должен систематизировать бизнес, владелец отвлекается на другие (часто несуществующие) задачи. А перескакивая с одного действия на другое, снижает вовлечённость сотрудников в построение системы.

  • Откладывает всё, кроме систематизации

Это бывает крайне редко, но, когда владелец оставляет управление компанией и фокусируется лишь на систематизации бизнеса, это приводит к проблемам. Ведь владелец в этой ситуации перестаёт выполнять свои функции, и компания потихоньку разваливается.

Решение

Самой большой ловушкой для предпринимателя становятся вхождение в зону комфорта и отсутствие желания что-то принципиально менять. Для того чтобы подняться над оперативной деятельностью, необходимо начать действовать совершенно по-новому. Не бойтесь выходить из зоны комфорта на какое-то время. Выходя за рамки своей компетентности, сделайте первый шаг — разберитесь куда, собственно, идти и зачем.

- Александр Высоцкий

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Птиц

- Как перестать заниматься операционной деятельностью?
- Выйдите из зоны комфорта!

Спасибо! Куда высылать деньги за консультацию?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Номер карты сбросил в личку

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Уважаемый автор!
В русско-язычной части интернета (рунете) вас часто обвиняют в связях с саентологами.
Это правда?
Вы - член церкви саентологов?
Вы рекомендуете своим клиентам "организационную схему", которая висит на стене в офисе и показывает всем сотрудникам широту взглядов руководства?
Можете опровергнуть подобные обвинения или признаете их?
Буду ждать ваш ответ "из первых рук".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Такую информацию трудно скрыть.
Сами члены церкви могут упрекнуть другого члена, который публично откажется от своей новой религиозной семьи.
У нас тут - сайт для предпринимателей, которым часто нужны услуги бизнес-коучей.
На мой взгляд, потенциальные клиенты должны быть предупреждены, ЧТО будет рекомендовать им их новый "советник".
Покупая услуги у членов церкви саентологов, ваши деньги идут "солдатам НАТО ".
Как вам такой вариант ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Они идут сразу сотоне на счёт в аду!

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Отличная статья и верно подмечены части проблем  - только вот привести к работоспособности эти модели и систематизировать  их исполнение,  невозможно без прогнозирования расчетного времени человеко-часов каждого сотрудника при его загрузке над его процессами. 
Всегда в 99% компаний  руководители разных уровней не умеют планировать свое рабочее время и время своих подчиненных на исполнение той или иной проблемы так как не знают точную производительность каждого из них, а из этого источника уже растут ноги части  ваших перечисленных выше проблем. 
И тут дело в том что компании не изучают каждого своего сотрудника на предмет не исполнительного тайм-менеджмента.  
Я же своим подчиненным всегда ставил рутинные задачи в их векторе чтоб точно понять сколько времени он на каждую из них тратит и сколько по итогу ошибок он допускает, а только после этого как у меня есть такие данные я составлял к roadmap эскиз  коррекции результатов каждого отдела по каждой его задачи. В итоге это все равно  не работает и превращается в болото -  так другие руководители этого не делали, как им на это не намекай, как не проси как не ставь задачи ))))) 

А про "вхождение в зону комфорта" тут 1000% правы -  при этом не только руководство компании но и приближенные сторожилы так сказать.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Нет они просто не хотят на это тратить время, так как они уже загружены в своих процессах и надеются на чужие компетенции. И это естественно!  Точно такая же беда происходит и с человечеством в целом,  мы часто спасаем те вещи  и те процессы которые не прошли бы "естественный отбор",  таким образом наше общество тонет в проблемах которым мы попустительствуем или просто засыпаем деньгами не желая принять участие в её решении, но также не хотим тратить на неё свое время.  Например у Вас плохой интернет в офисе, но так как вы с этой компанией сотрудничаете с момента основания вашей,  то вы попустительски относитесь к проблемам с интернетом, не давая шанса зайти к вам новичку, который припустим предлагает за счет более строгой организации намного более адекватный сервис за свои деньги. Но этого не происходит десятилетиями и многие отличные компании, из за того что им не давали шанса сдуваются в своем сегменте. Так что всё ок это не проблема руководителей всё человечество такое по своей сути.  Это же касается и застройщиков и  врачей  и политиков и квоты доверия к ним у электората итд итп.   

"ОСТОРОЖНО ЧЕРНЫЙ ЮМОР" 
Была у меня знакомая одна подруга родственницы покойной -  у них от одной болезни погибла вся семья и  они методично ходили за лечением к одному и тому же доктору в течении 30-40 лет а когда остался только один лишь представитель их семьи  то доктор от старости  их постоянный онколог умер. И когда этот представитель пошел к новому врачу, то оказалось что тот, предыдущий доктор, всё это время делал не верные заключения по анализам, что приводило к печальным последствиям через время после лечения.
У них вообще была генетически развитая  аллергия на определенный вид продуктов рыбных.  
 Так что мораль сей  сказки не очень утешительна  )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прн

Речь не про полы, вы неверно поняли мысль

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хинкальная CITY

С чем то согласиться можно.
Но на мой взгляд, правильно выстроенные бизнес процессы и правильно подобранные исполнители - это залог у успеха в любом деле.
И для этого вовсе не надо выходить из зоны комфорта.

Ответить
Развернуть ветку
Goga Tender

Просто do it, спасибо за то что вы есть 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Божнюк

Капец. Как тонко. Реально это так. Надо уметь следить за прокрастинацией. Она сволочь такая то и дело появляется. Начинается все с малого. Сегодня вы не пошли в зал или тренировку, а завтра не выполнили важные задачи. 

Спасибо за статью. Сохранил у себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерия самохвалова

Хорошие советы. Мотивируют!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда