{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Финансист в Китае. Моя история

В школе маленького шахтёрского городка я неплохо справлялась с английским, мне это так нравилось, что в какой-то момент моей тайной мечтой стала карьера в иностранной компании, тайной, потому то мне было стыдно мечтать о такой невозможной глупости, я никому не говорила об этом никогда.

Я и думать забыла о той детской мечте, когда однажды, через много-много лет мой тогдашний работодатель из Новосибирска принял решение о создании своей структуры в Китае и ему понадобился финансовый контроль деятельности непосредственно в Китае.

Я прошла стажировку в головном офисе в Москве, получила наставления от Вице-президента по финансам холдинга. Звучали они так: «Нечего перспективному финансисту делать в этой дикой стране, куда ты собралась? Оставайся в Москве». 2017 год, мне 38 лет, я из Кемеровской области, г. Прокопьевска с населением около 200 тыс. человек., у меня только 2 года стажа работы в экономике, 5 лет начальником склада, где-то 10 лет бухгалтерского стажа, и год на стройке в качестве подсобно рабочего, мать-одиночка, которая воспитывает сына и где-то в глубине души считает, что, если бы у неё был муж, ей было бы легче и не приходилось пахать все эти годы. Это честно.

Меня переключило в 35-36 лет. Есть распространённое мнение, что «в бухгалтерии на заводе 5 человек, а в экономическом 1, иди в бухгалтеры». Много лет я так и поступала, потому что не было вариантов начинать с нуля с ребенком на руках, бух учет-это то, что меня кормило. Фантазии о попадании в экономический отдел всегда разбивались об отсутствие нужных знакомств. Попасть в ПЭО шахты или фабрики-несбыточная мечта, должности передаются по наследству, а мне наследовать не от кого...

В какой-то момент у меня появилась возможность значительно повысить свой уровень доходов, для этого понадобилось оставить бух учет и уйти в промышленность на склады вагоноремонтной компании. Грязная работа, доложу я вам, но хорошо оплачивалась, выучила вагоны, заработала денег, даже смога себе позволить свое первое путешествие в Европу. Удовлетворения, тем не менее, не было.

Я приняла решение, что мне нужен план, что мне нужно накопить каких-то ресурсов и попробовать прорваться в экономику, в моей компании в Новокузнецке, где я тогда работала начальником склада, меня не взяли экономистом, когда там появилась вакансия, я была слишком нужна на своем месте, а у руководства все еще оставались нетрудоустроенные родственницы и жены однокурсников. Это стало последней каплей. Я придумала карьерный план, мне нужно было вырваться из круга. Он заключался в том, что я взяла себе срок в 1 год на актуализацию и восстановление своих знаний, поученных в университете.

Скачала себе американский учебник по управленческому учету и начала зубрить его вечерами, писать конспекты, решать задачи, консультироваться со знакомыми руководителями, зубрить термины. Через год усилий, решила, что пора увольняться. И сразу после новогодних каникул в одну из зим я написала заявление на расчет и вышла на рынок труда в никуда. Три месяца боролась за место под солнцем, никто в меня не верил. Бывший кладовщик, достаточно уже возрастной, который не строил карьеру в экономике до этого-это неубедительно, согласитесь.

Я готовилась к каждому собеседованию, как к экзамену, изучала отрасль, особенности экономики потенциального работодателя, от туризма, лостики до мусоросжигающих заводов. У меня были стопки исписанных блокнотов по видам деятельности. Ничего не получалось, я была близка к отчаянию, деньги кончались, а ипотека в недостроенной новостройке подпирала. Я вновь задумалась о возвращении в бух учет. Тогда у меня оставался последний вариант, прекратить биться головой о стену в Кемеровской области, а найти свою удачу в Новосибирске.

Я отправила свое резюме в некоторые компании и несколько раз съездила на собеседование на «БлаБлаКар» одним днем туда-обратно, не говоря никому, что я фактически еще живу в Новокузнецке. 4 Собеседования за 2 поездки из них 3 приглашения. Везде я решала тесты, все тесты были решены лучше всех кандидатов. Одно из предложений было с самой маленькой зарплатой, но это была должность экономиста. Предложенная зарплата была всего на 5 тыс рублей выше моего ипотечного взноса, о котором я тоже умалчивала, я была одета с иголочки, подчеркнута вежлива, дружелюбна и излучала позитив, продавая себя. Я поняла-вот оно, и ухватилась за возможность обучения. Именно так я и воспринимала свою работу, как обучение за стипендию.

Моя наставница, моя профессиональная мать сказала мне: «забудь все, что знаешь, засунь свой характер куда подальше и делай только то, что я говорю, так, как я говорю.» Один мой знакомый, который одолжил мне деньги на те поездки в Новосибирск, потому, что я была уже не в состоянии, говорил мне, что «хорошим руководителем может стать только тот, кто может быть хорошим подчиненным», и я очень старалась. Наставница очень много в меня вложила, настолько, что у меня нет достаточно красочных слов, чтобы описать, насколько мощно она вселила в меня уверенность и помогла настроиться на системность в освоении профессии фактически с нуля, потому то в том числе, она учила меня таймингу, расставлению приоритетов.

Через несколько месяцев она сказала: «Оля, а теперь пришло время работать головой, а не чисто механически», с того момента, она разрешила мне использовать то, чему она меня обучила и предоставила больше свободы. Надо сказать, что моя профессиональная мать до меня воспитала немало хороших кадров, но мне кажется, что я -её лучшая воспитанница, потому что однажды, когда я совершенно не собираясь менять свою компанию, вышла на рынок труда, чтобы осмотреться, получила предложение с зарплатой в 3 раза выше, меня буквально разрывали на части несколько работодателей. Это было так удивительно, я не верила, что это происходит со мной.

Я ушла. После двух лет, я ушла, попала в компанию, которая через 3 месяца моей работы в ней, объявила об основании своего юр лица в Китае. Это моя история.

Мой опыт в роли экономиста был настолько маленький, а амбиции настолько велики, что я сама до сих пор не понимаю, как мне удалось в такие короткие сроки вырасти до старшего финансового аналитика в компании-лидере отрасли за границей. Сейчас я живу в Китае дольше, чем прожила в Новосибирске, в Китае я вышла замуж, нас с мужем поженил консул. История мужа -это отдельная история, не менее захватывающая, чем моя. В 50 лет он заговорил на китайском после 3-х семестров в Университете международной торговли в Гуанчжоу, который он никогда не учил, но предпринял колоссальные усилия ради нашего будущего в Китае.

0
103 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Blackrock
Да и ещё, давить на жалость ... Мать одиночка ... Я не понимаю таких женщин как вы. У вас муж что, на войне умер героем?? Или он лётчик-испытатель, который опять же погиб героем?? Какой смысл пиариться и писать об этом?? В моих глазах это наоборот вас сильно опускает. Вы настолько плохи, что от вас сбежал муж?? Вы на столько плохи, что за годы не смогли найти мужа в России??

Серьёзно? Человек пишет о своих трудностях к которым как бы относится содержание ребенка одной. Она не просит ни у кого помощи по этой причине. 
Ваши слова о том что женщину опускает что от нее ушел муж позорны для мужчины. 
Приличный человек с женщинами не воюет и оскорблять их не пытается.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Причём здесь война?? Я говорил о совершенно других вещах. И это совершенно не имеет отношения к полу человека. Я говорил о компетентности, бизнесе, решении вопросов, экспертном и мнения, недопущении ошибок и других вещах. В этой статье столько антипримеров, на которых детей учить и показывать как не нужно делать.

Я ещё раз говорю. Ну представьте, берут врачом некомпетентного человека. Вот лично вы пойдете к нему лечиться?? Или к тупому преподавателю, который предмет не знает?? И прочее.

Боже, я же говорю очевидные для всех нормальных людей вещи.

Ладно бы она написала свою смазливую историю в женском журнале, но на vc.ru??

Серьёзно?? Некомпетентность человека это драйвер приема на работу в международную компанию?? Полная чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Ну представьте, берут врачом некомпетентного человека. Вот лично вы пойдете к нему лечиться? Когда я делал операции я изучал много отзывов о врачах в интернете и выбирал то что мне понравиться хоть и выше по по цене. А по работе я и сам так поступал - идя куда возьмут, разбираясь в особенностях уже в процессе работы и таким образом поступают большинство сотрудников. Где по вашему врач будет нарабатывать практику? У всех врачей бывают ошибки как и у других сотрудников, почему-то считается что врач не может ошибаться, а для программиста у которого зарплата в несколько раз больше это в порядке вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

То есть, вы не пойдете к новичку, но при этом сами пойдете не умея ничего. Вам честь позволяет это сделать?? Да и вообще, врачи долго учатся, прежде чем брать такие ответственные задания, как лечение людей, особенно сопряжённые со значительными рисками.

Я вообще таких как вы не понимаю. У вас просто нет фундамента в психике. Сами вы идти у нубу не хотите, но при этом для вас нормально самому так себя вести.

Вот именно из за таких людей, которые в том числе отстаивают нубов и некомпетентность мы страну, предприятия и отрасли и потеряли.

А зачем развиваться?? Можно же просто пойти нубом. Ну давайте теперь будем каждого школьника брать на высокие должности?? А что, согласно вашей логике же это нормально. Пойдет врач, ну умрет человека, согласно вашей логике он же должен на ком то учиться??

Вы говорите полную чушь, и при этом, очень и очень опасную.

Ответить
Развернуть ветку
777_Moscow_777

"А зачем развиваться?? Можно же просто пойти нубом"
А как развиваться, если никуда не пойти нубом? И какие критерии у нуба? А в каких профессиях и какой уровень нубства допустим? 

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда