Как мне удалось монетизировать гнездо аистов

Аисты жили в нашей деревне давно. Пока работал, было не до них. Просто любовался красивыми птицами и все.

Фото 2012 из семейного архивы Дмитрий 

Как инженеру-экспериментатору всегда хотелось заглянуть в гнездо и увидеть подробности. Сколько там яиц, как появляется аистенок, чем их кормят. Логично, что надо установить видеонаблюдение. Времени для этого не было и это откладывалось из года в год.

И только с выходом на пенсию появилось время для реализации этой идеи.

Было решено закрепить камеру наблюдения над гнездом и вывести сигнал на видеорегистратор.

Был сварен Z-образный кронштейн и аналоговая камера в апреле месяце 2020 стала фиксировать все, что происходит на высоте 9 метров в гнезде.

Видеорегистратор, через роутер и мобильный интернет был подключен к приложению на смартфоне. И я смог наблюдать , делать фото и записывать короткие видео прямо в телефоне.

Тем временем прилетели аисты и начали откладывать яйца.

Я несмотря на 64 года вполне комфортно чувствую себя в соцсетях поэтому для продвижения проекта завел инстаграм @storks40 куда и стал выкладывать фото и видео из гнезда.

Одновременно сделал на тильде мини-сайт, где рассказал историю гнезда и оставил реквизиты для донатов. Никогда так не делал и особо на успех не рассчитывал.

К моему удивлению вскоре на карточку стали поступать деньги. Денег хватило для оплаты мобильного интернета и даже для возмещения расходов на оборудование. А в конце сезона поступил разовый большой взнос на новую камеру к следующему сезону. И я уже решил в новом сезоне обязательно сделать прямые трансляции.

К новому сезону 2021 к дому в деревне был подключен проводной интернет и над гнездом вознеслась новая поворотная IP камера с 4-х кратным зумом.

Был настроен удаленный доступ к камере и запущена прямая трансляция на Youtube.

К прилету первого аиста его уже ждали в прямом эфире несколько десятков подписчиков канала на YouTube. Я сделал посты в соцсетях и новость о интересной трансляции очень быстро разошлась по местным СМИ. Газеты сделали хорошую рекламу, а телеканалы помогли еще больше.

Трансляции уже велись круглосуточно. При этом я даже не задействовал свой компьютер. Был арендован бесплатный (на 90 дней) виртуальный сервер google, который прекрасно справляется с этой задачей.

Во время трансляции я заметил в чате активного пользователя и сделал ее модератором чата. Это было неожиданно для Марины, но она согласилась и стала мне активно помогать в эфире.

К трансляции в чат был подключен бот, который очень удачно вписался в нашу маленькую команду. После несложной настройки бот рассказывал зрителям подробности об аистах, давал нужные ссылки, следил за спамом и предлагал подписаться и сделать донат.

Все это помогло меньше чем за месяц собрать 1000 подписчиков и 4000 минут просмотров. YouTube - дал добро на монетизацию.

Заставка к очередной трансляции

Через полтора месяца с начала трансляций уже каждый день приносил по 140 -210 рублей в день за счет рекламы. И эта цифра продолжает расти. А донаты полностью покрыли расходы и осталось на развитие проекта.

Сумма не ахти какая большая, но мне как пенсионеру это плюс еще одна пенсия и отличный опыт. В мире таких трансляций становится все больше и они пользуются неизменным интересом. Например, на аналогичных западных трансляциях из гнезд аистов одновременно присутствуют 200-300 зрителей.

Есть куда развиваться. Канал постоянно набирает просмотры и подписчиков. А еще недавно в соседней речке завелись бобры и я уже строю планы по видеотрансляции из хатки бобров.

Ссылка на канал

0
203 комментария
Написать комментарий...
Tachyon

Жесть мне 38 лет, я 10 лет занимаюсь телекомом и видеонаблюдением. Установил, настроил, запустил, спроектировал, сдал хз сколько камер, боюсь даже озвучить могут не поверить про тысячи камер))) сейчас дома ласточки прилетели и кстати прямо на монтажной коробке видеокамеры собираются гнездиться и мне даже в голову не приходило такое сделать)))
Регистратор в гараже, камера дахуа с микрофоном лишняя лежит в кладовке, может забабацать такое тоже? 
Только я не знаю как мне нужна консультация))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

ffmpeg и потоковое видео - ключевые слова для поиска
Ну и виртуальный сервер от гугл

Ответить
Развернуть ветку
Tachyon

Так у меня есть NAS Synology лежит выключенный, можно и его приспособить, боги теперь найти бы на это время и морально/волевые)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Теперь мне нужна консультация .Что такое NAS Synology и как его применить здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Вот это ценная инфа. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Tachyon

Это сетевое хранилище с огромным перечнем разнообразных функций. В том числе можно поднять видеонаблюдение (лицензия на 2 камеры бесплатно). И насколько знаю там можно сразу сделать безболезненный поток видео наружу. 
Они правда достаточно дорогие.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Я понял что это диск и теперь понял как использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Tachyon

Это сложно назвать диском. Вот обычная веб-морда с открытым центром пакетов доступных для NAS. Тут чего только нет.
Но стоит конских денег. Даже без дисков версия как у меня легко уходит за 50к рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Ого. Конечно , я ничего не понял)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Да и не стоит оно того, Малинка наше все.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mamzikov

сейчас еще и цены на жесткие диски улетели в космос.. так что если с облачными решениями окупается, то не стоит наверное заморачиваться :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Atname

Теперь нужно выйти на пенсию 😉

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда