Сколько денег можно выводить на личные расходы без ущерба для компании

Рекомендации для неопытных предпринимателей от сооснователя финансового консалт-бюро «Нескучные финансы» Александра Афанасьева.

4444 показа
25K25K открытий

"При этом не важно, получили вы уже оплату от клиента или нет. "

После этой фразы весь смысл статьи потерялся. В реалиях России — это самый важный пункт. Клиент может подписать 100500 бумажек, а денег вы никогда в итоге не получите. На бумаге миллионы и вы их уже потратили, а по факту - пустой кошелек и бизнес банкрот.

Говоря финансовым языком: отчета о прибылях и убытков абсолютно недостаточно для того, чтобы принимать решение, нужно смотреть еще баланс и отчет о движении денежных средств. И только на основании всех 3х отчетов выводить прибыль, если она останется.

Ответить

Вы правы. Тут даже государство кидает, когда подписало бумажки.

Ответить

"Сколько денег можно выводить на личные расходы без ущерба для компании".......

НИСКОЛЬКО!
Совсем уже от лап отбились, смузеры! =)))

Ответить

Так говорят только те, кто к бюджетной сиське за откаты/родственные связи присосались и делают вид, что они бизнес делают.

Ответить

Посмотрел на шаблоны у вас на сайте.
Это конечно управленка (что хотим, то и воротим), но такие статьи, как оплата за SEO, ЗП производственных сотрудников, это ни как не Инвестиционная деятельность компании.

Ответить

Я бы не сказал, что контент, семантика, seo и тд это не инвестиции. Вы вкладываетесь в будущий рост органического трафика.

Ответить

Такие пункты могу перемещаться из категории в категорию. Я знаю сколько принесет контекст в следующем месяце - это понятные операционные расходы. И хочу поэкспериментировать с инстаграмом и контентом, к ним у меня инвестиционный интерес - я ожидаю что такие эксперименты увеличат доходность. И уже потом, если эксперимент успешен, я перемещаю инстаграм в операционные расходы.

Ответить

Дорогая редакция, не печатайте такие Ху...плохие материалы

Ответить

Всем привет. Пишите в комментариях вопросы. Также пишите вопросы на которые интересно получить ответ.

Ответить

Как выводить средства на личные интересы легально?

Ответить

Я не придираюсь, озвучу только свое мнение.. Просто непонятно для кого эта статья ))
Ведь "ходы" этой статьи подойдут тем, кто уже следит за своим учетом. А если человек следит за своим учетом, то и ответ на вопрос "сколько денег можно выводить" он уже знает.
Если же человек не следит за учетом, действует абы как (я такой, например) - то и непонятно как ваши "ходы" внедрять.
Скорее всего я озвучил не противоречие статьи, а противоречие в своей голове ) Потому мне будет ценно услышать решение.

Ответить

Александр, спасибо за статью, прочитал с удовольствием, в некоторых моментах узнаю себя. Подскажите, а как быть с НДС и налогом на прибыль? Их вы рекомендуете аккумулировать у себя на расчетном счету или можно использовать на развитие компании?

Ответить

Кредиторская задолженность - бесплатный способ финансирования компании. Пользоваться чужими деньгами можно, но главное планировать движения денег и вести платежный календарь. В противном случае можно попасть в кассовый разрыв.

Ответить

Ноль.

Ответить

Привет! Хорошая статья, как раз сегодня подобным подсчётом занимался)))

Ответить

На мой взгляд, выводить дивиденды можно при наличии гарантированного положительного кэшфлоу на 2-3 года минимум и подушки в 1 годовой оборот. До этого момента - только зарплата.

Ответить

Довольно сложно в нашей стране так строить фин план.
Имхо, в условиях быстро меняющейся среды часто приходится перераспределять капитал между разными проектами и держать там максимум прибыли пока проект "летит". Забирать кеш, когда проект перестает расти (падает спрос, интерес к проекту, падает маржа и т.п)
А подушка - это по моему самый не разумный способ заморозить деньги.
А зп, это да - 100%. Зп по факту и есть планирование. Жалко, что иногда и зп нечем платить)

Ответить

Если это услуги, то почти все написанное справедливо. Если торговля, то доход - расход будет неправильно. Нужно реализованную наценку считать, а из нее вычитать административные.

Ответить

Даже если за это платят.

Ответить

А есть какие то удобные онлайн сервисы для финансового и управленческого учета, наподобие Финолог? Без привязки к законодательству РФ.

Ответить

Финолог удобный для учета денег, планирования платежного календаря. Если про склад, то удобно мой склад или 1С. Для учета обязательств - 1 С.

Ответить

Егор, посмотрите Seeneco. https://seeneco.com/ru/index.html

Ответить

«Доходы минус расходы, что осталось — моё». Во многих конторах так и думают, рузский бизнес.

Ответить

Все конечно круто......но если у тебя маленький или большой бизнес - вам необходимо все вывернуть и показать, хотя у каждого есть куча своих скелетов.....особенно это касается бухгалтерии)))

Ответить