«Платить за маникюр и барбера, а на зубы — забивать»: из чего складывается стоимость лечения и почему это так «дорого»

Расходы на 14 млн рублей в месяц и маржинальность 30% — стоматология не такой выгодный бизнес, как выглядит со стороны. Основатель сети клиник «Белая Радуга» Артём Газаров рассказывает, почему так дорого лечить зубы и как на этом сэкономить.

В своей клинике
7474 показа
20K20K открытий
22 репоста

Можно я побуду занудой и оставлю комментарий того самого человека, который жалуется на стоматологов?
К 26 годам у меня нет 3 жевательных зубов, на их месте стоит мост из 2 зубов, зацепленный за один соседний. Нет всех зубов мудрости и одна металлическая коронка (выглядит как серебряный зуб, но глубоко во рту). Я носил брекеты в школьные годы, удалял все зубы мудрости, и у меня куча пломб.
И при всем этом я ненавижу стоматологов. Я считаю, я искренне верю, что каждый из них делает так, чтобы что-то починить временно – на год-полтора, а ещё лучше чтобы что-то рядом сломалось, лишь бы побольше бабок стянуть.

Как можно сравнивать стоматологию с парикмахерской? Дело не в том, что волосы видно, а зубы нет, а в том, что Барбер/парикмахер – это чувак, с которым ты приятно пообщаешься и отдашь 300-3000 в зависимости от глубины кармана и собственной прихоти. Идя к стоматологу, ты заранее готовишься, что тебя будут наебывать и трясти большие бабки.

Я понимаю, что тут большинство программисты с зарплатами по пол миллиона. Но я к этому большинству не отношусь. Хотя на зп не жалуюсь, но у меня есть ипотека, какой-то кредит за ремонт и я должен есть в конце концов. Откуда я должен вытащить 25-30к на коронку? С какого хуя на меня ложатся расходы на покупку телевизора в кабинет стоматолога ещё и за 60к? У меня дома телек 50 дюймов 4к за 27к и мне хватает, что сериалы смотреть, что в фифу играть. А от зубного мне надо, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛО и все. Хотите, чтоб это было конкурентное преимущество – вешайте за свои бабки, увеличивайте окупаемость.

И самое главное, почему приезжая в регион цена падает в 10 (примерно) раз? Почему люди кто может ездят на Украину лечить/вставлять зубы? Хоть сколько статей не пишите, а пока в клиниках работают одни армяне, никакими затратами на оборудования эти космические цены вы не объясните, без обид

Ответить

чувак, с которым ты приятно пообщаешься и отдашьВсё верно.
Со стоматологом общаться не возможно, потому, что:
- рот открыт и занят руками/инструментами;
- стоматолог=армянин.

Ответить

Мы не говорим о том, что лечение — это не дорого. Мы о том, что профилактика — это недорого. И если вы регулярно делаете ее, то не теряете к 26 годам жевательные зубы и не думаете, что стоматологи разводят.
Когда вы говорите о том, что работа стоматолога продержалась год-полтора, а затем нужно идти снова — это история о том, что пациент экономит на хорошем лечении. цены на стоматологию по всей России во вменяемых клиниках будут примерно одинаковыми — если мы говорим о современных технологиях и качественных материалах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А причём тут армяне в клиниках?

Ответить

 Как можно сравнивать стоматологию с парикмахерской?Действительно, непонятно. Вы легко отдаете 300-3000 за прическу, которая будет жить 3-4 недели, но отдать 30к за коронку, которая будет жить всю вашу оставшуюся жизнь, это как-то перебор? =)

 Откуда я должен вытащить 25-30к на коронку?Из своего кармана, очевидно. Социализм (к сожалению или счастью) закончился 30 лет назад.

А от зубного мне надо, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛО и все.Это странный довод, правда. Никто не заставляет ходить в клинику с телевизором, можно сходить в бесплатную, по ОМС, удаление там бесплатно, болеть будет нечему. =)

 И самое главное, почему приезжая в регион цена падает в 10 (примерно) раз?В 10 - вряд ли. В 2 - возможно. Вы тоже можете ездить в регионы, где нет армян =) В целом же это отчасти плата за регион (в Москве банально аренда дороже, например), а отчасти плата за технологии. Медицина развивается стремительно, то, что было актуальным 5 лет назад, сейчас является дремучей древностью. За счет высокой платы, московские клиники могут позволить себе последние технологии, вот и всё. 

Ответить

Я не жалуюсь на стоматологов, и во всех проблемах с зубами виноват я сам.
Есть прекрасные стоматологи, которые пытаются спасти зуб. Например благодарен одному стоматологу, который год лечил кисту под коронкой с помощью лекарств, и таки вылечил, когда другие московские сказали что бесполезно, только вырывать.

Да, в регионах до сих пор пломбы по 2тр и коронки по 4, в ближайшем МО ещё надо поискать, где за 3.5тр сделают пломбу, и коронки минимум от 8.

К ~30 годам по 2-4 пломбы каждый год, 4 коронки, придёсенные карманы около коронок и не только, куда забивается и гниёт пища, воспаляя дёсны.

А потом я купил ирригатор, который пользуюсь перед сном перед чисткой зубов, и вот уже 4 года у меня ни одной новой пломбы (всего 1 отвалившаяся старая от ореха), дёсны не воспаляются, придёсенные карманы всегда чистые. Да, иногда приходится по 2-3 бака 600мл использовать, чтобы вычистить всё. Да, приходится раз в 1-2 года приклеивать отклеившуюся коронку за 600р, но это того стоит.

Ответить