«Платить за маникюр и барбера, а на зубы — забивать»: из чего складывается стоимость лечения и почему это так «дорого»

Расходы на 14 млн рублей в месяц и маржинальность 30% — стоматология не такой выгодный бизнес, как выглядит со стороны. Основатель сети клиник «Белая Радуга» Артём Газаров рассказывает, почему так дорого лечить зубы и как на этом сэкономить.

В своей клинике
7373 показа
20K20K открытий
22 репоста

Интересно получается, что в городах с населением в 50 тыс и менее, работают на таких же машинах и используют те же материалы, но под заказ в другом городе, и коронка выходит (неожиданно!) 11 тыс! - а материал тот же, от и А и до Я.

Стоматы закладывают 100% стоимость услуг. И они привыкли работать за 300-500 в месяц. Согласен, что спеца на зп в 80-120к не найти, тем более в МСК - все привыкли что эта профессия в первую очередь для заработка. 

А насчет порядочности - меня активно пытались развести на протезирование и удаление 4ех зубов. Итог 5 лет хожу с леченными и все ок. Поэтому клиника клинике рознь, но ценник в МСК извините крайне высокий, даже для меня.

Ответить

Даже для меня звучит очень самонадеянно)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну тут вот что ещё можно добавить: Если врачи узнали что у пациента есть деньги, лечить будут долго.

Ответить

Не знаю, как в Москве, но я себе недавно ставил коронку в классной несетевой клинике в СПб за 14 тыс, остался очень доволен

Ответить

Точно, все зубы свои, а ведь  ещё 10 лет назад в одной модной сетевой стоматологии половину зубов приговорили под замену.

Ответить