Как Биткоин раскрыл мне глаза на эзотерику (прувлинк прилагается)

Несмотря на то, что мясо я не ем лет восемь, порезать священных коров я люблю. Не всегда делаю это публично, но тут случай особый, в этот раз буду резать священную корову на метафорический шашлык, который хочу продавать.

Эзотерика. Переводится этот термин по разному, понятнее всего - непроявленное, неизведанное, тайное.

Как только научные мужи не распинают эзотерику. А за что - толком объяснить не могут, отвечая обычно так: “шизотерика - это не научно”. На вопрос: “А как же вот эти и эти факты?”, говорят “Это совпадение…”.

Я тоже относился к ней осторожно, ведь там “бабки всякие, ворожба и подобные страшилки”. А потом мне пришлось пересмотреть отношение к этой области знаний. Моя супруга, кандидат исторических наук, вдруг переобулась, и из университетского преподавателя истории стала мастером Таро и сертифицированным преподавателем кундалини йоги.

Мне, человеку с тремя высшими (Эконом, Психолог, ТехПред МФТИ) принять это просто так было не просто даже не смотря на то, что расклады Таро супруги сбывались один за одним. Я решил проверить эту историю по своему:

В ту пору был первый Биткоин-хайп. Я ввязался в крипту и не мог найти ни одного аналитика, который бы давал хоть какие-то более-менее адекватные прогнозы. Тогда я предложил супруге вести канал с прогнозами по Биткоину. Делать расклад каждую неделю. Сначала делали расклад без аудитории, через пару месяцев открыли доступ и продолжили этот эксперимент.

Вот линк на канал. Он не ведется давно, с тех пор, как я попросил у подписчиков плату за прогнозы и они отказались. Но просуществовал он почти полтора года и % сбываемости в нем почти 67%. На пике подписчиков было около 500, а просмотров некоторых прогнозов было до 1500.

Так, между прочим, в том же 2019 году с примерно такими же цифрами работал КИТ Финанс, используя кучу высокооплачиваемых специалистов ;)

Как Биткоин раскрыл мне глаза на эзотерику (прувлинк прилагается)

Эта история мне открыла понимание, что эзотерика - это тоже способ познавания Мира, как и наука. Только сами инструменты - разные. Это тоже концепция, которую просто никто не упорядочивал в силу её хаотичной составляющей (другими словами, её и не нужно упорядочивать в теорию, в ней достаточно просто фиксировать результаты).

Это не значит, что надо отменить науку и пользоваться только эзотерикой. Это значит, что плевать на эзотерику с высокой колокольни это, имхо, опломб, а не проявление интеллекта. Это примерно тоже самое, как использовать только левое полушарие головного мозга, а правое запинать под ковер, как неоцифровываемое :)

Еще это значит, что эзотерика может дополнять научное знание в части прогнозов. Оказалось, что если не полениться и посчитать эффективность прогнозов, то эзотерика вполне себе конкурирует с тех анализом и прочими научными прихватами. Особенно это может быть актуально в науках с неявными объектами изучения, типа психологии.

Вообщем, я решил реанимировать эзотерику, посмотреть на неё без апломба. Спокойно принять, что такое знание тоже существует и его возраст точно не меньше научного. Принять, что, как оказалось, многие известные, богатые и образованные люди регулярно пользуются раскладами Таро, Астрологией и прочими эзотерическими штуками, но тайно (публично, типа стремно, не прилично).

Я решил, что в стремно в наше время - это плодить апломбы и игнорировать практики, которые могут принести реальную пользу, пусть даже они кого-то пугают и не считаются научными (на счет испуга - это вопрос к психологам, а насчет ненаучности - ну уж извините, но назвать случайным совпадением 1,5 годовалый эксперимент я не готов. Своему опыту я верю больше чем науке).

В связи с этим я планирую запустить серию экспериментов, способных принести ощутимой пользы людям и “декриминализировать” эзотерику в глазах общественности.

Как вам такой поворот, граждане?)

66 показов
518518 открытий
13 комментариев

Звучит забавно. Если я правильно уложил в голове текст, для процессов, неопределеных и хаотичных, по своей сути, методы научного анализа столь-же эффективны как и кидание монетки. Только монетка получается намного дешевле.

Ответить
Автор

Примерно так) 
Если еще точнее - есть методы описания реальности и прогнозирования событий, так называемые "народные"  (как например, как есть "научная" и "житейская" психология), так вот эти народные методы тоже имеют какой-то результат, который часто не хуже научного. Но эти народные методы находятся в изгнании по причине того, что научным мужам не удается упаковать их в теорию. Однако отсутствие теории вовсе не означает отсутствие результативности.

Вот мне и стало интересно сравнить и "подружить" два эти полюса. Начал, разумеется, с себя, чтобы идти в народ с прувом.

Ответить

Поддержу автора. Сам занимаюсь криптой, очень часто чувствую влияние чего-то, что неподвластно ни ТА, ни ФА. Чаще всего это банальная психология, но бывают моменты, когда осязаешь присутствие рока. 

Ответить
Автор

да-да, просто кто-то боится этого, а кто-то взаимодействует с этим, понимая, что правил такого взаимодействия нет, точнее есть, одно: пробуй и смотри на факты)

Ответить

Иди получи премию Гудини, быстрее и проще.

А если серьёзно - смешно, конечно, это читать, и немного стыдно.

Ответить
Автор

Цель пока - не премия. Цель - посмотреть шире на происходящее. Без стереотипов. Просто спокойно посчитать результат и факты.

Ответить

А хде тут записывают на лохотрон? И куда деньги слать-то?

Ответить