{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как сказать нет и не чувствовать стыда

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нужно ответить на предложение человека твердым отказом. Однако не все в силах произнести данное слово. Даже те, кто сумел отказать человеку, чувствуют себя ужасно. Однако почему именно так?

Дело в том, что человек формирует свою силу духа с детства. И многие родители из нашей страны стараются внушить детям в голову то, что нужно всегда помогать. Такая же идея присутствует и в школах. Поэтому у ребенка начинается развиваться мысль, что отказать человеку в помощи плохо.

Теперь когда мы узнали корни причины, то можно приступить к правилам. Я лично их проверил на себе и могу рекомендовать их и Вам.

Правило 1. Перестаньте накручивать себя

Многие думают, что после отказа человеку будет плохо. Он пойдет и сделает что-то плохое с собой или с Вами. Однако на деле ничего такого не будет. Многим людям и дела нет до того, согласитесь Вы или нет. Они просто пойдут дальше просить и на этом все. Поэтому перестаньте думать, что Вы решаете его судьбу.

Правило 2. Ставьте приоритеты

Легко всем помогать, когда ты плывешь по жизни с надеждой, что когда-то ты приплывешь в нужную гавань. Однако когда у человека есть важные цели, то ему уже не так трудно говорить нет. Не верите? Тогда давайте посмотрим на успешных людей. Им в день поступают сотни предложений, которые принесут убытки. Однако они на все эти идеи отвечают одним словом "Нет". Ведь для них свой успех важнее любого человека, который сумеет разрушит их состояние. Так что, знайте куда идете, и отказывать будет куда легче.

Правило 3. Уходите от ответа

Да, данный метод грубый, но он сильно помогает на первых этапах. Когда человек не предоставил ответ, то его собеседник сразу же будет просить помощи у других людей. Однако через время ему все же нужно будет написать, поэтому придумайте отговорку. Я изначально говорил что занят или были проблемы со связью. А когда человек подошел лично к Вам, прикиньтесь что вы спишете на деловую встречу или еще куда-то. Главное использовать такой метод не слишком часто, ведь тогда все поймут, что Вы лжете.

Правило 4. Научитесь любить себя

Как бы странно не звучало, но чем больше человек любит себя, то тем легче ему отказаться от чего-либо. Дело в том, что мы стараемся заполнить внутреннею пустоту в себе помощью другим людям. Тем самым мы становимся зависимыми от их действий. Именно поэтому нужно научится любить себя в рамках нормального.

Правило 5. Ставьте свои условия

Например, человек просит у Вас 1000 рублей, однако он не вернул прошлый долг. Здесь можно выбрать 2 варианта действий.

  • Сначала верни старый долг, а потом уже поговорим. Таким методом Вы поставите человека в известность, что прекрасно помните его долг. Однако следует готовиться к скандалу, ведь такие люди любят давить на жалость.
  • Я дам тебе, только под проценты. Именно этот вариант позволить Вам четко показать человеку, что для Вас деньги важнее, нежели он. Я скажу даже больше, после ваших слов, он точно уже не захочет брать у Вас деньги.

Из примера можно понять, что человеку нужно дать выбор между 2 вариантами, которые будут для него не выгодными. Безусловно, такой метод довольно жестокий, однако он помогает.

Вывод

Дабы научиться говорить нет, нужно становиться крепким и холодным изнутри. Никто не в праве осуждать Вас за отказ, ведь это только Ваша жизнь.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

да-да, все на словах специалисты коммуникации и психологи, а как с некоторыми пообщаешься, так еще какое-то время находишься в шоке))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Муравьев

100% важное умение, и чем раньше его начинаешь практиковать, тем легче и лучше для всех 

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Ре
Автор

Спасибо за комментарий. Действительно, практиковать нужно еще с самого детства. Ведь умение отказывать — это именно то, что помогает уберечь себе нервы и целостность кошелька.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Мне кажется в России люди и так на максимум разрозненные, а тут ещё и полу корнеги с его - нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федянин

Мне кажется, это не о разрозненности, просто об умении адекватно отстоять свои границы и интересы. Для некоторых людей неумение говорить "нет" - реальная проблема, из-за которой на них катаются и на работе, и дома

Ответить
Развернуть ветку
Feliks Polov
...прикиньтесь что вы спишете на деловую встречу или еще куда-то
...использовать такой метод не слишком часто, ведь тогда все поймут, что Вы лжете

Правило 3 выглядит больше как руководство ко лжи и увиливанию, это не грубо, а не очень красиво. Тем более, что такую ложь видно в любом случае, и все всё прекрасно понимают. И это никак не тренирует человека отказывать, а вину от лжи гарантированно можно получить 

Вообще, уходить от ответа - это полезно. Точнее не так, полезно уходить от немедленного ответа. Часто не получается сказать "нет", потому что люди обычно давят, что ответ нужен сейчас, срочно, что всё горит, пожар, катастрофа :), но зачастую это просто манипуляция, которую улавливаешь уже потом, когда согласился

Но если приучить себя не давать немедленный ответ и обдумывать всё, то удивительно, сколько отсеивается сомнительных историй и дел

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lester

Lev Lester
На самом деле, тема уметь сказать "нет" значительно шире и интереснее. Это большое искусство правильно и эффективно пользоваться этим словом. Если вам интересно, то по этому вопросу можно было бы подискутировать

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда