{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Карьерный путь IT-инженера: от Долины к стабильной британской компании через стартапы и психотерапию

Мы живем в мире, где у опытного IT-инженера куча путей развития. Можно пойти в мега-корпорацию, устроится в стартап, открыть свою фирму или уйти на фриланс. И вариантов компетенций и технологий тоже целая куча: от простого программирования до управлениями командами и целыми проектами. И с таким обилием вариантов есть риск прогадать: заняться тем, что тебе вообще не по душе, выгореть и вообще разочароваться в IT. Но можно обернуть это разнообразие себе на пользу — ведь никто не мешает перепробовать все.

Мы поговорили об этом с Георгием, который за 20 лет карьеры сменил несколько компаний и парочку направлений: успел поработать в Кремниевой долине, побыть фрилансером, поруководить стартапом и даже позаниматься консультациями в качестве психотерапевта.

Он расскажет о своем пути и поделится инсайтами о смене работы, поиске себя и борьбе с профессиональной скукой и выгоранием.

Начало пути: микросхемы, Силиконовая долина и крах доткомов

В самом начале своего пути я просто пошел учиться в вуз на что-то, связанное с компьютерами. Я не думал о зарплатах, карьерном росте и чем-то подобном, просто искал, что по душе. В итоге поступил в Институт электроники математики и стал учиться схемотехнике — проектированию аппаратного обеспечения.

Это было в 90-х годах. Тогда у нас преподавали очень сильные специалисты, которые разрабатывали советские ЭВМ — они рассказывали кучу всего интересного. Но платили таким инженерам в России мало, задач для них не было, и они массово уезжали за границу.

Один из таких преподавателей уехал в Силиконовую долину. И когда в его компании появилась возможность начать новый проект, он обратился к студентам, которые себя хорошо зарекомендовали. Так я, будучи еще студентом, попал в США, на проект по разработке инструмента для проверки качества кода описания микросхем. Это, конечно, было не то программирование, к которому все привыкли.Микросхемы разрабатываются на специальных языках, в чем-то похожих на языки программирования, но логика описания не последовательная, «шаг за шагом», а скорее декларативная «что и как срабатывает по какому сигналу». Мне нравилось такое декларативное описание, плюс я работал над реально крутым проектом — писал компилятор. Чувствовал свою значимость.

Вообще Кремниевая долина в 1999 сильно отличалась от России. Тут все реально работали, и worklife-balance был явно сдвинут в сторону work. Днем на улицах было абсолютно пусто — все работали. Постоянно присутствовало напряжение, но я был молод и это еще не мешало.

После практики я решил вернуться в Россию. Хотелось закончить диплом и потом попробовать вернуться. Если я чего-нибудь стою — возьмут назад, а если нет, то оставаться нет смысла, потому что потом все равно не смогу найти работу.

Но вернуться мне было не судьба. В 2000 году произошел крах доткомов. Если кратко — на волне хайпа в 1990-х открывалось куча компаний, которые ничего не производили и получали от инвесторов деньги просто за то, что работают в «модном Интернете». Потом инвесторы поняли, что прибылью тут и не пахнет, инвестиции перекрыли и многие доткомы обанкротились. А вслед за ними и некоторые другие компании — просто за компанию и из-за общего кризиса. Компания, с которой я работал, вообще перестала существовать, и возвращаться мне стало некуда.

Из «стартапа» в крупную компанию с полным соцпакетом

В итоге я дописал диплом и пару месяцев просто отдыхал. Потом запостил резюме в сети и сразу получил несколько приглашений поработать — видимо, всех впечатляла моя стажировка. Опыт работы у меня был только с «железом», но работать с железячниками в России не хотелось — там не чувствовалось драйва Силиконовой долины, казалось, что они застряли где-то в прошлом и не хотят покидать явно тонущий Титаник.

В итоге мое внимание привлекла компания eHouse. С одной стороны это был крупный холдинг, но у них работала куча интернет-магазинов, контентные проекты, баннерообменная сеть и еще куча всего. И там чувствовалась атмосфера стартапа, неформального творчества. Когда меня собеседовали, я блестяще ответил на алгоритмические вопросы, а вот технические завалил. Но мне все равно сказали «Вот, его надо брать. Чувак на нашей волне». Я устроился больше на эмоциях, но ни разу не пожалел об этом решении. С ребятами оттуда общаемся до сих пор.

Я проработал в eHouse года три, но не мог избавиться от мысли, что хочу все-таки работать в области микроэлектроники. Тогда во всем мире были три компании, которые делали софт для микросхем — остальные у них его закупали. Я прикидывал, как туда попасть, и понимал, что моего английского для этого не хватит. А потом внезапно одна компания начала работать в России через аутсорсера. Я сразу туда пошел и… меня не взяли. Собеседование оказалось реально сложным. Например, был вопрос: «Вот есть язык программирования, на нем такая-то задача решается так, как на нем решается другая задача?». И в таким духе. Практически как на олимпиаде.

В итоге составил себе схему: что развивать, какие знания подтянуть, чему учиться. Но ничего по плану не сделал — в eHouse попал на интересный проект и полностью в него погрузился. И тут вдруг меня снова позвали работать в ту же компанию, куда я не прошел собеседования. И в этот раз все было просто, самым каверзным вопросом был пожалуй: «Может ли Java при определенных условиях быть быстрее, чем С++?». В общем, я прошел и устроился туда работать.

И вроде бы все круто — я в крупной американской компании, с соцпакетом, премиями, и всем таким. Но тут я испытал самое больше разочарование в жизни. В eHouse перед увольнением я писал БаннерБанк— движок, на котором работала почти вся реклама в Рунете. А здесь решаю какие-то рядовые задачи: минимум креатива и влияния. Не чувствую свою важность.

Я быстро понял, что оставаться здесь не хочу, но уйти было непросто: здесь делали все, чтобы удержать сотрудника. Поработаешь еще пару месяцев — будет тебе премия, еще чуть-чуть — и опцион вступит в силу. Когда решил увольняться, начальник мне предложил свободный график. В итоге я проработал еще год — и все-таки уволился.

Когда IT-инженер решает менять работу, особенно важно не прогадать. Новый проект — это минимум на год, а может и дольше. И нужно при подборе как-то учесть и опыт, и пожелания, чтобы найти реально подходящие варианты. Простые сайты с вакансиями и резюме такой функционал не дают — приходится много копать, искать, разбираться самому. Цель g-mate — стать таким сервисом. И мы уже сейчас стараемся подбирать вакансии для IT-инженеров максимально точечно, чтобы новая работа не превратилась в кабалу. И не вызвала острое желание вообще «уйти из IT».

Разработка на фрилансе и психотерапия

История с крупными корпорациями мне так осточертела, что я решил уйти на вольные хлеба — стать разработчиком-фрилансером. Какие-то мелкие проекты я брал и раньше, но теперь решил развернуться на полную. Сначала делал небольше сайты, потом был подрядчиком у агентств, а потом вообще сам стал нанимать людей на разные задачи. У меня было что-то вроде агентства.

Постепенно я стал понимать, что это не для меня. Сейчас я на фрилансе, но кем вижу себя здесь через 10 лет? То ли это, чем я хочу заниматься? Однозначно не то.

Параллельно с этим я начал плотно изучать психотерапию. Интересовался я ей и раньше, но тут решил заняться всерьез — прошел 5 летнее обучение в МИГИП, много специализированных курсов по работе с разными классами психологических проблем, отдельно совершенствовался в особенностях консультирования созависимых клиентов. Потом стал проводить консультации. Долгое время совмещал — в студии у меня работали подрядчики, сам я тоже что-то делал, но параллельно работал как психотерапевт. Правда тут нужно понимать, что психотерапия — не отдых. Люди к тебе приходят не от хорошей жизни, регулярно выслушивать чужие тяжелые истории — сложная работа. Это не «что-то полегче IT», а отдельное направление с кучей проблем и подводных камней.

Постепенно ситуация с фрилансом стала меня глодать все сильнее. Мне не хватало масштаба, значимости. Вот я делаю проект полгода, через пару лет он закрывается — и что остается после меня? Что я сделал? Просто заработал денег? Но это не то.

Собственный стартап: от рождения до провала

В этот момент я думал серьезнее посвятить себя психотерапии, но тут мне предложили побыть архитектором в одном стартапе. Это было то, что нужно — я мог вкладываться в проект, думать на длительный срок вперед, мыслить масштабно. Через некоторое время у стартапа начались сложности с инвесторами, проект заморозили, но я уже понимал что мне нравится. Тогда я предложил знакомым, которые хотели делать российский Glassdoor, форсировать «фоновый» проект стартапа, раз я могу посвятить ему все время. Для справки, Glassdoor это такой зарубежный сервис, на котором все обсуждают зарплаты и условия работы в разных компаниях. У нас были сайты с отзывами о работодателях, но там непонятные люди писали непонятно что. А хотелось сделать что-то масштабное, общее.

В этом стартапе я развернулся на полную. Особенно помогал мой навык делать максимально крутой продукт, не слишком растрачивая бюджет. Он у меня остался от фриланса — там часто приходилось работать по фиксированному бюджету. Я что-то тратил, а разницу клал себе в карман. Научился тратить поменьше, чтобы класть побольше.

Но мы как-то не учли одну простую вещь — Glassdoor все время был инвестируемым проектом. Как они зарабатывали — вообще непонятно. И у нас тоже не получалось зарабатывать. Мы пытались что-то придумать типа премиум-аккаунтов для работодателей, но ничего не получалось. Сейчас звучит глупо — как это, не подумать о деньгах. Но тогда мы горели идеей, и важным казалось только это. Думали, что как-то заработаем.

И как-то зарабатывать стали, но получился не Glassdoor, а что-то другое, вроде маркетингового агентства для рекрутеров с рекламой вакансий. Это было совсем не то, чем мы хотим заниматься ближайшие несколько лет, даже за деньги. В итоге мы решили завершить проект.

А я оказался в кризисе. Что делать дальше? Запускать свой стартап? Но я понял, что это не сесть в кафешке и что-то пилить — это огромная работа в условиях неопределенности. Зато я понял для себя, что в стартапе критерий правильности — не какое-то лицо, принимающее решения, а настоящий мир. Тебе не заказчик говорит, что ты молодец — а сам мир, клиенты показывают, делаешь ты все правильно или нет. Это очень круто, но сложно — и я понимал, что свой стартап не потяну.

А что сейчас: работа в британской компании и размышления о дальнейшем пути

После стартапа я снова консультировал людей как психолог. Но стал понимать, что эмоционально не выдерживаю — слишком тяжело окунаться с головой в проблемы клиентов. Но в итоге меня «вернули» в IT — через компанию-аутсорсера позвали разрабатывать мобильное приложение для крупной компании. Я проработал там как тимлид до августа 2020, сделал все что считал важным там сделать, и стал искать следующее место работы. При этом я уже точно понимал что хочу работать в небольшой продуктовой компании, чтобы была максимальная коммуникация со всей командой. И в итоге с опытом мобильной разработки меня взяли в британскую компанию InvestEngine, которая делает приложение для инвесторов.

Это оказалось то, что мне нужно. Не стартап с неопределенностью, а рабочая фирма, у которой есть физические клиенты и доходы. Не корпорация, где я ничего не решаю и делаю непонятно что. Не фриланс, где нет никакой ответственности и горизонта планирования. А работа, которая мне нравится и приносит удовольствие. Ну и зарплата в фунтах, что приятно.

Правда, я уже сейчас думаю: «А что дальше?». Вот закончу я здесь разработку приложения, и куда пойду? Кем? Техлидом? Эти поиски себя, наверное, вечная история: сначала я осваиваюсь, потом идет рост, момент пика — и спад, мысли о том, куда идти и что делать. Я даже думаю взять карьерную консультацию, потому что не на 100% понимаю, куда двигаться дальше. Но что-нибудь наверняка подвернется.

Что бы я сейчас посоветовал тем, кто ищет себя

  • Помните, что большая зарплата, предложенная рекрутером — еще не повод бросать все и соглашаться. Деньги могут вас увлечь в начале, но если вы будете делать то, что вам не нравится — вам быстро все надоест и вы выгорите. Ищите то, от чего реально ловите кайф.
  • Но выгореть можно, даже если кайфуешь от работы. Я стараюсь следить за балансом работа/жизнь, брать отпуск когда нужно отдохнуть, хожу в спортзал. Неделя, когда есть хотя бы 2 тренировки очень отличается от недели без тренировок.
  • Психотерапия неплохо помогает разобраться в себе, лучше понять, что ты хочешь и как вообще вести себя в жизни. Это не значит, что надо бежать и становиться психологом — хватит и просто периодически самому хоть на терапию.
  • В карьерных вопросах не надо слушать советы. Каждому подходит что-то свое. Например, если у вас семья и дети, может быть очень круто работать в корпорации, с четким графиком и кучей плюшек — тогда будет много времени на семью. И таких уникальных случаев миллион.
  • Плохой коллектив легко может испортить любой, даже идеальный для вас проект.
  • Никогда не нужно бояться менять место работы, куда-то уходить. Увольнение даже из крупной компании — не конец карьеры, по крайней мере, для IT-инженера. Это наоборот, следующий шаг.
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Чечёточник

Тихострадательное эссе завершаем на оптимистичной ноте

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну чота хз. Какой-то дискомфорт у человека сквозит через всю статью. Он жеж психотерапевт, чо не разобрался? Искать себя это ок, стремиться к приятным вещам тоже ок, но мне показалось (может просто показалось) что за этим стоят какие-то циклы очарований и болезненных разочарований. Этакая биполярочка на минималках. Эта вся история в норме наверное не должна приносить боль, это же просто опыт, наоборот прикольно что он был и что ещё будет новый 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Как дешёвку.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

и уничтожил...

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

"Циклы очарования и разочарования" это механизм психологической защиты называемый "Примитивная идеализация и обесценивание".
К биполярочке не имеет отношения, скорее это про нарциссическое расстройство личности. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Я бесконечно далёк от идеи ставить диагноз по статье на ВЦ )))) Биполярочка на минималках - это скорее шутка была 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander K.

Чето то Силиконовая, то Кремниевая. То вот то самое, то не вот. То хотел написать, статью зачем-то, то не знаю зачем. То показал, что сам не знаю, то вот советы кому-то там. А смысл тогда? А что дальше? Стать писателем статей? Редактором? Может Буддизм?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист
 который за 20 лет карьеры сменил несколько компаний

Сейчас за год больше меняют 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Хороша статья) но надо реально жениться попробовать )

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Психотерапией начинают интересоваться в попытке справиться со своими проблемами самим, хотя в 99% достаточно просто пойти на приём к психотерапевту.

Насчёт карьерной составляющей и т.п. метаниям - и вправду, автору пора жениться:))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dinar Galimov

Однозначно «плюс» за данную статью. Она мне по душе. Иногда я думаю, что мир ИТ бесконечен и нет ему конца, и это так и есть, но бывают моменты, когда хочется остановиться и попробовать для себя другое. Может это выгорание, а может банальная усталость. Но приходит понимание, что будущее за ИТ, и не хочется останавливаться в знаниях и познания мира ИТ. Проще говоря не хочется отстать от современного мира и перестать думать.
Сейчас нахожусь в отпуске, есть время написать отзыв)

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

По моему вся статья - какой-то пиздеж

Ответить
Развернуть ветку
В А

Таких историй тысячи. Едут в США, потом не хотят уезжать, берутся за любую работу, прячутся от миграционки, потом заболевают и едут на Родину лечиться. Больше их в Америку не пускают как злостных нарушителей

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
JimmyJocker

Интересно было почитать. С сентября начинаю учиться в универе, специальность - компьютерная инженерия. 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда