Критикую Контур Эльбу

Подключился к услуге онлайн бухгалтерии Контур Эльба для новых ИП. Год без оплаты на тарифе Премиум, что ж, достойное предложение, попробуем.

Сходу удивили алгоритмы работы сервиса. Например, я снимаю в аренду помещение у физлица. Соответственно, я должен за него оплатить НДФЛ в момент перечисления арендной платы. Вместо того, чтобы предусмотреть в софте такую возможность, я, по мнению разработчиков, должен оформить арендодателя на работу! С кучей заполненных персональных данных! И мне будет прилетать напоминание оплатить зарплату. WTF?! Какую зарплату, это 100%-ный контрагент, а не наёмный работник!

Я давно убедился, что бухгалтерия и бизнес - две разные вселенные. Надеюсь, что разработчики софта ни при чём, им так бухгалтера написали в техзадании. Типичный бухгалтер не понимает, что первичен бизнес, а бухучёт вторичен. В Эльбе наоборот, тебя пытаются подстроить под бухучётные догмы со странной интерпретацией алгоритмов.

На вопрос, почему нельзя занести физлицо в список контрагентов, которому я буду платить аренду когда захочу (даже с нарушение сроков оплаты по договору), а не 5 и 20 числа каждого месяца, поддержка ответила: "Так реализовано в Эльбе".

Народ, что вы там курите? Что реализовано?

Почему, видя в программе все мои настройки, мне постоянно прилетают левые напоминания, которых быть не должно? Вы просто одинаковыми пачками рассылок закидываете своих клиентов? Зачем долбите "сдать отчёт СЗВ-М", если я ещё даже не начал работать? "Сдать отчёт 4-ФСС", "Сдать расчёт по страховым взносам". Это что, кому, для чего? Бесит. У меня пока ещё нет выручки, сотрудников, и т.д., и т.п. Зачем так примитивно настроены алгоритмы, что всех чешут под одну гребёнку? Контур Эльба это сервис с тонкими настройками или просто напоминалка с подключением к банкингу? Дык я и сам так могу.

Кто знает более продвинутые сервисы для удаленного бухучёта ИП на патенте? Поделитесь пожалуйста!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Вадимов Вадим

Я тоже на Эльбе. Жизнь упрощает, но, по-моему, это уже прошлый век, так как она нормально не интегрирована с банком и это очень неудобно.

 Хочу поискать банк с нормально работающим сервисом бухгалтерии и чтобы гребаные КБК в платежки правильно подставлял. Буду благодарен за совет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

Точка?

Ответить
Развернуть ветку
Anatolix
Автор

По поводу КБК прям в точку! Вот именно, прошлый век, меткое выражение!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Назаров

Доброе утро! Кто рано встаёт, тот первым отвечает в комментариях недовольному клиенту конкурентов и забирает его — таков закон джунглей.

@Anatolix, я бренд-шеф Чёрной Бухгалтерии. Мы ведём учёт для ИП на УСН доходы и патенте, и защищаем от блокировок по 115-ФЗ.

Производственная часть у нас автоматизирована — после настройки обмена выписками наш алгоритм распознаёт и считает операции, а бухгалтер проверяет и формирует платежку, отправляя её вам в личном кабинете банка на подписание.

👆🏼мы готовим отчетность, не берём доплаты за консультации и становимся личным ассистентом клиента в отношениях с налоговой и банком.

Я писал несколько хороших статей на VC, можете их почитать, нажав на мой профиль.

Готов ответить на все вопросы, продуктивной вам недели 😉

Ответить
Развернуть ветку
Anatolix
Автор

Никита, спасибо за предложение, но у вас дорогие тарифы. Полный аутсорс мне обойдется в 7000/месяц и это профессиональный бухгалтер на связи 24/24 в 200 метрах от моего объекта.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Назаров

У нас тоже личный ассистент всегда на связи по любым вопросам в рабочее время, только никуда ходить не придётся — он отвечает в мессенеджере. 

А оплата у нас поквартальная, может вы не так посчитали? Можем подобрать тариф и сделать скидку на первую оплату :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

1С бухгалтерия в облаке

Ответить
Развернуть ветку
Anatolix
Автор

Это автоматизированный сервис с сапортом?

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

Я пользуюсь cifra.app, это партнёры втб. Всё автоматизировано. Косякам тоже имеет место быть, но в целом я доволен

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

В декабре 2022 года мы произвели оплату услуг АО «ПФ «СКБ Контур» на сумму 38 700,00₽.

Нас заверили, что их услуги бухгалтерии подходят для компаний с налогообложением АУСН. Однако, после оплаты, оказалось, что они не обслуживают такой тип налогообложения.

Многочисленные попытки вернуть деньги не увенчались успехом. Для потенциальных клиентов рекомендую обдумать решение о сотрудничестве с этим сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда