"Будь мужиком": как этот приказ убивает волю к жизни, когда тело и психика отказывают
Этот пост был вдохновлен совсем не радостным моментом.
У отца моего друг за совсем короткое время случилось два инсульта, практически подряд. Левая сторона тела перестала слушаться мозга.
Это восстанавливается. Путем усиленных тренировок и времени, но восстанавливается. Если человек не растерял волю. И вот тут возникает загвоздка. Откуда взять волю для восстановления, когда каждый день левая сторона твоего тела просто кричит о твоей немощности.
В голове у мужчины толкаются требования, что он должен быть сильным, успешным, щедрым, кормильцем, добытчиком, охотником, мужественным, не плакать, не огорчаться и дальше по списку.
Но правда в том, что мужчина - это всего лишь человек из плоти и крови. И в один миг его тело может взять и отказать в силу разных причин. И мысли о мужественности и прочей чепухе только усилят ощущение беспомощности. И с этого момента воля к жизни начнет таять и утекать сквозь плохо подчиняющиеся пальцы.
Но осознание своей телесной и психической уязвимости и слабости на протяжении всей жизни станут опорой для восстановления и проявления воли в тяжелые моменты.
Как осознание своей уязвимости помогло мне?
Последние полтора года выдались для меня крайне тяжелыми. Началось всё с профессионального кризиса. Я досконально изучил дело, которым занимался пять лет, и в какой-то момент понял, что нахожусь в «дне сурка». В начале года я мог с пугающей точностью предсказать, где и с кем буду в декабре. Это гнетущее чувство убивало желание что-либо делать. Попытки отрицать его, подбодрить себя мантрой «соберись, тряпка» приводили лишь к еще большему разочарованию.
По той же схеме начала сыпаться и личная жизнь. Чем сильнее я старался что-то исправить, тем меньше получалось, и тем туже закручивалась в голове спираль собственной никчемности.
Спасением стало признание — прежде всего самому себе: я не всесильное существо. Я уязвим. Я могу и буду попадать в ситуации, где теряю контроль.
Я признался себе, что моя профессиональная деятельность зашла в тупик. Что личная жизнь тоже оказалась в этом тупике. Несколько недель я переваривал эти, казалось бы, простые мысли. Я свыкся с тем, что под моим контролем находится намного меньше, чем кажется. И вместо того, чтобы добить меня, эти признания дали опору. Они освободили от необходимости соответствовать каким-то невидимым ожиданиям. У меня появились ресурсы на пересборку себя. Я нашел новое применение своему профессиональному опыту в другом направлении, начал налаживать личную жизнь. Уверен, впереди еще будут и взлеты, и падения. Но теперь у меня есть неотъемлемое право принимать себя любого.
Признаться себе в неудаче или слабости — это не поражение. Это признание своего реального опыта. В этом и есть настоящая сила.
А для тех, кто хочет в этом разобраться глубже я рекомендую книгу Джеймса Холлиса «Под тенью Сатурна».