Как я устал от думскроллинга и написал ИИ-бота, который оставляет в Telegram только хорошие новости

С недавнего времени я поймал себя на мысли, что почти перестал заходить в Telegram. Новостные паблики потеряли для меня всякую ценность по одной простой причине: реально интересный и полезный контент тонет в сообщениях про обман, мошенничество, катастрофы и блокировки. Мозг просто перестает воспринимать информацию в этом бесконечном потоке негатива.

Я эмпат, и просто абстрагироваться от тяжелой повестки у меня не получается. Выбора было два: либо полная информационная изоляция, либо жесткая фильтрация контента.

Второй вариант показался мне более жизнеспособным. Будучи программистом, я решил эту проблему технически и создал Telegram-бота — агрегатора хороших новостей.

Как это работает и что он умеет:

  • Бот собирает посты из добавленных каналов, прогоняет их через нейросеть (DeepSeek) для анализа на деструктив и присылает вам только то, что прошло проверку на адекватность.
  • Если несколько пабликов пишут об одном и том же, бот не будет спамить одинаковыми постами, а выберет и пришлет только тот, где информация изложена наиболее полно.
  • Есть дефолтный набор каналов (собирал для себя), но вы можете настроить свой собственный список источников и отслеживать только то, что интересно вам.
  • Чтение можно поставить на паузу и возобновить в любой момент.

Делал бота в первую очередь для себя, чтобы сохранить нервы. Но уверен, что я не одинок в своей усталости от текущей новостной повестки.

Если вы тоже хотите соблюдать информационную гигиену и читать новости без ущерба для психики — добро пожаловать:

Буду рад вашему фидбеку в комментариях. Берегите себя, жизнь прекрасна!