10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

В 2026 году в каталоге Poco больше двадцати позиций, и чем дальше - тем тяжелее понять, какая между ними вообще разница. Одинаковые буквы в названиях, похожие цифры, но внутряк может быть совершенно разным. Мы прошлись по актуальному каталогу, отобрали десять моделей с нормальной историей продаж и понятным позиционированием - от телефонов за семь тысяч до тех, за которые отдают под пятьдесят.

ТОП-3 по нашему мнению:

● POCO F8 Ultra - топовый чип, большая батарея, флагманский уровень внутри бренда

● POCO X7 Pro - по деньгам средний сегмент, по мощности процессора близок к флагману

● POCO C75 - бюджетник с защитой от воды и пыли IP69, которой нет у половины дорогих аппаратов

Основной рейтинг

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Самый старший в F-линейке. Внутри стоит Snapdragon 8 Elite Gen 5 с дополнительным чипом VisionBoost D8. Дисплей AMOLED на 6,9 дюйма с пиком яркости 3500 нит держит картинку даже в солнечный день без затенения. Батарея на 6500 мАч при такой начинке - это реальные полтора дня на одном заряде. Корпус закрыт по IP68.

Характеристики:

● Процессор: Snapdragon 8 Elite Gen 5

● Экран: AMOLED 6,9", 120 Гц, 3500 нит

● Аккумулятор: 6500 мАч

● Защита: IP68

● Память: от 12/256 ГБ

Плюсы:

● Мощный аккумулятор (6000-7499) - держит зарядку до двух дней

● Поддерживаем быструю зарядку, 5G и DualSim

● C купонами на Алике можно купить смартфон с большой скидкой

Минусы:

● Не самый дешевый в подборке, но судя по отзывам, стоит того

Его берут, когда меняют телефоны редко и хотят взять с запасом на несколько лет вперёд. В отзывах отмечают, что телефона хватает надолго, плюс (в отличии от Айфонов и даже Самсунгов) можно залезть глубоко в настройки телефона и закастомить телефон под себя.

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Чипсет здесь Snapdragon 8s Elite, это ниже по производительности, чем Ultra, но разница в повседневных задачах практически не ощущается. Зарядка 90 Вт при ёмкости 6000 мАч: от нуля до 100% меньше чем за час. Камера не самая лучшая у бренда. По отзывам покупателей - один из самых ровных аппаратов в F-серии без явных слабых мест.

Характеристики:

● Процессор: Snapdragon 8s Elite

● Экран: AMOLED 6,78", 120 Гц

● Аккумулятор: 6000 мАч, зарядка 90 Вт

● Камера: 50 + 8 Мп

● Память: от 12/256 ГБ

Плюсы:

● Скорость зарядки

● Чип с запасом прочности на несколько лет

● Цена заметно ниже, чем у Ultra

Минусы:

● Камера уступает F8 Ultra, особенно в слабом свете

● HyperOS с вшитой в интерфейс рекламой

Если вы изначально смотрели на F8 Ultra, но не хотели сильно тратиться, то F8 Pro - хороший вариант. В глубоких тестах разрыв есть, в жизни почти не чувствуется разница (только камера может подводить, но она и не всем нужна).

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Вышел весной 2025-го и уже второй год стабильно держится в рейтингах. Чип - Snapdragon 8 Elite, 2K AMOLED и качественная тройная камера 50+50+32 Мп. По итоговой стоимости выходит дешевле прямых конкурентов с тем же чипом от других производителей.

Характеристики:

● Процессор: Snapdragon 8 Elite

● Экран: 2K AMOLED, 120 Гц

● Камера: 50+50+32 Мп, телеобъектив 2,5x

● Аккумулятор: 5500 мАч

● Защита: IP68

Плюсы:

● Телеобъектив

● 2K-матрица

● Беспроводная зарядка

Минусы:

● Год выпуска уже не самый свежий на фоне F8-серии

● Против F8 Pro стоит дороже при сравнимом чипе

Если фотография на первом месте - у других Poco не такие качественные фото, плюс телефон не перегревается от долгих съемок.

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Вышел одновременно с F7 Ultra, но без телеобъектива и беспроводной зарядки, зато стоит дешевле. Snapdragon 8 Gen 3 точно не устареет ещё несколько лет, батарея 6000 мАч при этом чипе тянет полтора дня без подзарядки. В подборках 2026 года стабильно мелькает как рациональная альтернатива Ultra-версиям.

Характеристики:

● Процессор: Snapdragon 8 Gen 3

● Экран: AMOLED 1440p, 120 Гц

● Аккумулятор: 6000 мАч

● Камера: 50+8 Мп

● Защита: IP68

Плюсы:

● 1440p при 120 Гц - картинка плотная, глаз не устаёт

● Батарея на полтора дня при флагманском чипе

● Дешевле обеих Ultra-версий

Минусы:

● Двойная камера, телевик отсутствует

● Беспроводной зарядки нет

Скорость и автономность в приоритете, снимки - нет. Если фото и не принципиальны, то это оптимальный вариант.

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Лучшая модель X-серии в нынешнем каталоге. Dimensity 9400 - сильный чип MediaTek, AMOLED с хорошей яркостью, основная камера 50 Мп. По данным о продажах на AliExpress за первый квартал 2026-го - в числе лидеров всей линейки.

Характеристики:

● Процессор: Dimensity 9400

● Экран: AMOLED, 120 Гц

● Камера: основная 50 Мп

● Аккумулятор: 5500 мАч

● Память: от 12/256 ГБ

Плюсы:

● Dimensity 9400 - серьезный чип за эти деньги

● Поставки в РФ появились раньше ряда конкурентов

● Стартовая цена близко к бюджетным вариантам.

Минусы:

● Камера проигрывает F-серии, особенно в темноте

● HyperOS с ограничениями и вшитой рекламой

Для тех, кто в X-серии хочет максимум без перехода в F-сегмент. По скорости работы конкурирует с устройствами дороже.

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Самый обсуждаемый Poco последних месяцев: Dimensity 8400-Ultra тянет любую игру на высоких настройках без явного перегрева, батарея 6000 мАч при умеренной нагрузке держится два дня, AMOLED 6,67 дюйма с 120 Гц.

В ценовой категории до 20 000 рублей конкурентов с похожим набором единицы, а некоторые более дорогие модели из собственной линейки X7 Pro по продажам обошёл.

Характеристики:

● Процессор: Dimensity 8400-Ultra

● Экран: AMOLED 6,67", 120 Гц

● Аккумулятор: 6000 мАч

● Камера: 50 + 8 Мп

● Защита: IP66

Плюсы:

● Чип класса выше своей цены

● Два дня автономной работы

● NFC, 5G, быстрая зарядка - всё входит в комплект

Минусы:

● Загиб экрана по краям нравится не всем

● Камера на уровне, но без претензий на проф. съемки

№7. POCO X7

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Глобальная разница между X7 и Про-версией: Snapdragon 7s Gen 3 вместо 8400-Ultra, аккумулятор 5110 мАч вместо шести тысяч. Зато здесь плоский экран (кому-то это важно). По меркам среднего сегмента характеристики приличные, но и разница в цене с X7 Pro не такая большая.

Характеристики:

● Процессор: Snapdragon 7s Gen 3

● Экран: AMOLED, 120 Гц

● Аккумулятор: 5110 мАч

● Камера: 50 + 8 Мп

● Память: от 8/256 ГБ

Плюсы:

● Плоский экран без бликов

● Хорошая автономность для своей цены

● Чип справляется с задачами без сбоев

Минусы:

● Батарея заметно меньше, чем у Pro

● По скорости уступает X7 Pro

Нормальный среднячок без особых претензий: если нужен второй телефон или устройство для звонков/смсок - подходящий вариант.

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Snapdragon 4s Gen 2, AMOLED на 6,67 дюйма с 120 Гц, батарея 5000 мАч с зарядкой 45 Вт - за свою цену набор достойный.

Главная причина, по которой его берут: 5G и NFC в доступном сегменте. Для Российского рынка это не самые важные характеристики, но для путешествий - подойдет. Тяжёлые игры на высоких настройках этот чип не осилит, но с повседневными задачами справляется стабильно.

Характеристики:

● Процессор: Snapdragon 4s Gen 2

● Экран: AMOLED 6,67", 120 Гц

● Аккумулятор: 5000 мАч, зарядка 45 Вт

● Камера: 50+8 Мп

● Поддержка: 5G, NFC

Плюсы:

● AMOLED за эту цену встречается не часто

● 5G и NFC без доплаты

● Зарядка 45 Вт - быстрее большинства аппаратов своего класса

Минусы:

● Чип не для игр и тяжелых рабочих приложений

● Базовая конфигурация с 4 ГБ ОЗУ

Если нужен бюджетный смартфон с поддержкой 5G, то стоит рассмотреть. Работа, мессенджеры, видео - хватает, для игр, тяжелого монтажа - уже нет.

№9. POCO C75

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Бюджетная модель, но есть и плюшки от флагманов: например, защита от влаги и пыли IP69. За цену в 10к рублей такой класс защиты встречается редко даже у более серьёзных аппаратов. Батарея 5828 мАч держит долго, сборка без нареканий, Helio G85 не поражает скоростью, но и не тормозит.

Характеристики:

● Процессор: Helio G85

● Экран: IPS, 90 Гц

● Аккумулятор: 5828 мАч

● Защита: IP69

● Камера: 50 Мп

Плюсы:

● IP69 - этот класс защиты есть у единиц в бюджетной ценовой категории

● Батарея с запасом на два дня

● Цена ниже почти всей линейки

Минусы:

● Процессор бюджетный, задачи решает соответствующие

● Ни 5G, ни NFC

● IPS, а не AMOLED

Обычно его покупают родителям или берут вторым аппаратом. IP69 в таких случаях - аргумент весомый.

№10. POCO C85

10 лучших смартфонов Poco в 2026 году - рейтинг

Нижняя граница каталога по цене. IPS 6,74 дюйма с 120 Гц, 5000 мАч, 256 ГБ хранилища в базе - за минимальные деньги это прям хороший набор. Чип базовый, съемка в темноте откровенно слабая, оплату смартфоном не поддерживает. Среди аппаратов той же ценовой категории от других брендов C85 часто выигрывает за счёт плавности интерфейса и встроенного объема памяти.

Характеристики:

● Процессор: бюджетный чип MediaTek

● Экран: IPS 6,74", 120 Гц

● Аккумулятор: 5000 мАч

● Камера: 50 Мп

● Память: от 8/256 ГБ

Плюсы:

● Самая низкая цена в линейке

● 256 ГБ уже в базовой версии

● Экран большой и плавный для своих денег

Минусы:

● NFC и 5G отсутствуют

● Плохое качество фото при тусклом освещении

● Чип медленный

Звонки, сообщения, видео - справится. Всё что требует чуть больше ресурсов - уже нет. Если бюджет позволяет, лучше добрать до M7 Pro.

Как выбрать смартфон Poco

Цена задает рамку. До 10 000 рублей выбор между C75 и C85 - решает конкретная задача. От 15 000 до 20 000 - X7 или X7 Pro, второй предпочтительнее. От 20 000 до 35 000 - X8 Pro Max или F7 Pro. Выше 35 000 - F8 Pro и F8 Ultra.

5G нужен или нет. В крупных городах сеть есть, но большинство пользователей не заметят разницы с 4G. Если хочется взять с прицелом на ближайшие годы - выбирайте с M7 Pro 5G.

На что рассчитаны игры. Dimensity 8400-Ultra и Snapdragon 8 Gen 3 тянут тяжелые игры. Всё ниже X7 Pro - уже вряд ли.

Что с камерами. Poco исторически не бренд для фото. Телеобъектив есть только у F7 Ultra, остальные дают приемлемый базовый результат. Кому снимки принципиальны - стоит сравнить с Samsung A-серией в той же цене.

Защита от влаги. IP68 в F-серии. IP69 - удивительно, только у бюджетного C75. Если телефон регулярно попадает под дождь или в пыль - это стоит учесть заранее.

Срок поддержки. Poco не рекордсмен по обновлениям Android. F-серия держится дольше, C-серия обновляется реже. Для тех, кто берёт на три-четыре года, F-линейка надёжнее.

FAQ

Какой Poco взять в 2026 году, если непонятно с чего начать? X7 Pro - самый универсальный под большинство запросов. Мощный чип, хорошая автономность, адекватная цена. Кому нужен максимум - берите F8 Ultra.

Покупать Poco на AliExpress безопасно? Да, если выбирать продавцов с рейтингом от 95% и историей отзывов. Важный момент - версия прошивки: CN-версия может не поддерживать ряд российских LTE-диапазонов и работать нестабильно с отечественными сервисами.

Сколько гигабайт оперативки достаточно? 8 ГБ - нижняя граница комфорта. 12 ГБ - если часто переключаетесь между приложениями или играете. 6 ГБ в 2026 году мало уже через полгода активного использования.

Poco и Xiaomi - в чём разница? Один производитель, одна оболочка HyperOS. Poco делает ставку на чип и цену, Xiaomi - на камеры и полировку. Флагманы Xiaomi дороже и камернее, Poco даёт близкую мощность дешевле.

Какая модель продержится дольше всего на одном заряде? По объёму батареи - F8 Ultra (6500 мАч) и C75 (5828 мАч). По сочетанию ёмкости и экономичного чипа - X7 Pro и F7 Pro стабильно дают два дня при умеренном использовании.

Poco или что-то другое за те же деньги? До 25 000 рублей Poco предлагает одно из лучших соотношений чипа и цены на рынке. Камера проигрывает Samsung и Honor в том же диапазоне, но по скорости и времени работы выигрывает у большинства.

Итог

Самый универсальный - POCO X7 Pro. Dimensity 8400-Ultra, батарея на шесть тысяч мАч, нормальная камера, цена до 20 000.

Бюджет сжатый - POCO C75. IP69 и почти шеститысячная батарея.

Нужен лучший Poco без поправок на цену - POCO F8 Ultra. Snapdragon 8 Elite Gen 5, 6500 мАч, экран с пиком в 3500 нит. По совокупности характеристик это прям сильный смартфон.