ТРИ ВСАДНИКА КОРПОРАТИВНОГО АПОКАЛИПСИСА

ТРИ ВСАДНИКА КОРПОРАТИВНОГО АПОКАЛИПСИСА

Корпоративный мат в компании наступает, когда вожаки ввязываются в гонку амбиций, в которой нет финишной черты.

Я постоянно сталкивалась в своей работе с тем, что теряла кучу времени и сил, пытаясь угнаться за «аппетитами» клиентов и правилами конвейерного маркетинга. В попытке быть продуктивной и маневрировать между желанием заработать и не отпугнуть поток клиентов я сама загнала себя в ловушку выгорания.

Маркетплейсы и бездушный сервис развратили рынок. Клиент деградирует до состояния потребителя: он приходит без ТЗ, опираясь на доступные нормы, созданные «на коленке» массмаркетом, тратит уйму своего и чужого времени на плавающие запросы и требует выкатить перед ним весь ассортимент, путая дизайнера с лентой продаж в супермаркете.

Пешек в партии всегда съедают первыми.

Саня Матвеева

Столкнувшись нос к носу с такими проблемами массового конвейера, я выделила для себя три маркера того, как текущая политика компании руинит производство:

Три всадника корпоративного апокалипсиса:

1. Расходный материал: горячий цех по производству выгорания

Выжимая ресурсы из самих себя и своей команды на обслуживание меняющегося по щелчку пальцев рынка, вожаки просто с огромной скоростью ведут компанию к краху.

Бизнес, пытающийся угодить всем, обречён превратить своих сотрудников в выгоревших людей, а свои личные усилия — в капитал для покрытия демпинга азиатского производства или лидерства более крупных игроков.

2. Бюрократический паралич: добро пожаловать в филиал пекла

Здесь распад наблюдается с самого верха. Постоянно меняющиеся условия налогообложения, отчёты ради отчётов, корпоративные правила, работающие на имидж, а не на производительность.

Даже внедрение технологий, которые призваны упростить труд и сэкономить время, в итоге оказывается бессмысленными шестерёнками, которые заменяют качество количеством.

3. Агрессивный маркетинг: подлить керосина в пожар

Чтобы выполнить нереальные обещания маркетологов и напирающего рынка конкурентов, команду заставляют обслуживать клиентов на рабских условиях.

Это, пожалуй, самый жёсткий пункт, по моему мнению. Вычурный шум, который не продаёт, а только искажает восприятие клиента, в итоге становится капканом для компании, а главное — для тех людей, кто трудится на низких позициях.

ТРИ ВСАДНИКА КОРПОРАТИВНОГО АПОКАЛИПСИСА

Система замыкает сама себя, выжигая настоящий ресурс человечности и качества производства этими правилами.

В архаике есть древний закон вертикали власти, описанный ещё Соломоном: над каждым высоким стоит высший, а над ними — ещё высший.

Иллюзия современных вожаков в том, что они построили эффективный менеджмент. На деле они лишь удлинили эту цепочку абсурда, где каждый последующий уровень сливает керосин на низы и поджигает своё дело с фундамента.

Лидеры часто забывают главное: бизнес похож на шахматную партию. Невозможно выиграть, если в панике смести с доски все сильные фигуры, оставив вокруг себя только замученных пешек.

К тому же, в реальной жизни пешки — это не абстрактные фигуры для игры. Те люди, что доверяются стратегии, хотят честно заработать и обеспечить себе жизнь, становятся расходным ресурсом для гонки бизнеса вожаков.

Сейчас я размышляю над тем, как остановить эту бессмысленную беготню по кругу. То, что раньше казалось успехом, теперь кажется работой на износ, ради призрачного благополучия.

Интересно узнать ваше мнение: сталкивались ли вы с тем, что ресурсы, ушедшие на заработок, несоизмеримо больше, чем полученное обратно?

В следующей статье я хочу коснуться темы наследия. Возможно ли сохранить себя и не потратить время на дешёвые ценности в реалиях современного мира.

11