{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Классификатор современных психотипов

Подход к определению современных психотипов, который автор канала PonchikNews Алексей Иванов выудил из общения с друзьями и знакомыми. Употреблять с долей юмора.

NB: редакция «PonchikNews» против лейблов и за комплексный подход.

Ачивер

Человек, мотивационно направленный в сторону достижений, преимущественно статусных и денежных. Употребляется в контекстах от восторженного до пренебрежительного — в зависимости от статусной и финансовой успешности самого субъекта суждения.

Айтишник (иногда: тэки)

Общее обозначение людей, у которых в жизни есть спринты и опционы, а зарплата сильно выше медианной.

Блаженный

Человек, посвятивший себя практикам смирения, медитации и спиритуального избегания. Как правило, адаптивен до первой встречи с неприятностями, после чего предпочитает уйти в ретрит (см. Ретритист).

Ретритист

Человек, регулярно ездящий на ретриты, часто предпочитающий жить не в городе и постепенно уходящий от мирской суеты. От личностного развития (см. Ачивер, Потеряшка) быстро уходит в сторону духовного, постепенно становясь современным монахом, нередко с инстаграмом/тг-каналом/тиктоком.

Уголёк (иногда: перегорашка)

Перегоревший Ачивер или Эксперт.

Потеряшка

Человек, который встал на скользкую дорожку самоопределения и духовно-личностного роста, но пока не превратил её в понятный себе и окружающим хайвей. Субъекту суждения видится как человек ищущий и не до конца понимающий своих мотиваций/желаний. Часто — этап после Уголька.

Душный, душнила

Человек, консистентно не создающий всплеска дофамина (или каких либо еще всплесков) в субъекте суждения.

Ветреный, ветер

Человек с тенденцией к перемене взглядов, локаций, партнёров, убеждений, мест работы и социальной позиции.

Перелётный

Человек, имеющий тенденцию не задерживаться на одном месте. В отличие от Ветреного, убеждений и позиций продолжает придерживаться.

Пубертатный

Общее обозначение людей с сильно выраженной доминантой внутреннего ребёнка. Как правило, не берет на себя обязательств, зависим от своего круга/партнера и склонен к максимализму.

Красавчик

Человек с гармоничным соотношением достижений и образа жизни.

Дрон

Человек, который дисциплинированно выполняет принятые в обществе предписания с сильно предсказуемым жизненным укладом. Мечтает уйти из корпорации в стартап, но редко это делает из-за любви к уюту и предсказуемости.

Питерпэнщик

Мужчина, который не стремится к взрослению и осознанию своей смертности, и ищущий способы сохранить свою картинку мира из пубертата как можно дольше. Часто избегает ответственности и находится в зависимом положении от партнера. При этом может неплохо зарабатывать, что помогает дольше сохранять картинку мира из детства.

Императрица

Шальное проявление женской энергии, особенно свойственное властным/авторитарным женщинам в те моменты, когда они отпускают контроль.

Токс, токсичный

Человек, который чем-то не понравился субъекту суждения и заслуживает шейминга и публичного неодобрения. Поскольку определения токсичности никто не знает, то шанс стать для кого-то Т. есть у каждого.

Хипан

Человек, ведущий образ жизни современного хиппи: поддерживающий идеалы ненасильственности, осознанности, неучастия в капитализме. В какой-то момент сталкивается с естественной необходимостью зарабатывать деньги, после чего либо трансформируется в Ачивера, либо уезжает подальше в горы/лес, снижая операционные издержки до минимума.

Корпоративный хипан

Хипан, который сидит на двух стульях, вторым из которых является ежемесячная зарплата. Иногда приходит к ситуации важного жизненного выбора, когда один из стульев начинает навязчиво трещать.

Идейный

Человек с сильной мотивацией на социальную справедливость. Автозак для него — это не страшилка, а публичный транспорт вроде маршрутки. Знает телефоны правозащитников, недолюбливает капитализм, может одинаково лаконично выразить себя и на транспаранте, и в твите. На пальцах объясняет тонкую грань между административкой и уголовкой, часто задумывается об эмиграции.

Улетевший (иногда: космонавт)

Человек, который последовательно теряет связь с конвенциональной реальностью, как её понимает субъект суждения. Часто генерирует нестандартные идеи и уходит в них с головой, не задумываясь о последствиях. Часто имеет расшатанную дофаминовую систему.

Земной, заземленный

Человек, обратный «улетевшему» по вектору движения. Прагматичен, интересуется мирскими делами, ценит порядок и процедуры, не понимает, почему все вокруг стремятся сделать стартап-юникорн. Часто обладает хорошо работающей серотониновой системой.

Торч

Человек, увлекающийся эмпатогенами, бета-блокерами, эйфоретиками, биохакингом, стимуляторами и биодобавками, не всегда в этой последовательности, но часто в комбинации. Если спросить Т., зачем он или она это делает, можно много узнать о расширении сознания, визионерстве, эмпатии, Тимоти Лири и Кене Уилбере, внутреннем ребенке, декриминализации, MAPS, обрядах инициации и личностном росте.

Грустяшный

Человек, стабильно выглядящий понуро для субъекта суждения. Часто Г. находится в легкой или средней форме депрессии, но не ищет помощи или предпочитает страдать.

Фаундер

Человек, который не любит, чтобы им управляли, но любит статус, деньги, риск и создавать новое. Нередко у фаундера есть бизнес. Не всегда прибыльный, но хорошо звучащий в питче.

Ипэшник

Фаундер без амбиций быстрого роста или продуктивизации своего бизнеса.

Эксперт (иногда: экспертный эксперт)

Человек с явно выраженной экспертностью, то есть стремящийся показать свои знания, умения и компетентность в какой-то области. Чаще всего зарабатывает продажей часов. Действует строго в самим собой очерченных рамках своего рода деятельности, из-за этого редко становится Ачивером. Боится выглядеть глупо и поэтому недолюбливает других Э. Хорошо реагирует на поглаживания эго, признание своего авторитета и внимание (см. Хайпожор).

Коуч

Человек с каким-то психологическим образованием и мотивацией не ворочать мешки в повседневной деятельности. Как правило, немного Улетевший, немного Ачивер. Если долго не в ресурсе, рискует экзитнуться в Блаженного. К. недолюбливают все, кто считает, что для эффективной работы необходимо ворочать мешки.

Городской шаман

Коуч с сильным эзотерическим уклоном, часто без психологического образования и использующий психоделики в работе с клиентами. Пьет травы вместо кофе, замечает фазы луны, недолюбливает капитализм, но старается чарджить клиентов как после 10 лет профильного образования.

Тусер

Человек, который любит вечеринки и фестивали, знает по именам всех хороших диджеев, в курсе всех годных мероприятий в горизонте двух месяцев (дальше не помнит). В какой-то момент Т. поставлен перед выбором: или продолжать часто тусить, или перестать употреблять стимуляторы, необходимые, чтобы часто тусить. Далеко не все Т. справляются с навигацией в этой ситуации. См. Ачивер, Блаженный и Торч.

Аутсорсер

Айтишник, который работает на американскую компанию и получает деньги в долларах или биткоинах. Как правило, выглядит респектабельно на родине, в Америке часто воспринимается как человек на второстепенных ролях. А. из-за этого не парится и берет лучшее из обоих миров (доллары и респектабельность).

Айронмэн (иногда: триатлонист)

Ачивер, который предотвращает экзит в Уголёк физически изнурительными занятиями спортом на сверхдлинных дистанциях. Часто именно эндорфины спасают А. от того, чтобы экзитнуться в Торча.

Хайпожор

Человек с сильно выраженной мотивацией получения признания и похвалы. Многие вещи делает для публичности, любит быть в центре внимания и на видных ролях. Прокачивается через отпускание внешнего одобрения. Традиционно вопросы к Х. возникают у субъекта суждения, если слова и действия не совпадают, что случается довольно часто. Зимой 2021 г. соцсеть Clubhouse смогла ненадолго собрать всех русскоязычных Х. в одном месте, благодаря чему теперь понятно, кто к ним относится.

Гедонист (иногда: кайфожор)

Человек, не представляющий хорошей жизни без чувственного опыта и телесных наслаждений. Часто смешивает дело и личную жизнь, стараясь кайфануть и там, и там. Обламывается, когда приходится это разделять и притворяться Ачивером.

Консерватор

Любой человек, который достаточно долго живет на свете.

Барчук

Человек, имеющий доступ к старым деньгам (тарифы «дочь миллионера», «сын чиновника» и т.п.). Любит статус и гедонизм, немного стыдится, что не сам на них заработал.

Инфлюенсер

Человек, активно постящий в соцсети и имеющий 100К+ подписчиков. Обычно зарабатывает с рекламы шампуня, чьих-то гивов и массовых курсов типа нетологии. Часто сильно зависим от количества подписчиков и внимания (см. Хайпожор), поэтому постит коньюктурно, драматично и откровенно. Нередко делает эфиры с другими И., чтобы взаимно прирастить аудиторию.

Микроинфенсер

Любой человек в 2021-м году, активно постящий в соцсети и отвечающий на комменты. Часто мечтает стать И., чтобы продавать шампуни, гивы и курсы нетологии.

Ютубер

Инфлюенсер с ютуб-каналом. Знает, как найти оператора, поставить свет и добавить фразу «жми на колокольчик» поверх своего видео. Боится блокировки ютуба по Китайскому сценарию, но предпочитает об этом не думать и делать побольше нативных интеграций, пока платформа не начала отжимать свой процент и за них.

Инфоцыган

Человек (часто Коуч) со своими курсами в интернете. Обещает научить секретам успеха, любви, здоровья и финансового благополучия за 3-5 тысяч рублей, включая НДС.

Эсэмэмщик

Человек, который довольствуется несколькими фрилансерскими окладами в обмен на придумывание сочетаний картинка/текст, которые зайдут и заказчику, и аудитории. Часто выбирает такую деятельность, потому что она позволяет ему быть Перелётным.

Инстамодель

Инфлюенсер или Микроинфлюенсер (чаще женщина), который растит аудиторию через ее базовые инстинкты. Может отфотошопить что угодно. Чем зарабатывает никто не знает.

Опричник

Человек, использующий диктаторские методы в работе. Как правило, сам подчиняется боссу диктаторского типа, из-за чего перенимает его способ думать и работать. Удивляется текучке в своем отделе или семье.

Завхоз (иногда: завуч, заведующий, вахтер)

Человек, наделенный статусом и властью, с сильным стремлением всё запрещать. Часто Эксперт на управляющих позициях. Руководствуется стремлением к статусу кво и «чтобы что не вышло». Из-за своего авторитета, нетворка и вектора в стабильность может долго сохранять свои позиции к неудовольствию Ачиверов и Айтишников.

Просветитель

Человек, который читает книги на английском и пересказывает их в своем блоге или инстаграме на русском. Часто приходит к пониманию, что умение читать по-английски — это рыночный сверх-навык в России, после чего становится Инфоцыганом.

Подкастер

Любой человек, который нашёл диктофон в своем айфоне.

Пользователь Вконтакте

Человек, который до сих пор пользуется соцсетями из позапрошлого десятилетия, скачивает фильмы с торрентов, слушает музыку в mp3 без регистрации и смс, постит анекдоты и хохмы с жаргоном удаффа.

Иноагент

Человек с современной черной меткой (как в мультике «Остров сокровищ»). Метка делает человека одновременно и рукопожатным, и Грустяшным, снижает гедонизм, ускоряет эмиграционные процессы, учит любить родину на расстоянии.

Рисковый (иногда: экстремал)

Человек, склонный к необдуманным действиям. Часто живет по принципу «Слабоумие и отвага», чем одновременно восхищает и смущает субъект суждения. Зависим от всплесков адреналина, заканчивает в 27, 33 или никогда.

Телец (иногда: золотой телец)

Человек, сильно замотивированный на получение финансовой выгоды из всего и всех, с кем взвимодействует. Одновременно восхищает и бесит, но второе чуть больше.

Семейный

Человек с домом/квартирой, детьми, будущей бывшей женой и ипотекой. Умеет сделать 10 дел до начала рабочего дня и 25 после, но общение с вами в них все равно не входит.

Номад (иногда: цифровой кочевник)

Фрилансер, который до пандемии мог сложить из первых букв Чангу, Панган, Бангкок, Стамбула и Убуда слово «Вечность». После ковида складывает из Ялты, Поляны, Алтая, Тбилиси и Петербурга слово «Хватит».

***

Больше типажей вроде этих — в тг канале @ponchiknews.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Это потрясающе )))) Местами всхрюкнул форил ))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Pyatkevich

Только у меня по чуть-чуть каждого?

Ответить
Развернуть ветку
Lavand

Это так. Невозможно каждого из индивидуумов приписать к одному из психотипов, даже если речь идёт о четырёх популярных. В отдельных ситуациях мы ведём себя по разному. Поэтому все это абсолютная чушь собачья, к которой надо отнестись с иронией. И то, даже после этого вас попытаются категоризировиать, на что не стоит обращать внимания

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Gerr

Спасибо за настроение))) Я скорее Семейный Телец только без ипотеки😅😅😅 Муж Улетевший ... все 20 лет надеюсь, что прилетит, ан нет, не прилетая, летит в новые бредовые идеи🤪🤪🤪А мои родители Питерпенщик и Императрица. 😉

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Мне кажется питерпенщик и императрица - это классическая российская семья, особенно за пределами мкада)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Прикольно

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Местами прям прелестная ирония! )

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

Всегда думал, что душнила - это тот, кто не смеётся над шутками (когда все остальные смеются) и сам по себе всегда серьезный, не умеющий в иронию человек.
А токсик - это тот, кто постоянно озлобленный ходит и везде видит только негатив, от чего при общении с таким человеком становится неприятно.
А так статья понравилась)

Ответить
Развернуть ветку
Lavand

Ваше восприятие не говорит, о том что это не так. Тут скорее общественнее восприятие, но не факт что у каждого это именно так. Статья хуйня, и только вам решать, как есть на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Чувак изи, статья просто безобидный юмор, ты чо такой злой токсичный душнила азазазаза

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Для Семейных все психотипы относятся к Пубертатным. Иногда наблюдаешь как дети играют то в один, то в другой психотип из этого списка. Ну и детство у нас как при развитом капитализме до 30 лет.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда