Как я написал и издал свою первую нон фикшн книгу: главные выводы.
В мае-июне 2025 года я издал свою первую книгу в жанре нон фикшн. Хочу поделиться своей историей и основными выводами возможно они окажутся полезными другим начинающим авторам.
Я с 1998 года работаю в финансовой сфере. Последние много лет посвятил развитию лизингового бизнеса в разных ролях: лизинговой компании, лизингового брокера и даже лизингового клиента.
До написания книги вёл блог по своей профессиональной теме, видел интерес читателей, а также нехватку финансовой грамотности в среде компаний МСБ в целом по теме финансов и финансовых продуктов, включая лизинг.
Идея написать книгу возникла случайно - на новогодних каникулах прочитал книгу про написание книг в жанре нон фикшн. Понял, что это не супер сложно, да и материал готовый из блога у меня уже был.
Текст писался мной чуть меньше 3 месяцев. Ровно в конце марта я отдал свой финальный вариант рукописи в издательство на корректуру.
С учётом текущих реалий книгоиздательства понимал, что интереса к начинающему нераскрученному автору у издательств не будет, поэтому пошёл по пути самиздата, воспользовавшись сервисом Ридеро.
Особенностью моей книги стало то, что она не была академическим пособием, которых на рынке уже много. А стала книгой практика с честным взглядом на рынок. Помимо меня в книге также высказались 20 экспертов, сделав подачу материала более полной, разносторонней и объективной.
Книга "Лизингуй или проиграешь!" вышла в электронном виде в мае, а в бумажном я получил тираж в июне.
С тех пор я продал несколько сотен электронных и бумажных экземпляров книги и понял для себя ряд важных вещей, которыми хочу поделиться.
1. Написание текстов и книги для некоторых людей является потребностью и приносит радость.
2. Денег на издании книги не заработать, если ты не топ писатель, который нарасхват в любом издательстве.
3. Рынок книг высококонкурентный и каждому автору нужно выстраивать и реализовывать стратегию продвижения своей книги.
4. Монетизация для автора не от самой книги, а от дополнительных возможностей, которые могут появиться с её появлением.
5. Написание книги с учётом эффекта чистого листа является практически невозможным, пока ты не начнёшь писать по частям.
6. Очень важна регулярность - хоть по чуть-чуть, но каждый день или через день.
7. Важно понимать боли и потребности читателей и адресовать именно их.
8. В нон фикшн очень важна чёткая практическая составляющая - конкретные действия и чеклисты для получения читателем нужного ему результата.
9. Автору для поддержания нужного темпа и производительности нужно создать так называемую писательскую атмосферу, в которой он будет получать удовольствие от процесса написания. Я использовал 3 вещи: зелёная лампа, приятная музыка и чай.
10. Написание подобных книг часто требует умения объяснить просто и понятно описываемые процессы и явления для читателей.
Я доволен первым опытом. С первого раза почти ни у кого не получается идеально. Полученный опыт уже применяю при написании второй книги, в которой рассказываю про эффективное использование финансовых продуктов компаниями МСБ.
Веду блог "Финансы для дела", и он помогает мне быть в тонусе и ежедневно находить время для новых текстов, которые использую при написании книги.